Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялась поездка В.И. Кашина в Санкт-Петербург

28-29 мая 2015 года состоялась поездка заместителя Председателя ЦК КПРФ, председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашина в г. Санкт-Петербург, в ходе которой он принял участие в работе VII Невского международного экологического конгресса, а также провел ряд встреч и мероприятий с руководством Ленинградского обкома КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-05-30 15:39 (обновление: 2015-06-04 11:05)

Невский международный экологический конгресс проводится в Санкт-Петербурге с 2008 года и призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательства государств — участников СНГ, регулирующего общественные отношения в области взаимодействия общества и природы. История Невского международного экологического конгресса неразрывно связана с деятельностью Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. МПА СНГ является международной парламентской организацией, которая содействует развитию сотрудничества национальных законодательных органов государств – участников СНГ.

На VII Невском международном экологическом конгрессе обсуждались такие актуальные вопросы экологической безопасности, как: экономические аспекты правоприменения при работе с отходами производства и потребления; методы управления почвенными ресурсами; использование и качество воды; экологический туризм; обеспечение экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых; современные механизмы обеспечения экологической безопасности.

28 мая В.И. Кашин посетил выставку Конгресса «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации», круглые столы Конгресса. Владимир Иванович побывал в представительстве Федерального Собрания РФ в МПА СНГ, где встретился и обсудил работу Ассамблеи с заместителем Генерального секретаря Совета МПА СНГ — представителем Федерального Собрания РФ П.П. Рябухиным.

В это же день В.И.Кашин принял участие в посадке деревьев в Таврическом саду в рамках акции «Зеленая волна», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Делегация Госдумы – депутаты В.И.Кашин, В.Е.Шудегов, А.И.Фокин, А.Н. Некрасов, О.А.Лебедев, Н.А. Кузьмин, наряду с организаторами и другими участниками Конгресса посадили в саду Таврического дворца сортовые деревья.

После этого В.И.Кашин провел встречи с экологами и учеными в Общественной экологической приёмной Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, на которых обсуждались экологические проблемы и предложения по их решению, в том числе с внедрением новейших технологий в сфере переработки отходов.

Владимир Иванович провел встречу с руководством и партактивом Ленинградского обкома КПРФ, обсудив актуальные вопросы деятельности обкома.

По инициативе Ленинградского обкома КПРФ и в рамках эколого-патриотической программы «Воспитание природой», реализуемой под эгидой Общественной экологической приёмной Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии в Ленинградской области и Санкт-Петербурге,при активной поддержке общественной организации «Кавголовские спортивные высоты» на мемориальном комплексе в поселке Токсово Всеволожского района Ленобласти заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашин, заместитель председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству А.Н.Некрасов, депутаты Государственной Думы Н.А.Кузьмин, О.А. Лебедев, первый секретарь ЛОК КПРФ Р.А.Илларионова и коммунисты Ленобласти заложили дубовую Аллею скорби и Победы в память о жертвах и победах советского народа в Великой Отечественной войне.

В.И.Кашин обратился с речью к собравшимся на данном мероприятии и сказал, что коммунисты всегда хранили и защищали от искажений и нападок историческую правду и память о советском периоде нашей страны. Особенно это касается Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Победы советского народа в ней. КПРФ отстояла многие советские святыни, в том числе и Знамя Победы, которое в недавнем прошлом хотели изменить. Владимир Иванович поблагодарил тех граждан и общественные организации, которые активно работали с поисковиками и всячески помогали в закладке мемориального комплекса и дубовой аллеи.

Посаженные на Аллее скорби и Победы красные дубы (Quercus rubra) отличаются от других разновидностей дубов тем, что осенью их листва приобретает яркую красную окраску. На Руси патриарх лесов - дуб веками являлся символом благородства, хранителем родовых устоев, высококачественным поделочным материалом, источником здоровья и благополучия. В.И. Кашин выступил с предложением сделать красный дуб ботаническим символом КПРФ.

29 мая В.И.Кашин принял участие в работе Пленарного заседания Невского международного экологического конгресса. Открыла Пленарное заседание Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации ФС РФ В.И.Матвиенко. В нем приняли участие Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, министр РФ по делам гражданской обороны В.А.Пучков и другие представители законодательной и исполнительной власти РФ и стран СНГ, нескольких стран Совета Европы, а также международных организаций.

Владимир Иванович Кашин выступил на Пленарном заседании с докладом «Законодательное обеспечение экологической безопасности Российской Федерации». В своем докладе В.И.Кашин заострил внимание участников Конгресса на высокой важности участия всего мирового сообщества в деле охраны окружающей среды на основе принципов устойчивого развития.

Кроме того, В.И.Кашин отметил, что сегодня, в связи событиями, активно развивающимися у самых границ России, а также многочисленными военными конфликтами прошлых лет, высокие ценности устойчивого развития во благо нынешних и будущих поколений нуждаются в защите, как никогда за весь период их становления и развития.

В этой связи В.И.Кашин выразил убежденность в том, что Невский экологический конгресс всегда был и останется одной из наиболее авторитетных дискуссионных площадок, обеспечивающих эффективность работы по совершенствованию законодательного регулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды с учетом особенностей развития данных направлений на международном уровне.

В продолжение своей речи В.И.Кашин сообщил о достигнутых в развитии законодательного регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования результатах и определил задачи, законодательное решение которых в ближайшее время является приоритетным.

В.И.Кашин обратил особое внимание на необходимость развития нормативно-правового регулирования осуществления экологического аудита, охраны почв, развития системы экологического образования и просвещения, а также ликвидации накопленного экологического ущерба прошлых лет. При этом, отметив высокую эффективность системы управления вторичным сырьем в Советском Союзе, В.И.Кашин подчеркнул целесообразность возрождения подобной системы в наши дни, гармонично вписав ее в современное правовое поле.

В части вопросов развития рационального природопользования В.И.Кашин обратил внимание всех участников Конгресса на основных, требующих решения, проблемах лесного комплекса, управления водными ресурсами, а также сохранения биологического разнообразия.

Поблагодарив в заключение организаторов Седьмого Невского экологического конгресса за эффективную работу по подготовке и проведению мероприятия, а также всех делегатов за плодотворное участие в дискуссиях, В.И.Кашин заявил, что Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии со своей стороны сделает все возможное для того, чтобы авторитетная позиция участников Конгресса нашла отражение в законодательстве.


После завершения работы Конгресса депутаты Госдумы фракции КПРФ В.И.Кашин, А.Н.Некрасов, А.Н.Кузьмин побывали на самом высоком здании г. Санкт – Петербурга – Башне «Конституция», высота которой составляет около 150 метров. На этой победной высоте депутатами-коммунистами и были водружены красные флаги – Знамя Победы, флаг СССР и флаг КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.