Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прощайте, Виктор Васильевич!

Г.А. Зюганов принял участие в церемонии прощания с великим хоккейным тренером В.В. Тихоновым.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2014-11-27 14:05 (обновление: 2014-11-27 16:11)

Траурное мероприятие прошло 27 ноября в Москве, в Ледовом дворце ЦСКА. Г.А. Зюганов выразил искренние соболезнования родным и близким покойного. В своем выступлении он отметил выдающиеся заслуги Виктора Васильевича Тихонова в деле развития отечественного спорта, повышения международного престижа нашей страны.

По просьбе журналистов, лидер КПРФ дал свою оценку деятельности великого тренера. «Считаю, что в советском хоккее было три патриарха – это Тарасов, Чернышев и Тихонов, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Они создали ту школу, которой гордилась наша страна, ставшая суперхоккейной державой. Советские команды всегда имели свое лицо, играли в комбинационный хоккей. У нас были классные нападающие, такие как Харламов, чудные вратари, такие как Третьяк. Многие тройки ЦСКА определяли судьбу любого матча, будь то во внутреннем чемпионате или на международной арене».

«Я помню, - продолжил лидер КПРФ, - как Тихонов пришел из рижского «Динамо». Тогда многие высказывались скептически: «А удастся ли ему?». И в первый же выезд, когда надо было с разницей в две шайбы обыгрывать наших главных оппонентов, он так настроил сборную, что она рвала и метала, показала блестящую игру и вернула титул Чемпионов мира».

«Надеюсь, - сказал Г.А. Зюганов, - что эти лучшие традиции будут продолжены. Очень болею за внука Виктора Васильевича. Это талантливый игрок, находящийся в прекрасном спортивном возрасте. Главное, чтобы он получил поддержку и продолжил те традиции высокой требовательности, которые заложил его дед. Виктор Васильевич, как и Тарасов, в этом плане был максималистом. Для него второе место и серебряные медали являлись поражением».

«Я уважаю людей, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - которые умеют ставить задачи, собирать команду, настраивать ее, добиваться нужного результата. Сегодня не только в спорте, но и в текущей жизни очень важно иметь таких руководителей. Они на пользу державы добиваются того, что оценит общество, что будет украшать и облагораживать нашу жизнь, делая нас истинными победителями».

«Давайте еще раз поклонимся светлой памяти Виктора Васильевича и пожелаем, чтобы наши хоккеисты, спортсмены и все труженики продолжали традиции, заложенные такими гениями, каким был Тихонов в хоккее. Важно, чтобы их было побольше во всех видах производства и общественной деятельности», - отметил в завершении лидер КПРФ.

Вместе с Г.А. Зюгановым отдать дань памяти великому тренеру пришли депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Ю.В. Афонин и А.А. Ющенко.

* * *

Виктор Васильевич Тихонов в качестве главного тренера трижды приводил сборную СССР и объединённую команду СНГ к титулу олимпийского чемпиона (1984, 1988, 1992) и восемь раз — к титулу чемпиона мира, а московский ЦСКА — 12 раз к званию чемпиона СССР. Заслуженный тренер СССР (1978). Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (1993). Полковник в отставке.

Скончался 24 ноября 2014 года в Москве, на 85-м году жизни.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.