Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: Дальнейшее развитие партии требует значительного расширения участия КПРФ в муниципальных выборах

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед участниками семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ в Казани.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-05-23 20:35
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница


Кризис погружает регионы в тяжёлую нужду

Ю.В. Афонин охарактеризовал социально-экономическую ситуацию, в которой предстоит работать региональным организациям КПРФ. В частности, был приведён ряд цифр, наглядно описывающих состояние региональных финансов.

Так, в Самарской области региональный бюджет на 2015 год предусматривает сокращение расходов, в сравнении с прошлым годом, на 23 миллиарда рублей или на 15%. В Башкирии представители правительства республики предрекают сокращение регионального бюджета на 10%. В Пермском крае региональный антикризисный» план предполагает, что расходы краевого бюджета в 2015 году должны быть сокращены на 5%, а лимиты бюджетным учреждениям – на 10%.

Секретарь ЦК отметил, что наибольшие финансовые потери сейчас несут регионы, наиболее тесно связанные с мировой экономикой, имеющие значительные объёмы внешней торговли. Ведь внешнеторговый оборот Приволжского федерального округа за первый квартал 2015 года снизился на 20%, а импорт упал на треть.

Но даже в тех регионах, где доходы и расходы региональных бюджетов номинально остаются примерно на уровне прошлого года, резкий рост цен привёл к обесцениванию бюджетных ассигнований, что неизбежно ведёт к ухудшению социального самочувствия абсолютного большинства граждан.

Большая часть региональных бюджетов являются глубоко дефицитными. В апреле Министерство финансов России, скрипя зубами, было вынуждено признать, что суммарный дефицит региональных бюджетов и бюджетов муниципальных образований составляет 700 миллиардов рублей. Регионы покрывают бюджетный дефицит за счёт новых кредитов. За 2014 год суммарный долг регионов России вырос на 20% и достиг 2 триллионов рублей. В то же время в 2015 году на 145 миллиардов рублей сокращаются межбюджетные трансферты регионам из федерального центра.


Приём в партию и работа со сторонниками – важнейшие показатели для оценки работы парторганизации

Ю.В. Афонин подробно описал текущую ситуацию с организационно-партийной работой отделений КПРФ в Приволжском округе.

В частности, было отмечено, что в январе – апреле текущего года 4 региональные парторганизации округа превзошли 10-процентный уровень приёма новых коммунистов (в пересчёте на годовой прирост). Этого добились отделения КПРФ в Оренбургской области (прирост 13,3%), Кировской области (12,6%), Татарстане (12,3%) и Чувашии (11,8%). Всем этим организациям удалось увеличить темпы приёма в сравнении с 2014 годом. Пермская краевая и Нижегородская областная организации близко подошли к 10-процентному рубежу приёма. Перед остальными парторганизациями округа стоит задача активизировать работу по росту рядов.

Секретарь ЦК подчеркнул важность работы со сторонниками КПРФ, отметив, что сторонники партии – это важнейший резерв для расширения приёма новых коммунистов. Для характеристики этой работы Ю.В. Афонин, в частности, привёл показатели обработки заявлений людей, которые выразили желание быть сторонниками партии, используя Интернет-приложение «Сторонники КПРФ» на центральном партийном сайте. 90 и более процентов таких заявлений обработано региональными отделениями в Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Пермском крае, Пензенской области и Чувашии. Достаточно высокий показатель обработки заявлений также в Ульяновской области – около 80%.

Ю.В. Афонин призвал остальные парторганизации подтянуть эту работу.


Больше кандидатов в депутаты – успешней развитие парторганизации!

Секретарь ЦК подчеркнул, что организационно-партийная и кадровая работа непосредственно связаны и с проведением избирательных кампаний. Прежде всего, речь идёт о большой и кропотливой работе по подбору кандидатов и организации их выдвижения.

В 2015 году в регионах Приволжского федерального округа пройдёт ряд значимых избирательных кампаний. Это выборы глав регионов в Республике Марий Эл, Татарстане, Пензенской области и Чувашии. Но, с точки зрения организационно-партийной и кадровой работы, необходимо обратить большое внимание и на выборы муниципального уровня.

Ю.В. Афонин напомнил, что лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов не раз подчёркивал тесную связь успешного организационного развития КПРФ с участием в муниципальных выборах. Стоит задача всемерно расширять наше депутатское представительство на муниципальном уровне. Это необходимо для того, чтобы мы могли уверенно преодолевать так называемый «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах. Но ещё более важно широкое участие в муниципальных выборах для развития партии. Если в городе, посёлке, селе у КПРФ появляются свои депутаты, это всегда рост нашей известности, нашего авторитета, появление новых возможностей для партийной работы. Вслед за этим, как правило, следует рост сети наших первичных отделений и партийных рядов.

Секретарь ЦК привёл весьма показательную статистику по муниципальным выборам в регионах Приволжского федерального округа, прошедшим в сентябре 2014 года. Масштабные муниципальные выборы тогда прошли в Нижегородской и Пензенской областях, Республике Марий Эл и Пермском крае. При этом уровень закрытия округов кандидатами КПРФ колебался в разных регионах от 5,5% до 24%.

В 2015 году в регионах Приволжского федерального округа предстоят несколько тысяч избирательных кампаний муниципального уровня. В частности, чрезвычайно масштабные муниципальные выборы пройдут в Татарстане (будут замещены более 7500 мандатов), Башкортостане (более 7000 мандатов), Оренбургской области (более 5500 мандатов), Самарской области (более 3300 мандатов) и Нижегородской области (около 2400 мандатов). Очевидно, что в этих партийных отделениях подбор кандидатов для этих кампаний и организация их выдвижения становятся главными организационными и кадровыми задачами этого года. Это сложные задачи, но решать их надо. Безусловно, стоит шире включать в число кандидатов на муниципальных выборах партийную молодёжь.

Ю.В. Афонин призвал парторганизации не бояться выдвигать больше кандидатов в муниципальные депутаты. Он отметил, что на низовом уровне админресурс никогда не работает без осечек. Округа на муниципальных выборах, как правило, небольшие. За время кампании кандидат может несколько раз обойти пешком все дома и квартиры. На муниципальном уровне большое распространение имеют многомандатные округа, которые являются гораздо более «проходными» для кандидатов от КПРФ. Тут для избрания порой бывает достаточно просто мобилизовать наш партийный электорат. Секретарь ЦК подчеркнул, что на уровне муниципальных выборов, как правило, работает закономерность: та парторганизация КПРФ, которая выдвигает больше кандидатов, больше их и проводит. А значение этой работы для развития нашей партии трудно переоценить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.