Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Надо в срочном порядке ремонтировать нашу внутреннюю политику!». Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия 24»

Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия 24»

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-12-17 20:37 (обновление: 2014-12-18 10:53)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

В среду, 17 декабря, в прямом эфире на телеканале «Россия 24» выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Лидер коммунистов дал развернутый комментарий процессам, происходящим в стране и в мире, рассказал о работе Компартии, поделился планами на будущее.

Геннадий Андреевич в начале выступления заострил внимание на тех мерах, которые необходимо принять сегодня в обстановке нарастания угроз государству: «Экстренные вопросы в чрезвычайных условиях должен рассматривать только совет безопасности. Он должен впитать в себя предложения всех ведущих партий, лидеров, экономистов, крупных ученых, представителей Академии наук. Мы отстаем от проблем, которые сейчас окружили нашу страну».

Г.А. Зюганов отметил, что до сих пор не осознаны новые вызовы и реалии сегодняшнего дня, связанные с крушением американской либеральной модели капитализма и попыткой навязывания силовым методом своих правил со стороны США. Также лидер коммунистов отметил эпохальность сдвига приоритета международных связей в сторону Южной и Юго-Восточной Азии. «Такие тектонические сдвиги бывают раз в 200-300 лет», - сказал он. В числе вызовов России Геннадий Андреевич назвал геноцид славянских народов, который начался в Югославии, был продолжен на Украине и затронет Россию, если мы отстанем в социально-экономической области.

Комментируя кризисные явления в хозяйстве страны, в том числе обвал курса национальной валюты, Председатель ЦК КПРФ указал на то, что либеральный курс правительства ведет страну к катастрофе. «Надо в срочном порядке ремонтировать прежде всего нашу внутреннюю политику».

Геннадий Андреевич провел исторические параллели с 1998 годом, когда совместными усилиями удалось преодолеть последствия дефолта. Он выразил уверенность, что сейчас нет повода для паники, поскольку у страны есть потенциал для развития, но в то же время Лидер коммунистов заявил: «Те кадры, которые сегодня в правительстве занимаются финансово-экономическим блоком, к серьезной работе в условиях кризиса не способны». Одной из основных проблем правительства он назвал отсутствие нормального управления.

Г.А. Зюганов, сославшись на отечественный и международный опыт по борьбе с кризисом и наложенными санкциями, сделал вывод, что рыночными механизмами нельзя отрегулировать финансовый сектор. Он также указал на то, что для борьбы с инфляцией надо развивать товарное производство, ориентируясь на передовые технологии.

Лидер коммунистов прокомментировал подъем Центробанком процентной ставки по кредитам. «Если хотите убить последнюю промышленность, удушить мелкий и средний бизнес – занимайтесь этим», - сказал он. Геннадий Андреевич также призвал разобраться, кто успел обогатиться на падении курса рубля. «У нас ресурсов достаточно для того, чтобы обеспечить устойчивость национальной валюты», - заявил он, отметив, что нынешняя система регулирования по своей сути антинародна, не устраняет зависимости от внешних факторов. Геннадий Андреевич указал на необходимость принятия комплексных мер, введения четкой системы регулирования и создания сплоченной команды единомышленников, способных выполнить любое поручение.

Г.А. Зюганов положительно охарактеризовал сдвиг приоритетов во внешней политике в сторону Азии. При этом он призвал не разрывать связей с Европой, искать поддержку прогрессивных сил в странах этого региона мира. Геннадий Андреевич также указал на необходимость поддержки Донбасса, высказав мнение, что с его падением неизбежна война в Крыму, которая может вызвать последствия большего масштаба.

Г.А. Зюганов напомнил, что приближается 70-летие Победы и 100-летие Великого Октября. В связи с этим он призвал организовать выставку, посвященную 75-летнему Советскому периоду в истории нашей страны. Геннадий Андреевич заявил, что если взять все лучшее из нашего прошлого и связать с уверенной внешней и внутренней политикой, можно добиться быстрого и эффективного развития.

Лидер коммунистов с радостью сообщил, что наконец принят разработанный коммунистами закон о промышленной политике. Однако он высказал мнение, что правительство продолжает следовать старым курсом, по сути саботируя даже указания Президента. В качестве примера Г.А. Зюганов привел ситуацию с системой образования, где по-прежнему продолжают держаться за не оправдавший себя единый госэкзамен.

Геннадий Андреевич прокомментировал воссоединение Крыма с Россией. «Крым показал не просто волю, он показал пример, как в условиях особой опасности можно моментально решать вопросы», - сказал он, указав также на необходимость скорейшей реализации комплексных программ развития этого субъекта.

Г.А. Зюганов высказал мнение, что даже в сегодняшних трудных условиях можно реализовывать социальные программы. Он указал ряд возможных источников финансирования: средства стабилизационного фонда, введение прогрессивной шкалы налогообложения и госмонополии на алкоголь. Также лидер коммунистов порекомендовал обобщить опыт народных предприятий России и Белоруссии для развития отечественных агропромышленных предприятий, создать комплекс по глубокой переработке леса. Геннадий Андреевич высказал мнение, что никакие санкции не помешают налаживанию международного сотрудничества в отношении развития нашей экономики.

Г.А. Зюганов прокомментировал парламентскую инициативу КПРФ, касающуюся возобновления следствия по делу Сердюкова. Он заявил, что человек, нанесший колоссальный урон армии, являющейся одной из ключевых опор нашего государства, должен понести заслуженное наказание. «Мы рассчитываем на то, что завершится расследование, что будет праведный суд, и он поставит точку в этой трагедии, за которую мы с вами продолжаем расплачиваться», - сказал Председатель ЦК КПРФ. Геннадий Андреевич также сообщил, что и сегодня в правительстве есть те, кто своей деятельностью вредит стране. Среди таких политиков он назвал министра науки и образования Ливанова.

На вопрос ведущей, каким для КПРФ был истекший год, лидер коммунистов сказал, что он был для партии, как в целом для страны и мира, переломным. Геннадий Андреевич сообщил, что удалось отработать антикризисную программу, включая 24 отраслевые. Партия укрепила свои ряды. Была получена поддержка со стороны руководства государства в отношении стратегического планирования, закона о промышленной политике, социальной сферы и армии. Принята программа регионального развития.

Лидер коммунистов заявил, что надо продолжать поддержку Новороссии, чем компартия занимается уже долгое время. В частности, он сообщил, что КПРФ организует каникулы в Подмосковье для нескольких сотен детей из Донбасса.

Также Г.А. Зюганов указал на то, что Партия отдает приоритет работе с рабочими и ставит целью принять в свои ряды 70-80 тысяч человек из их числа. Ведется активная работа с молодежью. «В целом партия развивается успешно», сказал Геннадий Андреевич, указав при этом на необходимость обновления кадров. Он сообщил что КПРФ намерена подготовить тысячу человек резерва, для этих целей действует партийная школа, школа комсомольского актива и местные семинары в каждом регионе.

«Считаю, что левый поворот в истории России уже произошел. – сказал Г.А. Зюганов. – Важно его наращивать, не дать захлебнуться в антисоветизме». В завершение он заявил: «Политика сегодня должна вобрать все лучшее, и, опираясь на это лучшее, двигать страну вперед. Без справедливости и опыта советской эпохи мы ничего не сделаем».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.