Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: «Гайдаровский форум» показывает глубокий и беспробудный кризис либеральной элиты

14-16 января в Москве проходит очередной так называемый «Гайдаровский форум», посвященный теме «Россия и мир: Новый вектор». В первый день форума выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, ряд министров и экспертов. Работа форума транслировалась по телевидению.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2015-01-14 15:45 (обновление: 2015-01-14 16:21)
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

По просьбе СМИ свою оценку увиденному и услышанному дал Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников:

«Я смотрел большую часть трансляции так называемого «Гайдаровского форума». Впечатления от этого мероприятия тяжелые и тревожные. Если то, что мы видели и слышали, это и есть «сливки» интеллектуальной мысли в нынешней сложнейшей ситуации, то это очень опасно, оттуда сквозит безутешное капризное желание вернуть всё «как было» и абсолютная растерянность перед новыми вызовами. 

Достаточно яркого примера, когда министр экономического развития вместо указания путей этого самого «развития» констатирует, что всё очень плохо, но об этом не нужно думать, а думать нужно о семье и о здоровье. Такой бесценный совет для экономического форума. 

Мы объективно видим, что Президент России в непростых условиях – держит удар. Мы видим, что общество в этих же условиях держит удар. Да и не только держит, но готово мобилизоваться и преодолевать. Даже конкурирующие политические партии, понимая сложность обстановки, готовы искать компромиссы по каким-то вопросам. Все готовы. Но ни свежих мыслей, ни актуальных, реальных, нужных прямо сейчас задач и решений вся эта либеральная прослойка, выросшая из шоковой терапии Гайдара-Чубайса и оседлавшая экономику, - предложить просто не в состоянии.

Кому легче от разговоров про необходимость уйти от сырьевой зависимости? Об этом говорится уже очень много лет, Председатель Правительства Дмитрий Медведев про «модернизацию» начал говорить шесть лет назад, но действий то нет.

Гайдаровский форум показывает глубокий и беспробудный кризис либеральной элиты и созданных ею интеллектуальных штабов вроде Института экономической политики Е.Т. Гайдара, Высшей школы экономики и тому подобного. Амебное переливание из пустого в порожнее не заменит предельно организованного курса по строительству современного реального сектора, созданию точек внутреннего роста.

Напротив, мы только и слышим, что рано или поздно все должно вернуться на свои места, что нужно терпеть и дожидаться воли ЕС по отмене санкций, воли арабского мира по ценам на нефть, воли валютных игроков по курсу рубля.

КПРФ категорически против того, чтобы уповать на чью-то благосклонность и мировые экономические циклы. Это все второстепенная чепуха и попытка подстроиться удобным бочком под новые реалии, а не изменять эти реалии самим, проводить столь необходимые последовательные волевые структурные преобразования».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.