Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ и КПК отмечают 70-летие победы над фашизмом

В субботу, 26 сентября, в Хабаровске проходили совместные мероприятия КПРФ и КПК, приуроченные к 70-летию разгрома милитаристской Японии и победы во Второй мировой войне.

Пресс-служба Хабаровского крайкома КПРФ
2015-09-26 18:38 (обновление: 2015-09-27 12:53)

Утром на Площади Славы состоялось возложение цветов к вечному огню у мемориала воинам-дальневосточникам. После этого российские и китайские коммунисты собрались на площади имени В.И.Ленина, где почтили память основателя Советского государства. Представители делегаций во главе с Первым заместителем председателя ЦК КПРФ, Первым заместителем председателя Госдумы И.И. Мельниковым и членом Политбюро ЦК КПК, Заведующим отделом пропаганды Лю Цибао возложили венки и цветы к монументу Ильича, который украшает центр Хабаровска с 1925 года.

Затем в Доме приемов правительства Хабаровского края состоялась официальная встреча российской и китайской делегаций, на которой были подведены итоги сотрудничества между КПРФ и КПК, а также намечены новые перспективы для укрепления взаимоотношения между братскими партиями. В ходе встречи И.И. Мельников вручил руководителю китайской делегации Лю Цибао памятную медаль ЦК КПРФ в ознаменование 70-лети Победы и подарил памятный фотоальбом, изданный к юбилею ликвидации дальневосточного очага второй мировой войны. В свою очередь, китайская делегация вручила российским коммунистам китайские издания произведений Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и памятные книги, выпущенные в честь юбилея Победы.

Около полудня стартовала конференция «70 лет общей Победы. Исторический вклад и великая роль Советского Союза и Китая во Второй мировой войне против фашизма». Её вели Заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков и Заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПК Ван Шиминь. Конференцию открыли доклады Ивана Мельникова и Лю Цибао. Вслед за ними выступили российские и китайские историки. Был подчёркнут ключевой вклад СССР и Китая в разгром стран Оси Берлин-Рим-Токио. Обе страны приняли на себя основную тяжесть борьбы с фашизмом и понесли огромные людские и материальные потери. В то же время выступавшие отметили отрицание этих фактов и даже прямые фальсификации истории со стороны официальной пропаганды стран Запада. При этом говорилось и о стремлении западных политиков, а также Японии ревизовать итоги Второй мировой войны. Не были обойдены стороной и негативные явления в России, когда фальсификации истории не только остаются безнаказанными, но и получают одобрение некоторых политических сил.

Торжественные мероприятия завершил гала-концерт «70 лет нашей общей Победе», который состоялся в городском Дворце культуры Хабаровска. Совместными усилиями его подготовили Ансамбль песни и пляски Восточного военного округа РФ, а также китайские танцевальные и хоровые коллективы. Программа артистов как из России, так и из Китая включала песни на обоих языках — русском и китайском, а также танцевальные номера. Мелодии военных лет гармонично сочетались с народными и современными песнями, сопровождаясь при этом видеорядом из кадров кинохроники. Красочное двухчасовое выступление не оставило равнодушным никого из зрителей.

Масштабное празднование 70-летия победы во Второй мировой войне, организованное КПРФ и КПК, подтвердило важность взаимодействия не только коммунистов двух стран, но и государств в целом. У России и Китая есть все возможности для расширения сотрудничества как в экономической, так и в политической сферах. Тесные контакты российской и китайской компартий создают для этого благоприятные условия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.