Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов провел встречу с представителем руководства Народного банка Китая товарищем Ван Хуацином

Продолжается визит лидера КПРФ в Китайскую Народную Республику. В Пекине Г.А. Зюганов провел встречу с представителем руководства Народного банка Китая товарищем Ван Хуацином.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-09-25 18:16 (обновление: 2014-09-28 09:27)

В начале беседы Г.А. Зюганов подчеркнул, что рад начать визит в Китай со встречи в НБ КНР, особенно в то время, когда китайская экономика показывает уникальные результаты и редкую устойчивость в финансовом секторе.

«Для нас важно, - сказал лидер КПРФ, - что между Россией и Китаем складываются хорошие, конструктивные отношения. Президент Путин только в этом году уже четыре раза встречался с вашим лидером Си Дзинпинем Я надеюсь, что совместные усилия, которые мы предпринимаем, позволят нам найти верные решения в условиях мирового финансово-экономического кризиса».

Геннадий Андреевич напомнил, что уже намечен ряд перспективных направлений сотрудничества в энергетике, геологоразведке, в области освоения космоса.

«В последние 30 лет я регулярно приезжаю в Китайскую Народную Республику и вижу, как Компартия Китая и ее руководство находят решения, которым надо учиться, в том числе, и нашей стране», - отметил лидер КПРФ.

В ходе беседы Г.А. Зюганов подчеркнул, что России и КНР важно переходить на расчеты в национальной валюте. «Я был в крупнейших провинциях, - рассказал Геннадий Андреевич. - Мы с товарищем Си Дзинпинем встречались четыре раза и договорились расширять наши контакты в рамках молодежного, женского движения. Но, на мой взгляд, надо расширять взаимоотношения и в рамках финансово-банковского сектора».

Г.А. Зюганов отметил, что в составе делегации - первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку В.В. Кумин. Также в ее состав входят депутаты Государственной Думы Л.И. Калашников, С.А. Гаврилов, А.А. Ющенко, Председатель Правления Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества С.Ф. Санакоев.

В.В. Кумин передал товарищу Ван Хуацину привет от Председателя российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Он рассказал, что недавно состоялась совместная встреча руководителей ЦБ, где был достигнут ряд договоренностей. В частности, российский Центробанк крайне заинтересован в переводе торговли на юань и рубль.

Тему продолжил С.А. Гаврилов. Он подчеркнул, что мы должны обеспечить рост числа расчетов в национальных валютах по всем торговым операциями. Для этого необходимо увеличить квоты по предоставлению рублей для обслуживания китайских компаний и расширению объемов юаней для российских банковских организаций. Нужно также добиться сокращения сроков платежей и открытия прямых корреспондентских счетов российских банков.

Товарищ Ван Хуацин поблагодарил Г.А. Зюганова и участников российской делегации за теплые слова. Он подчеркнул, что за последние два года объем взаимных расчетов в национальной валюте между нашими странами увеличился, но этот процесс нуждается в развитии. Российские банки открывают представительства на территории Китая и не испытывают при этом препятствий. Но для увеличения расчетов в национальных валютах нужно пропагандировать данную идею в бизнес-сообществе. Особенно она актуальна в сфере финансирования крупных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке.

В ходе беседы была затронута и тема Украины. Г.А. Зюганов отметил, что американцы поддержали там откровенных фашистов, бандеровцев и жуликов. «Для всех нас это вызов. В таких условиях стратегическое партнерство между Россией и Китаем, а также развитие БРИКС - залог стабильности в мире», - сказал Геннадий Андреевич.

Товарищ Ван Хуацин согласился с лидером КПРФ в том, что США готовы поддерживать военные конфликты, чтобы смягчать внутренний кризис. Госдолг США сравним с ВВП, и это большая проблема. Товарищ Ван Хуацин также отметил, что сегодня доллар по-прежнему является резервной валютой, но евро становится второй мировой валютой, составляя ему успешную конкуренцию.

В ходе встречи лидер КПРФ рассказал, что когда открывали выставку в Шанхае, он с восторгом увидел, что можно сделать, если проводить грамотную финансово-экономическую политику. «Уверен, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что в области финансов мы найдем разумное решение».

«Я был в 80 странах мира, - продолжил Геннадий Андреевич. - Но, побывав восемь раз в Китае, заметил, что в сердце каждого жителя КНР есть место дружбе и уважению к России и ее народу».

В завершении Г.А. Зюганов вручил товарищу Ван Хуацину  традиционные сувениры из России, а также подборку своих работ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.