Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов находится с рабочим визитом в Орле

4 августа начался визит лидера КПРФ в город Орел.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2015-08-04 19:42 (обновление: 2015-08-05 10:17)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Утром орловские коммунисты и комсомольцы во главе с первым секретарем обкома КПРФ В.Н. Иконниковым тепло приветствовали Геннадия Андреевича и сопровождающих его депутатов Государственной Думы. Затем были возложены цветы к мемориалу мирным советским гражданам и военнопленным, расстрелянным фашистами в 1943 году.

По прибытии в город Г.А. Зюганов принял участие в церемонии закладки аквапарка с гостиницей на 369 номеров. Этот уникальный объект, получивший название «Яхта», площадью 55 000 кв. м в туристическом многофункциональном комплексе «ГРИНН» по концепции, масштабу и насыщенности не имеет равных в России.

13 марта 2015 года Губернатор Орловской области В.В. Потомский и генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Н.Н. Грешилов подписали соглашение о сотрудничестве в целях социально-экономического развития региона. Документом предусматривалась реализация инвестиционного проекта «Кластер делового туризма «ТМК «ГРИНН» в рамках областной госпрограммы «Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области (2013-2017 годы)». В структуру кластера должен войти новый гостиничный комплекс и крупнейший в России четырехэтажный аквапарк.

В составе «Яхты» - 14-этажная трехзвездная гостиница на 369 номеров, аквапарк, фитнес-центр, два кафе, а также ресторан на 300 посадочных мест. В аквапарке будут работать 50-метровый бассейн на 6 дорожек, детская водно-игровая зона, волновой бассейн, аквагорки для взрослых и детей, медленная река с лагунами. На крыше здания расположится открытая терраса с круглогодичным теплым бассейном, русской и финской саунами, а также пляжем в летнее время.

Стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда рублей. Открытие комплекса запланировано в 2017 году. На его базе можно будет проводить спортивные соревнования высокого уровня, поэтому у Орла есть хорошие шансы стать одним из центров развития физкультуры и спорта в ЦФО. В целом корпорация ГРИНН является одним из крупнейших инвесторов в Орловской области. Новый проект приурочен к созданию в регионе свободной экономической зоны, на чем настаивал Г.А. Зюганов во время встречи с президентом В.В. Путиным.

Председатель ЦК КПРФ оценил перспективы нового спортивно-досугового объекта, отметив его социальный характер: «После постройки комплекс станет достоянием всех орловцев, настоящим центром семейного отдыха».

На торжественную церемонию закладки приехали Губернатор Орловской области В.В. Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский, руководители регионального правительства, мэр Орла С.А. Ступин.

В завершение мероприятия почетные гости заложили в основание бетонного блока памятную капсулу с письмом-обращением к потомкам.

* * *

В ходе визита лидер КПРФ возложил цветы к памятнику В.И. Ленину в центре Орла. В торжественной церемонии приняли участие коммунисты и комсомольцы, сторонники партии, в том числе кандидаты в депутаты Орловскогогородского Совета народных депутатов.

В этот же день лидер КПРФ провел встречу с Губернатором Орловской области коммунистом В.В. Потомским.

В ходе беседы состоялось обсуждение социально-экономической ситуации в регионе. Г.А. Зюганов подчеркнул, что в условиях кризиса на первый план выходит продовольственная безопасность. Лидер КПРФ рассказал, что убеждал президента в необходимости засыпать в закрома хотя бы 15 млн тонн зерна. Это позволило бы регулировать цены на хлеб и основные продовольственные товары.

В целом же, по мнению Г.А. Зюганова, лучше всего справляются с кризисом народные предприятия. В качестве примера он назвал хозяйства, возглавляемые коммунистами И.А. Богачевым, И.И. Казанковым, а также подмосковный Совхоз имени Ленина, которым руководит П.Н. Грудинин.

В ходе встречи Г.А. Зюганов поздравил В.В. Потомского с наступающим праздником – Днем освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, который будет отмечаться 5 августа. В этот день 72 года назад прогремел первый победный салют в честь советских воинов-освободителей.

В свою очередь В.В. Потомский поблагодарил Г.А. Зюганова за поддержку, в том числе в деле создания на Орловщине свободной экономической зоны. Теперь эту идею поддержал и президент. Губернатор рассказал о проектах, которые реализуются в регионе, и о планах на будущее. Он проинформировал лидера КПРФ о перспективах развертывания на территории области особой экономической зоны. «Проект предусматривает строительство отдельного промышленного кластера замкнутого цикла на 25 предприятий и 3 тысячи рабочих мест, с жильем и социальной инфраструктурой для специалистов. Проект комплекса уже разработан. Важно, что его реализация не потребует масштабных вливаний из федерального центра, рассчитываем на приход крупных инвесторов. В настоящее время подбирается площадка под строительство предприятий будущего кластера площадью около 2 тыс. гектаров с возможностью ее дальнейшего расширения», - сообщил В.В. Потомский.

Глава региона и лидер КПРФ также обсудили завершение строительства социальных объектов, приуроченное к 450-летию Орла. В.В. Потомский отметил, что «в этом году мы сдадим 15 из оставшихся в плане 16 объектов, в том числе станцию обезжелезивания воды. Сейчас устанавливаются очистные сооружения, в сентябре 2015 года начнутся пуско-наладочные работы».

В завершение беседы Г.А. Зюганов вручил В.В. Потомскому юбилейную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы» и памятные подарки.

Во встрече также приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы Ю.В. Афонин, В.Н. Иконников, А.П. Тарнаев и А.А. Ющенко.

* * *

Затем состоялась запись выступления Г.А. Зюганова на ГТРК «Орел». Лидер коммунистов рассказал, что практически каждый год посещает в эти дни свой родной город: «Для меня самый большой праздник – День освобождения Орла, и я, как почетный гражданин города, ценю свою Родину и очень люблю её». Геннадий Андреевич остановился на программе своего визита, а также поделился видением ситуации в стране и в мире. Он рассказал и о тех мерах, которые предлагают коммунисты для вывода России из кризиса.

Во второй половине дня прошла встреча Г.А. Зюганова с командующим Воздушно-десантными войсками, Героем России, генерал-полковником В.А. Шамановым. Лидер коммунистов поздравил генерала Шаманова с прошедшим Днем ВДВ и вручил ему юбилейную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы». Также был вручен памятный подарок – копия репродуктора времен Великой Отечественной войны, из которого звучат советские песни. Одна из них, знаменитая «Синева», фактически является гимном Воздушно-десантных войск.

* * *

Визит Г.А. Зюганова в Орел продолжится 5 августа. В этот день лидер КПРФ примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.