Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Что заставило уволиться гражданина Украины, управлявшего срочным рынком Московской биржи?

23 декабря 2014 года зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов направили в адрес руководства Центробанка и Генпрокуратуры депутатские запросы о проведении проверки в отношении управляющего директора по срочному рынку Московской биржи Романа Сульжика.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-01-31 15:26 (обновление: 2015-01-31 19:48)

Именно на этой площадке, на которой осуществляется торговля в паре евро-рубль и доллар-рубль, 16 декабря 2014 года биржевой курс евро и доллара превысил, соответственно, 100 и 80 рублей.

Согласно данным СМИ, «произошел технический сбой – зависла система заявок на покупку рубля. Это в итоге привело к тому, что все участники торгов зависли в валюте, то есть торги выглядели так, что все участники рынка «ушли в валюту» и «бегут» от рубля».

Мнения специалистов о том, что могло явиться причиной зависания системы заявок на покупку рубля, прямо влияющей на соотношение евро-рубль и доллар-рубль, разделились: некоторые эксперты полагают, что это была техническая ошибка.

Однако в ряде российских изданий появилась информация, что, предположительно, «управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик принадлежит к числу лиц, сознательно действующих во вред российскому рынку и России в целом».

В качестве основного аргумента в пользу последней версии приводится его политическая позиция. Г-н Сульжик гордится участием в киевском Майдане, запечатлён пожимающим руку Джону Маккейну, а позже и использующим бандеровские приветствия.

Судя по всему, Роман Сульжик является гражданином Украины, т.к. по данным СМИ, осенью этого года он даже «выполнил свой гражданский долг», отдав свой голос на парламентских выборах, прошедших в октябре этого года на Украине.

Так или иначе, согласно ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ «Об организованных торгах», Банк России осуществляет контроль за соблюдением организаторами торговли требований указанного Федерального закона, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с проведением организованных торгов; осуществляет проверки деятельности организаторов торговли в порядке, установленном нормативными актами Банка России; принимает предусмотренные федеральными законами меры, направленные на предотвращение, выявление и пресечение нарушений федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных актов и иным образом осуществляет контроль за биржевой торговлей.

Одновременно сведения СМИ о том, что, возможно, «управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик принадлежит к числу лиц, сознательно действующих во вред российскому рынку и России в целом», подлежат проверке органами прокуратуры.

22 января 2015 года в промежуточном ответе Центробанка на депутатский запрос коммунистов отмечено, что «была создана Экспертная группа при Банке России по рассмотрению ситуации, связанной с «техническим сбоем» на торгах на Московской бирже, произошедшем 16.12.2014 (далее - Экспертная группа). В состав Экспертной группы, помимо служащих Банка России, вошли представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу».

Уже 30 января стало известно, что управляющий директор Московской биржи по срочному рынку Роман Сульжик покинул свой пост. Является ли это решение верным или нет, вынужденным или добровольным, но проведение Экспертной группой проверки никто не отменял.