Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов о переносе выборов ГД в 2016 году: КС будто разучился считать

Перенос парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь является антиконституционным, а Конституционный суд будто "разучился считать", постановив, что принятие соответствующего законопроекта возможно, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

ria.ru. Видео - kprf.tv
2015-07-06 14:04

Госдума в пятницу может принять во втором и третьем чтении основной законопроект, позволяющий перенести выборы Госдумы 2016 года с декабря на третье воскресенье сентября.

"Перенос выборов на сентябрь-месяц является действием антиконституционным. Печально, что и в Конституционном суде разучились считать: пять лет, в году 12 месяцев, 60 месяцев не равны 57-ми. Если Конституционный суд подтверждает, что они равны 57, то завтра можно и 45, послезавтра — и 70", — сказал Зюганов журналистам.

По его словам, при переносе выборов на сентябрь невозможно будет проводить полноценную агитационную кампанию, так как россияне будут в отпусках или на огородах, будут "выборы без выборов". "На мой взгляд, это и грубейшее нарушение Конституции, и неуважение к нашим избирателям. Я бы очень хотел, чтобы Конституционный суд, еще раз рассматривая эту проблему (КПРФ планирует обжаловать закон в случае принятия), спросил бы и наших избирателей, хотят ли они таким образом нарушать общий порядок", — подчеркнул Зюганов.

Ко второму чтению законопроекта фракция КПРФ предлагала провести выборы не в декабре, а в первое воскресенье ноября, что, по мнению коммунистов, не противоречило бы Конституции. Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить эту поправку.