Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Г. Лукашенко встретился в Минске с Г.А. Зюгановым и П.Н. Симоненко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 8 августа встретился с лидерами коммунистических партий России и Украины Геннадием Зюгановым и Петром Симоненко.

По материалам информагентства "Белта"
2014-08-08 14:13 (обновление: 2014-08-08 15:39)

Геннадий Зюганов поблагодарил главу белорусского государства за возможность встречи, передает корреспондент БЕЛТА. "Для нас она носит очень принципиальный характер, потому что разгорается пожар войны, который больно ударит по всем нашим народам", - сказал лидер российских коммунистов.

Лидер российской компартии подчеркнул, что белорусские, российские и украинские народы тесно связаны между собой родственными узами, вместе сражались в годы Великой Отечественной войны, в том числе при освобождении Беларуси и Украины, Крыма и Севастополя, при снятии блокады Ленинграда.

"Нам казалось, что уже фашизм похоронили навсегда, а он вдруг воскрес в лице бандеровщины, нацистских проявлений, в том числе и такого варварства, которое сегодня творится на юго-востоке Украины. Мы очень надеемся на ваши посреднические усилия, знаем, насколько вы авторитетны, в том числе и во многих кругах Украины, и максимально будем способствовать умиротворению и решению этой проблемы", - сказал Геннадий Зюганов.

В беседе с Александром Лукашенко лидер КПРФ также рассказал о планах посетить в Минске новый музей истории Великой Отечественной войны. В этой связи Александр Лукашенко отметил, что музей является важным символом и в первую очередь призван способствовать тому, чтобы новые поколения помнили о Великой Победе. "В последнее время не просто хотят исказить историю, а умышленно хотят забрать Победу у нашего народа. Молодежь уже потихоньку не то что забывать стала, но как-то отходит от этого", - отметил белорусский лидер.

"Они нас прессуют уже несколько лет - западники, американцы и европейцы - и санкциями, и прочим. Я всегда говорю: за подвиг Беларуси в той страшной войне вы должны на коленях стоять и благодарить белорусов", - добавил Александр Лукашенко.

"К сожалению, мир в Украине никому не нужен. Я в свое время предложил вариант, и с ним Запад согласился - те, кто со мной разговаривал, что это нормальный вариант, - заявил Александр Лукашенко. - Но я им сказал: учтите - это будет для вас лакмусовой бумажкой, и если вы хотите, чтобы в Украине был мир, вы с этим планом согласитесь. Тем более от них не нужно было никаких затрат".

"И тогда я лишний раз понял, и об этом говорил своим коллегам президентам, что нас просто втягивают в эту бойню, и чем больше, тем лучше", - отметил белорусский лидер.

"В ближайшее время мы планируем - президенты Беларуси, России, Казахстана, Украины (если Украина на это пойдет, хотя отторжения нет) - провести ряд встреч для того, чтобы принципиально обсудить, что же происходит здесь у нас", - заявил белорусский лидер.

"Кто бы когда-то мог подумать, что среди трех государств, славянских, самых близких и родных народов может возникнуть такая каша на юге нашего, не побоюсь этого слова, отечества", - с сожалением отметил глава государства. 

"Понятно стремление американцев, европейцев. Я еще в самом начале сказал, что нам надо опасаться, нас будут втаскивать в эту бойню, как в воронку, чтобы создать здесь не просто очаг напряженности, а то, что происходит сейчас, - породить новую войну. И это будет война очень опасная. На это внимания тогда никто не обратил. И посмотрите, что происходит", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к участникам встречи, Александр Лукашенко отметил, что для него очень важно услышать альтернативную точку зрения, как из Москвы, так и из Киева по поводу развития ситуации.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.