Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Побеждать можем и должны! Репортаж в газете «Правда» с IV (апрельского) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

Так совпало, что день работы этого пленума был освещён одновременно памятью величайшего события советской эпохи, каким стал прорыв первого человека в космос, и знаменательным свершением сегодняшней истории — воссоединением Крыма и Севастополя с Россией. Открывая пленарное заседание, Председатель ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВ напомнил, что в такой же солнечный весенний день апреля 1961 года русский парень, советский офицер, коммунист Юрий Гагарин осуществил свой легендарный полёт, потрясший всё человечество. Вслед за исторической Победой 1945-го Советская страна, руководимая Коммунистической партией, доказала, что она может быть первой и в мирном соревновании.

По страницам газеты «Правда», Николай Кожанов, Виктор Кожемяко
2014-04-15 14:24

А ныне КПРФ всей своей политикой, всей борьбой за минувшее двадцатилетие существенно способствовала объединительному процессу русского народа. И лидер нашей партии под бурные аплодисменты приветствовал на пленуме делегацию коммунистов Крыма и Севастополя, вливающихся в боевые ряды КПРФ. Необыкновенный подъём царил в зале, когда Геннадий Андреевич вручал партийные билеты членам делегации. Это подъём патриотизма, неотделимого от главного для нас — борьбы за достойную жизнь трудящихся, за социализм.

Побеждать можем и должны

На переднем крае нашей борьбы — народные избранники-коммунисты, депутатский корпус КПРФ, составляющий сейчас на всех уровнях почти 10 тысяч человек. У него за последние годы немало значительных достижений. С ними неразрывно связана и недавняя блестящая победа, которую одержал на выборах мэра Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть — первый секретарь обкома КПРФ. Радость эта тоже с самого начала определила настроение пленума, и правомерно, что именно ему, герою дня, первым было предоставлено слово в прениях.

От лица новосибирцев А.Е. Локоть поздравил всех с общепартийной победой. Потому что это было общепартийное решение — идти на выборы мэра третьего по численности населения города страны. И работала на победу так или иначе вся партия.

А ведь условия избирательной кампании были не только неравными. Наши противники постарались, чтобы она приняла откровенно криминальный характер. В такой обстановке особенно важны были стойкость, мужество коммунистов и та поддержка, которую оказал сибирякам Центральный Комитет партии. Большую роль, в частности, сыграла группа депутатов Госдумы от КПРФ, направленная в регион.

Спрашивают, какие новые технологические приёмы использованы в ходе этих выборов. Они были, как, впрочем, были и ошибки. Но главное, подчеркнул выступавший, в том, что победа стала результатом всей предшествующей работы коммунистов области, обеспечившей здесь заметный рост авторитета КПРФ. Не случайно же в областном Законодательном собрании фракция коммунистов одна из наиболее многочисленных — 18 человек. Не случайно и то, что оппозиционные силы подписали соглашение в пользу единого кандидата и стал им коммунист.

— А теперь, — заявил с трибуны Анатолий Евгеньевич, — у нас не менее сложная задача. Мы должны доказать, что умеем не только бороться и побеждать на выборах, но и управлять большим хозяйством, успешно решать экономические и социальные проблемы.

Заметим, что во время труднейшей избирательной кампании А.Е. Локоть нашёл время и силы, чтобы поехать в Крым для поддержки товарищей. И одно из первых поздравлений с победой он получил именно оттуда. В аплодисментах зала тонет его предложение, чтобы Новосибирск и Севастополь стали городами-побратимами: взаимопомощь необходима сегодня как никогда!

Ответный привет — из Республики Крым — передаёт участникам пленума первый секретарь Крымского рескома партии О.А. Соломахин. Он напоминает, что 70 лет назад, 8 апреля, освобождением города Армянска началось освобождение крымской земли от немецко-фашистских захватчиков, завершившееся 12 мая. Мы впервые после долгого перерыва празднуем славные исторические даты вместе. Тщетны попытки умалить роль в этом коммунистов Крыма и Украины. Конкретные примеры большой и многообразной работы, звучащие с трибуны, убедительно говорят сами за себя.

— Тяжело было, — сказал оратор, — но мы знали: дор`оги назад нет, нас спасёт только референдум. И мы благодарны российским депутатам-коммунистам, которые в труднейший момент прибыли из Москвы поддержать нас.

Вместе с тем, радуясь воссоединению с Россией, крымские коммунисты сознают, что произошёл сегодня переход из одного олигархического государства в другое. Крым сейчас вовсе не тот, что был в советское время. Поэтому борьба наша не закончилась, а только начинается.

Эту тему продолжил первый секретарь Севастопольского горкома партии В.М. Пархоменко. Сначала он привёл поразительную подробность: оказывается, его отец и отец Г.А. Зюганова где-то неподалёку друг от друга сражались за Севастополь, штурмовали Сапун-гору, и в этом, безусловно, есть нечто символическое. Но поучителен не только великий опыт советского времени — поучительны для всех нас и горькие уроки нынешней украинской трагедии. Как получилось, что некогда цветущая и богатая советская республика дошла до жизни такой? У одного из чиновников Януковича нашли в кабинете «батон хлеба» — из чистого золота! А в то же время пенсионеру приходится откладывать по копейке, чтобы купить простой батон. Ведь пенсия-то всего около 100 долларов, из которых половину надо выложить за лекарства, а другую половину — за жильё. И как при этом существовать?

На таком фоне пребывал фасад украинской государственности, весьма похожий на российский фасад. Вывод: каким бы внешне кому-то он ни казался, обязательно рухнет, если построен на несчастьях трудового народа. Нашу работу никто за нас не сделает. История рано или поздно обязательно призывает коммунистов, как вновь показала это ситуация на Украине. Вот и в России единственная политическая сила, способная перевести буржуазную революцию в социалистическую, — это Коммунистическая партия. Именно поэтому важны глубокий коллективный анализ украинских уроков, стратегические и тактические выводы из того, что здесь произошло и продолжает происходить.

Чтобы учиться друг у друга

С рассказа о недавнем форуме депутатов Приволжского федерального округа, избранных при поддержке КПРФ, начал своё выступление второй секретарь Нижегородского обкома партии, заместитель председателя областного Законодательного собрания и руководитель фракции коммунистов в нём В.И. Егоров. По его мнению, работа этого форума была очень плодотворной. Создан Координационный совет для дальнейшего взаимодействия депутатов округа. Стала очевидной также необходимость регулярных депутатских контактов в масштабах не только одного региона, но и всей страны. Есть для этого электронные адреса, и обмен опытом может быть отлажен гораздо лучше.

Выступавший поставил вопрос о том, чтобы больше и ярче пропагандировать работу депутатов. Говорилось, какими способами следует добиваться принятия законопроекта. Сама власть политизирует работу в законодательных органах, и многие законопроекты отклоняются именно по политическим мотивам. Логика политической борьбы вынуждает коммунистов рассматривать депутатскую деятельность прежде всего как агитационный ресурс партии, а текст законопроекта — как агитационный материал.

Помогает прорвать информационную блокаду ведущаяся коммунистами в Законодательном собрании видеосъёмка. Её материалы с необходимыми комментариями размещаются в Интернете. Всё шире используются гражданские законодательные инициативы и депутатские расследования.

Много интересного есть в практике работы депутатов-коммунистов столицы, о чём говорил руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе А.Е. Клычков. Но есть и немало проблем. Одна из них — усиленное давление власти на муниципальных депутатов, которым необходимы постоянная помощь и поддержка. Предложение Центральному Комитету: создать специальный сайт или интернет-ресурс для оперативного освещения депутатских инициатив в регионах и опыта их продвижения.

В Москве никогда не было побед коммунистов в одномандатных округах. Но сейчас, убеждён товарищ Клычков, такие победы могут быть достигнуты. Раз в неделю или в две недели на площадке Мосгордумы проводятся «круглые столы» по самым актуальным проблемам, куда приглашаются городские чиновники. Таким образом заранее прорабатываются основополагающие программные положения, с которыми коммунисты пойдут на выборы. Очень хорошо и то, что в столице коммунистами создано около 160 инициативных групп. Не все их члены состоят в партии. Удалось собрать и объединить самых разных людей «по интересам» («гаражники», обманутые дольщики, молодые матери и т.д.), а в результате заметно повышается партийный потенциал.

Важнейшее направление работы — письма. За четыре с половиной года получено и обработано почти 32 тысячи обращений в адрес депутатов Мосгордумы от КПРФ. На треть писем добились положительных ответов. Так что к их авторам уже сейчас можно обращаться как к нашим потенциальным избирателям.

Надо усиливать влияние на интернет-сообщество, приходя к этим людям через привычные им средства и говоря на понятном для них языке.

Нужен депутатский контроль

О насущных проблемах, требующих внимания всей депутатской вертикали, говорил с трибуны пленума первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Госсовета республики В.Н. Губарев. Сегодня фракции коммунистов действуют в 10 районах Якутии, 5 человек входят в состав Государственного совета. Надёжная опора в их работе — многочисленные сторонники партии. Это их общими усилиями создано и действует общественное движение «Защита прав граждан и народный контроль». А контроль сегодня крайне необходим. Вот выставлена на продажу компания «Алроса». Надо позаботиться о том, чтобы миллиарды от её продажи пошли действительно, как обещано, на нужды народа, аварийное жильё, а не разошлись по карманам чиновников.

Очень много принимается в последнее время важных решений, связанных с проблемами Севера и Дальнего Востока, Севморпути. Всё это хорошо, но вот только в реальности жить на Севере становится всё тяжелее, а многие принятые решения не имеют финансовой подпитки. В Якутии, например, в арктической зоне с 1990 года население уменьшилось на 61 процент.

Тревожит людей и то, как бы за решениями и планами по поводу «территорий опережающего развития» не были забыты другие районы. История хранит память о том, как богатства народа отдавались на разграбление иностранным концессиям, с бесчеловечными условиями труда и быта, 20-часовым рабочим днём… Нельзя оставлять без депутатского вмешательства и контроля ситуацию, когда в массовом порядке продолжают закрываться в северных поселениях школы и медицинские учреждения.

С интересом было выслушано участниками пленума выступление секретаря крайкома партии, члена ЦКРК КПРФ, заместителя председателя Ставропольской краевой думы В.И. Лозового. И действительно, здесь, как говорится, было что партийцам намотать на ус. Вот какую систему подготовки актива представил он аудитории. За каждым депутатом — 10 партийных организаций края. Идёт постоянная учёба. Активисты проходят подготовку на районных, кустовых семинарах-совещаниях, причём с участием соседей из Северной Осетии, Калмыкии, Ростовской области. И когда приходит пора выборов, активисты в роли наблюдателей со знанием дела идут на помощь товарищам и в соседние регионы, не давая воли разного рода фальсификаторам.

Хорошо поставленная учёба благотворно сказывается на росте партийных рядов. В минувшем году краевая парторганизация пополнилась 450 коммунистами, в первом квартале нынешнего года в партию вступили ещё 147 новых бойцов. Юбилейный призыв набирает обороты.

Быть в гуще масс, жить интересами людей труда. Эти проверенные временем принципы партийной работы взяла за основу первый секретарь Тюменского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы по социальным вопросам Т.Н. Казанцева. Три депутата составляют фракцию коммунистов в Думе, 16 депутатов действуют в муниципальных советах. Значит, приходится пока работать не столько числом, сколько умением. Этим и руководствуются Тамара Николаевна и её соратники. В приёмной депутата постоянно много людей с их заботами, нуждами, сомнениями. Очень полезны регулярные поездки по региону. Беседы, встречи, хлопоты о ветеранах труда, «детях войны» находят живой отклик в душах людей. В поселениях создаются новые партийные ячейки. На местных выборах там, где хорошо поработали депутаты, их актив, кандидаты от КПРФ обретают массовую поддержку избирателей. В ряде случаев — до 50 и даже 75 процентов голосов.

Разветвлённая вертикаль

О том, как работает разветвлённая депутатская вертикаль в Подмосковье, обстоятельно рассказал секретарь Московского обкома партии, первый заместитель председателя координационного совета депутатов-коммунистов области А.А. Наумов. Нынешний пленум, отметил он, можно было бы даже назвать так: «Вся власть Советам!» Сила коммунистов — депутатов всех уровней в столичной области довольно солидная: 6 депутатов Госдумы, 11 человек — в областном законодательном органе. Влиятельные позиции у коммунистов и в муниципальных советах, где, кстати, их зачастую поддерживают более ста депутатов, придерживающихся взглядов, близких к КПРФ.

Как и в любом деле, в работе депутатской вертикали «кадры решают всё». Подбор и подготовка людей, тесная координация действий на всех уровнях позволяют поставить и решить немало вопросов в социальной сфере, ЖКХ, работе Общественной палаты. Решён вопрос о Знамени Победы, которое будет развеваться по всей области 9 Мая.

Между тем впереди новая избирательная кампания, в которой предстоит избрать 179 глав поселений и 230 депутатов. Очень важно, чтобы наши депутаты и кандидаты были узнаваемы в народе, чтобы избиратели видели их на протестных акциях, в конкретных делах. Так утверждается депутатский авторитет, который и является прочным залогом успеха.

Координацию усилий депутатской вертикали успешно осуществляют и коммунисты Санкт-Петербурга. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании города В.Я. Дмитриев отметил, что такая работа ведётся в городе ещё с 2007 года, накоплен немалый опыт. Совет протестных действий активно работает и с обманутыми дольщиками, и с «гаражниками», и с защитниками зелёных насаждений, с землячествами.

Объединение усилий приносит результат. Так, удалось добиться моратория на необоснованный снос гаражей, сохранить Военно-медицинскую академию, санаторий «Петродворец», многие школы, детские сады, зелёные зоны. Был, в частности, решён вопрос с жильём для без малого 400 человек, обитавших в обречённом на снос общежитии. Но многое ещё предстоит сделать, за многое побороться, и накопленный опыт позволяет надеяться, что эта борьба будет не напрасной.

Множить силы партии

Важную и острую тему поднял первый секретарь Рязанского обкома КПРФ, депутат Госдумы В.Н. Федоткин. Содействуя решению тех или иных хозяйственных вопросов, заметил он, не следует упускать из виду вопросы политические, особенно главную задачу — всемерно укреплять ряды партии и приближать нашу победу. В минувшем году областное отделение КПРФ приняло в свои ряды пополнение, составляющее 11 процентов численности всей организации. Но чтобы только возместить потери, требовалось набрать 15 процентов.

Рост рядов остаётся труднорешаемой проблемой, хотя партийные комитеты, комсомол стараются наращивать работу с молодёжью. Все мы рады блестящей победе Анатолия Локотя в Новосибирске, сказал выступавший, но это не даёт нам повода для благодушия. Впереди — серьёзная борьба. Довести численность партии до 500 тысяч бойцов — вот это было бы для нас достойным ориентиром! Тем более что это число партия уже имела.

Вопрос, поставленный лидером рязанских коммунистов, нашёл прямой отклик в выступлении первого секретаря Балашовского райкома партии (Саратовская область), депутата районного собрания В.П. Волкова. Противостоять сегодня произволу, огромным деньгам и административному ресурсу властей, преодолевать неверие и безразличие немалой части населения, подчеркнул он, мы можем только сильной организацией при всемерной поддержке наших сторонников и союзников. Других вариантов нет. Положение осложняется ещё и тем, что старшее поколение уходит, а молодое далеко не всегда в состоянии достойно занять его место. Причин тому немало, в том числе и материального характера. Уволили, например, с работы молодую женщину, секретаря одной из первичек, а вот отстоять её или помочь с трудоустройством стало для нас проблемой. Или ещё. Приходят на смену ветеранам молодые, полные энергии ребята, возглавляют партийные комитеты, но тут же встаёт проблема с заработной платой. Эти вопросы также нуждаются в решении.

Поделился секретарь райкома и опытом работы созданной по инициативе коммунистов ассоциации 29 общественных организаций города и района. С созданным ими общественным народным советом вынуждены серьёзно считаться местные власти. А это позволило решить некоторые острые проблемы, в том числе и экологические. Закрыт наконец, к примеру, местный спиртзавод, отравлявший воду и воздух во всей округе.

В. Волков призвал к объединению усилий региональных отделений КПРФ в борьбе против разработок в центре чернозёмных областей России медно-никелевых месторождений, что может нанести непоправимый ущерб природе и населению этих мест.

Где искать «пятую колонну»

Основные направления борьбы депутатов-коммунистов Псковской области стали темой выступления первого секретаря обкома партии, руководителя фракции КПРФ в областном Собрании депутатов А.А. Рогова. Он подчеркнул идеологическое содержание этой борьбы.

Вот, например, «единороссы» подготовили проект заявления в связи с событиями на Украине. Но к чему свелось оно? К поддержке В.В. Путина — и всё. А где же осуждение сноса памятников Ленину в Киеве и других украинских городах? Где отношение к запрету русского языка, к погрому Компартии Украины? Грудью встали псковские коммунисты за свой проект — и отстояли его.

Между тем позиция местных «единороссов» в данном случае вовсе не случайна. Ведь когда в 2009 году пришла к власти в Пскове нынешняя питерская команда Турчака, одним из первых публичных заявлений о том, что необходимо сделать, от них последовало: снести памятник Ленину в областном центре, а площадь Ленина переименовать.

А на муниципальных выборах 2012 года в 24 районах области сняли кандидатов от КПРФ. Что это — попытка фактического запрета партии?

А когда коммунисты настаивают на широком праздновании Дня русского языка, который утверждён уже и указом президента, они сталкиваются с глухим противодействием власти.

Путин впервые сказал недавно о «пятой колонне». Но не представляют ли эту колонну люди самой власти — на псковской земле, например, тот же губернатор Турчак и его команда?

Многие в области считают, что такой вопрос отнюдь не риторический…

* * *

С большим вниманием участниками пленума было выслушано заключительное слово лидера партии Г.А. Зюганова, настраивающее на последовательную и упорную борьбу за выполнение принятых решений. Смена политического и социально-экономического курса в стране остаётся для КПРФ первоочередной задачей. Её осуществлению будут подчинены главные усилия партии. Ответственность в этом депутатов-коммунистов всех уровней, подлинных народных представителей, выражающих и отстаивающих интересы трудящихся, особенно велика.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.