Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин посетил Всероссийский образовательный центр «Сириус» в Сочи

Во время рабочей поездки в Сочи член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин осмотрел образовательный центр для одаренных детей в области искусства, науки и спорта «Сириус», созданный на базе олимпийской инфраструктуры.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-10-09 19:44
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В Сочи заместитель Председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи также принял участие в выездном заседании комитета, на котором представители профильных министерств и ведомств, администрации Краснодарского края, спортивных федераций, общественных организаций и депутаты Госдумы обсудили постолимпийское наследие города. По итогам заседания было внесено около трех десятков предложений и поправок, касающихся, в том числе, приобретения спортивного инвентаря, нового закона о ГТО и закона «О стандартизации спортивных школ». Все они будут рассмотрены в Государственной Думе.


Вместе с другими членами комитета Ю.В. Афонин посетил олимпийский стадион «Фишт», который реконструируется для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Депутаты осмотрели объект и выслушали доклад о ходе его реконструкции.


Образовательный центр «Сириус» был создан для того, чтобы развивать и поддерживать одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин. «Сириус» находится в Олимпийском парке на берегу Черного моря и располагает инфраструктурой 4-звездочного отеля. Его первая смена открылась в июне 2015 года. Ежемесячно сюда приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 педагогов и тренеров, повышающих свою квалификацию. Другого такого центра, где талантливые ребята вместе учатся, общаются и тренируются, нет нигде в мире.


В «Сириусе» работают лучшие в России педагоги и тренеры, читают лекции выдающиеся ученые, ведущие преподаватели известных школ и вузов. Детям бесплатно предоставляется проживание в 2-, 3- и 4-местных номерах, 6-разовое питание, занятия спортом на олимпийских аренах. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур.

Центр оснащен открытым и закрытым бассейнами, термальным комплексом с турецкой, финской и русской банями, спортивными площадками, теннисными кортами, кинотеатром, библиотекой. В непосредственной близости от «Сириуса» расположен детский пляж, где за безопасностью следят спасатели и медики. Досуг ребят не ограничивается территорией Центра: они регулярно посещают развлекательные парки, ходят в походы и ездят на экскурсии по сочинским достопримечательностям.


В «Сириусе» подготовлены учебные классы для научных, хореографических, музыкальных и других занятий. В классах установлено современное лабораторное оборудование, видеопанели высокого разрешения, интерактивные доски и дисплеи. Системы видеоконференцсвязи позволяют как транслировать лекции, проводимые в Центре, так и «приглашать» преподавателей, находящихся в других городах и странах. Музыкальные классы оснащены инструментами высокого класса и аудиосистемами. Спортивные тренировки проходят на территории ледовой арены «Шайба», ледового дворца «Айсберг» и олимпийской тренировочной арены. Также в Центре оборудован филиал Национальной электронной библиотеки, где собраны лучшие образцы образовательных книг, аудио- и видеозаписей.


Познают новое здесь не только дети, но и учителя, наставники, ведь «Сириус» должен стать ключевым звеном в системе поддержки талантливых ребят и развитии их навыков и умений.


Ю.В. Афонин отметил, что образовательный центр может служить ориентиром для всех регионов, задает современные стандарты для школ с углубленным преподаванием отдельных предметов, а также спортивных и музыкальных школ. По словам Юрия Вячеславовича, это отличный пример использования олимпийского наследия на благо страны, и факт, что у нас есть подобные образовательно-воспитательные центры, уже радует, но надо стремиться к тому, чтобы таких мест в России было еще больше. Над этим и предстоит работать и в думских комитетах, и во фракции КПРФ — партия всегда поддерживала одаренных ребят из разных уголков нашей большой страны и видела в этом одну из приоритетных задач государственной власти, законодателей и исполнительных институтов, задачу, решение которой поможет нарастить научный, спортивный и культурный потенциал Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.