Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: У нас нет причин и желания «жать руку» Эрдогану

Турция стремится уладить инцидент с Су-24. Для начала диалога Эрдогану не помешало бы извиниться, уверен Председатель ЦК КПРФ.

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Реджеп Тайип Эрдоган не заинтересован в ухудшении отношений с Россией. Инцидент с Су-24, по мнению турецкого лидера, не должен быть причиной «напряжённости» между двумя странами. Как пишет «Интерфакс», Эрдоган отмечает, что Турция поддерживает с Россией «высоко развитые экономические отношения» и «не может стремиться к возникновению такой, как в настоящее время, напряжённости» в двухсторонних связях, «мы должны пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество».

В беседе с НСН Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов подчеркнул, что «миролюбивый настрой» Реджепа Тайипа Эрдогана нужно подкреплять серьёзными извинениями.

«Прежде всего, турецкая сторона на высшем государственном уровне должна принести извинения, возместить ущерб и дать гарантии, что никаких повторных действий такого рода не будет. Это первые и самые правильные шаги, которые в таких случаях обычно предпринимаются», - заявил собеседник НСН.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что пока нет никаких извинений, а звучат только оправдания - нет повода пожимать руки.

«Очевидно, что Эрдоган и Турция нанесли нам «удар в спину» в самое ответственное и трудное время. Поэтому рассчитывать на благосклонность со стороны России в настоящий момент нет никакого смысла. В таких случаях отношения нормализуются постепенно, когда делаются шаги навстречу», - уверен Председатель ЦК КПРФ.

Г.А. Зюганов заявил, что внешнеполитические отношения России с Турцией в последний год не были хорошо просчитаны и взвешены.

«Полагать, что турки будут нашим главным партнёром по газу, я бы не стал. В любой момент что-то может измениться и обстановка усугубится. И, если у них будет распределительный узел, они смогут «шантажировать» Россию гораздо серьёзнее, чем «фашистский» Киев. В связи с этим, внешнюю политику нужно выстраивать на долгосрочной основе. Прямой коридор в Европу у нас идёт через Белоруссию. Надо укреплять связи, в том числе экономические, с этой братской республикой. Хотя и белорусам в данной ситуации нужно активнее поддерживать Россию. Это касается и южных республик, которые входят в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Если они планируют «отмолчаться», то это может грозить серьёзными последствиями. Если «Исламское государство» или другие террористические группировки захватят их огромные территории, то оттуда побегут миллионы беженцев», - сообщил собеседник НСН.

Председатель ЦК КПРФ добавил, что в трудные минуты надо помочь военным максимально реализовывать их функцию, но помнить, что «войны очень легко начинаются, а вот прекратить их гораздо сложнее».

Добавим, Реджеп Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину встретиться в Париже в кулуарах международной конференции по климату 30 ноября, однако пока не получил ответа на своё предложение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.