Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Делегация коммунистов во главе с К.К. Тайсаевым посетила с гуманитарным визитом Донецкую и Луганскую Народные Республики

4 марта из подмосковного Совхоза им. Ленина, куда ежедневно прибывает гуманитарная помощь из районов Московской области для дальнейшего формирования каравана в ЛНР и ДНР, отправился очередной 29 гуманитарный конвой от Компартии РФ в Новороссию.

Пресс-служба СКП-КПСС
2015-03-11 00:36

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Иванович Кашин, обращаясь с напутственным словом, отметил, что в гуманитарный груз включено самое необходимое: продукты питания, лекарства, одежда, книги и «фура» со стройматериалами. От имени Председателя КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и от себя лично он поблагодарил всех активистов за работу по формированию гуманитарных грузов: коммунистов Ставропольского края, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Тульской, Орловской, Липецкой, Курской областей.

В минувший четверг, 5 марта, по поручению Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова делегация КПРФ с рабочим визитом вновь прибыла в Новороссию.

В состав делегации, возглавляемой Руководителем Штаба ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, Секретарем ЦК КПРФ, Первым заместителем Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, депутатом Госдумы ФС РФ Казбеком Куцуковичем Тайсаевым вошли депутат Госдумы, секретарь МГК КПРФ Владимир Романович Родин, руководитель группы сопровождения гуманитарных грузов, помощник депутата Государственной Думы Юлий Якубов, главный редактор газеты МГК КПРФ «Правда Москвы» Юлия Михайлова, заместитель заведующего Отделом ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками Марина Карпенко, руководитель пресс-службы СКП-КПСС Светлана Жихарева.

В первый день пребывания в Новороссии делегация посетила объекты культурного и социального назначения: библиотеку имени Н. Крупской, где гостей встречали директор, заслуженный работник культуры Украины Валентина Вязовая и работники библиотеки. Устроив экскурсию, она рассказала о фонде библиотеки, которая состоит из 240 тысяч экземпляров книг, периодических изданий, а также аудио и видео материалов. Члены Делегации посетили городскую больницу №3, где встретились с коллективом врачей и пообщались с ними на темы, которые волнуют работников медицинской сферы, в частности, о наличии медикаментов, медицинского оборудования для удовлетворительной работы больницы, качестве лечения пострадавших, выплатах работникам лечебного учреждения зарплаты.  

Одним из осмотренных объектов стал Международный аэропорт «Донецк» имени С. Прокофьева, бои за который велись с 26 мая прошлого года. На территории аэропорта нам удалось познакомиться с полевым командиром с позывным «Гиви». Это чрезвычайно принципиальный, смелый, волевой, мужественный человек, который мастерски руководит ополченцами из своего отряда. За мужество и стойкость депутаты Госдумы наградили его медалью 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и вручили копию Знамени Победы.

В сопровождении ополченцев из отряда полевого командира «Гиви» нам удалось увидеть последствия боевых действий за Донецкий аэропорт. Некогда современный аэропорт «Донецк» сегодня разгромлен и в результате многочисленных обстрелов превратился в руины. Мы увидели обломки самолетов, уничтоженных во время боевых действий, повсюду лежат развороченные части фюзеляжа.

Далее встретились с командующим внутренними войсками ДНР Александром Тараненко и Председателем Народного Совета ДНР Андреем Пургиным, нам удалось встретиться с ним лично в здании больницы, где сейчас он находится на лечении.

Ближе к вечеру состоялась встреча  с депутатом Народного Совета ДНР, лидером Коммунистической партии ДНР Борисом Литвиновым и заместителем Председателя Правительства ДНР Александром Караманом. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества и наращивания межпарламентских связей между депутатами Государственной Думы и депутатами Народного совета ДНР, открытия Представительства КПРФ в Донецкой Народной Республике. Главная задача Представительства КПРФ в ДНР – работа с гражданами Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, организация взаимодействия с Правительством ДНР, депутатами Народного Совета ДНР по вопросам восстановления народного хозяйства, социальной инфраструктуры, решение совместными усилиями проблем оказания должной медицинской помощи, оказания адресной помощи жителям ДНР с учетом потребностей в медикаментах, продуктах питания и материальной помощи.

На следующий день в рамках официального визита делегация по приглашению Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина приняла участие в пленарном заседании Народного Совета ДНР. В начале заседания Заместитель Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поблагодарил гостей за их приезд и участие в работе заседания, отметив, что подобные визиты способствуют развитию дружественных отношений между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой.

Далее, слово было предоставлено главе делегации, руководителю Штаба ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, Секретарю ЦК КПРФ, Первому заместителю Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, депутату Госдумы ФС РФ Казбеку Тайсаеву, который в своем выступлении высказал слова признательности коллегам за теплый прием, возможность поучаствовать в работе Парламента Донецкой Народной Республики, передав слова приветствия от  Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Зюганова Геннадия Андреевича, пригласил коллег принять участие в работе профильных комитетов Госдумы.

Казбек Тайсаев выразил соболезнования родным и близким погибших шахтеров, и слова поддержки пострадавшим 4 марта в связи с аварией на ПАО «Шахта имени А.Ф. Засядько». В своей речи он, в частности, сказал: «Эта трагедия болью отозвалась в наших сердцах. Примите наши искренние слова сочувствия и поддержки в этот тяжелый момент».

После чего Владимир Родин зачитал текст обращения лидера фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова к Председателю Народного Совета Андрею Пургину: «Жители Донецкой Народной Республики доверили Вам свою судьбу, будущее своих детей. Я убежден, что Вы в полной мере оправдываете доверие граждан…».

В заключение донецким парламентариям была передана копия Знамени Победы и вручены часы с изображением Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина. Стороны поблагодарили друг друга, наметив при этом дальнейшее продолжение взаимного сотрудничества.

По окончании заседания в пресс-центре ДАН состоялась совместная пресс-конференция депутата Народного Совета ДНР, лидера Коммунистической партии ДНР Бориса Литвинова и депутатов Государственной Думы РФ, членов фракции КПРФ Казбека Тайсаева и Владимира Родина.

На пресс-конференции Казбек Тайсаев отметил: «С мая 2014-го года КПРФ регулярно работает, наращивая объемы и количество автопоездов с гуманитарным грузом. На сегодняшний день КПРФ отправлено 29 гуманитарных конвоев с общим объемом гуманитарного груза около 3000 тыс. тонн продовольствия, вещей  и медикаментов, а также при участии депутатов от КПРФ были собраны 5 тысяч новогодних подарков для детей Донбасса. Мы и впредь будем наращивать гуманитарную помощь для жителей Юго-Востока Украины.

Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе, регулярно встречаются с жителями Новороссии и круг вопросов, с которыми обращаются рядовые жители Донецкой Народной Республики, особенно пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, по большей части касается вопросов функционирования социальной инфраструктуры, коммунальных и бытовых проблем, медицинской помощи, обеспечение продовольствием и медикаментами».

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов Казбек Тайсаев подчеркнул, высокий профессионализм Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина, а также работу Парламента ДНР, как весьма конструктивную, результативную и заинтересованную в нормализации обстановки по всем ключевым направлениям жизнедеятельности ДНР.

Депутатом Владимиром Родиным было отмечено, что наша делегация прибывает в ДНР не первый раз, каждая поездка имеет конкретные задачи, прежде всего, выстраивание логистики, распределения гуманитарной помощи народу Донбасса. И самое главное депутат Родин отметил: «…мы видим то, что своей информацией получаемой здесь, информацией, в том числе, которую и вы даете  в средствах массовой информации, побуждать и развивать то движение, которое ширится у нас в России по поддержке Юго-Востоку Украины. Сейчас мы наблюдаем процесс, когда уже не отдельные граждане, а целые предприятия собирают гуманитарную помощь. В частности, пять тонн помощи собрали сотрудники одного оборонного предприятия и две тонны – учащиеся и преподаватели учебного заведения. Целью в нынешний свой визит является предложение руководству Республики открыть представительства нашей партии здесь, в ДНР. Мы можем оказывать помощь ДНР прямыми консультациями, через обмен мнениями, необходимыми нормативными документами, если депутаты ДНР в этом нуждаются. Наши юристы будут приезжать и оказывать помощь вашим министрам и депутатам по всем фракциям и также гражданам РФ, проживающим в ДНР, их здесь огромное количество. Представительство КПРФ в столице Донецкой Народной Республики значительно облегчит совместную с РФ работу и оказание помощи населению ДНР. Делать это здесь, в Донецке, значительно проще, быстрее и продуктивней».

Депутатом Народного Совета ДНР, лидером Коммунистической партии ДНР Борисом Литвиновым была подчеркнуто, роль КПРФ в том, что она первая из всех и партий и фракций в Государственной Думе призвала Россию к признанию итогов Референдума Донецкой и Луганской народных республик и о признании воли народа по созданию наших республик. Также им было отмечено, что между партиями сложились крепкие межпартийные связи и с помощью Коммунистической партии Российской Федерации мы осуществляем здесь политическое строительство в интересах развития политической системы ДНР.

В завершение рабочей поездки в ДНР состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ, членов фракции КПРФ Казбека Тайсаева и Владимира Родина с Министром иностранных дел ДНР Александром Кофманом.

Особое внимание он обратил на позицию руководства и фракции КПРФ в Государственной Думе, которая выразила солидарность и поддержку жителям Южной Осетии, в связи с событиями августа 2008 года. В частности он отметил: «Нам известно, что неоднократно фракция КПРФ поднимала вопрос о независимости Южной Осетии и Абхазии, общеизвестно, что КПРФ неоднократно выступала с инициативой признать итоги Референдума Донецкой и Луганской народных республик в мае 2014 года. Вы ее представляете и отстаиваете с трибуны Государственной Думы. Наш народ благодарен за эту позицию и всяческую поддержку, оказываемую народу Новороссии».

«Однозначно вся фракция КПРФ настроена на то, чтобы признать итоги Референдума Донецкой и Луганской народных республик. Мы неоднократно поднимали эту тему. Предлагали руководству страны проявить решительность и учесть волю народов, выраженную на референдумах», – заявил Казбек Тайсаев.

На следующий день делегация выехала в Луганскую Народную Республику, где прошли встречи с лидером казаков Луганска Павлом Дремовым, командиром подразделения Призрак Алексеем Мозговым, главой Парламента ЛНР Алексеем Карякиным, премьер-министром Правительства ЛНР Геннадием Цыпкаловым, министром образования, науки и культуры Лесей Лаптевой. По завершении встреч были вручены награды 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и копия Знамени Победы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.