Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интерфакс: Г.А. Зюганов обещает масштабные международные протесты левых сил в связи с роспуском фракции компартии Украины в Верховной Раде

ИНТЕРФАКС - КПРФ развернет широкий международный протест против роспуска фракции коммунистов в Верховной Раде Украины и других действий украинских властей, заявил лидер компартии Геннадий Зюганов.

По материалам ИНТЕРФАКС
2014-07-24 19:38
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

"Мы развернем широкое международное движение протеста и обеспечим победу тех, кто всегда отстаивал интересы людей труда и идеалы дружбы и справедливости", - сказал Г.Зюганов "Интерфаксу" в четверг, комментируя решение спикера Верховной Рады о роспуске фракции коммунистов.

Глава КПРФ отметил, что лидер украинских коммунистов Петр Симоненко является его заместителем в союзе компартий, и недавно проходил закрытый пленум, на котором обсуждался порядок и характер совместных действий. По его итогам был подготовлен целый ряд решений, который "позволит минимизировать такого рода произвол", сказал Г.Зюганов.

"Мы вчера провели у посольства Украины большой митинг. Такие акции протеста левых сил против произвола прокатятся по всей Европе у посольств Украины", - заявил лидер КПРФ.

Он напомнил, что в минувшую пятницу направил письма лидерам Германии, Франции и Италии с призывом отреагировать на действия украинских властей по роспуску фракции коммунистов в Верховной Раде. "Европа больше всего пострадала от фашизма. Я обратился официально, в том числе к руководителям Германии, Франции, Италии с просьбой возвысить свой голос против этой своры, которая под прикрытием американской дипломатии сидит сегодня в Киеве", - сказал Г.Зюганов.

По мнению лидера КПРФ, роспуск фракции коммунистов в Раде - "еще одно преступление без срока давности". "Турчинов, Яценюк и Порошенко - люди, незаконно захватившие власть на Украине идут по пути фашистов. Ничего нового в истории нет. Там был поджог Рейхстага, эти подпалили всю Украину, запретили русским говорить на родном языке, залили кровью юго-восток, пытаются расправиться и с фракцией коммунистов, за которую голосовали миллионы граждан Украины", - сказал Г.Зюганов

Он считает, что эта деятельность "будет осуждена здоровыми силами не только на Украине, но и в Европе". "Я уверен, что они обречены, и чем раньше это закончится, тем лучше будет, в том числе и для граждан Украины", - заявил лидер российских коммунистов.

Ранее в четверг председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске парламентской фракции компартии.

В последние недели из фракции КПУ вышли несколько народных депутатов, в результате состав фракции стал меньше, чем при ее формировании во время первой сессии Рады.

На утреннем заседании парламента Украины спикер отметил, что после выборов в Верховную Раду во фракции компартии было 33 народных депутата. "На 1 июня 2013 года фракция сократилась до 23 народных депутатов, что значительно меньше, чем минимальное количество членов фракции… На основе этого объявляю о роспуске фракции коммунистической партии Украины", - сказал А.Турчинов.

"Я надеюсь, что никогда коммунистической фракции в парламенте не будет", - добавил спикер, назвав роспуск фракции КПУ историческим событием.

22 июля парламент Украины дал спикеру законодательное право распускать фракцию, если она стала меньше, чем при формировании во время первой сессии. А.Турчинов тогда обещал в течение дня направить закон на подпись президенту, чтобы тот немедленно его подписал, и после этого объявить о роспуске фракции компартии Украины.

Народные депутаты Украины также внесли в закон о регламенте норму, согласно которой депутатская фракция или группа, которая стала меньше, чем наименьшая фракция, сформированная на первой сессии парламента, может быть распущена спикером парламента через 15 дней после сокращения ее численности.

Вечером 22 июля президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Верховной Радой изменения в регламент парламента, согласно которым депутатская фракция может быть распущена.

Между тем окружной административный суд Киева в четверг начал рассмотрение иска министерства юстиции Украины о ликвидации регистрации компартии. Корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" передал, что в зал заседаний суда из-за небольших размеров смогло попасти небольшое количество людей - участников процесса и представителей СМИ.

Перед началом заседания произошла потасовка между помощником внефракционного народного депутата Олега Ляшко и представителями компартии.

У здания суда проходит митинг активистов ВО "Свобода", Радикальной партии О.Ляшко, Конгресса украинских националистов и Народного Руха Украины, которые требуют запретить компартию. Всего собралось около 200 человек. Порядок в здании суда и вокруг него обеспечивают несколько десятков милиционеров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.