Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Вместе – против фашизма, неравенства и социальной несправедливости!»

14 марта в Москве открылся Международный «круглый стол» на тему: «Коммунисты в парламентах и классовая борьба». Перед его участниками выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-03-14 14:48 (обновление: 2014-03-14 15:50)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

«Мы собрались в очень ответственное время»

 

- Хочу поприветствовать наших гостей, которые прибыли из 21 страны и представляют коммунистические, левые и рабочие партии, - сказал Геннадий Андреевич. - Мы собрались для обсуждения очень важных проблем, связанных с деятельностью коммунистов в парламентах разного уровня по защите интересов трудящихся, борьбе за мир, социальный прогресс и подлинную демократию. Я хочу поприветствовать вас от имени Центрального Комитета, нашей фракции в Государственной Думе и всех депутатов-коммунистов (а Компартию России представляют в парламентах разного уровня 11 тысяч народных избранников).

«Мы с вами собрались в очень ответственное время, - подчеркнул лидер КПРФ. - И очень важно рассмотреть все вызовы, которые стоят перед народно-патриотическими, левыми и коммунистическими силами в борьбе за интересы трудящихся. Планета охвачена системным кризисом. Хочу вам напомнить, что за 200 лет истории капитализма было двенадцать крупных кризисов, два последних системных в прошлом веке закончились двумя мировыми войнами, в центре которых оказалась наша страна. Из Первой мировой войны ее вытаскивал Великий Октябрь, народная Советская власть, сумевшая собрать державу воедино, провести индустриализацию и культурную революцию и создать на планете одно из лучших и самых эффективных социалистических государств. Из следующего кризиса, породившего Вторую мировую войну, нас вытащил союз патриотических сил, когда под знаменами Красной Армии объединились все, кому дорог был мир, и кто был готов воевать против фашизма. Для того, чтобы одержать Победу в мае 45-го, объединились коммунисты всех народов и народностей. И мы гордимся этой исторической Победой».

«Сейчас, - продолжил Г.А. Зюганов, - кризис охватил почти 200 стран мира. И снова на планете запахло войной, трудящиеся теряют свои социальные завоевания, агрессивные силы империализма готовы возрождать неонацизм, антисемитизм и неофашизм, который заявил о себе в полной мере в братской Украине. Мы все очень внимательно следим за событиями, которые там развернулись. Жители нашей страны никогда не предполагали, что в Киеве возьмут власть силы, продолжающие нацистские и фашистские традиции. Первыми своими законами они ввели запрет на использование русского языка, разрешили открытую пропаганду нацизма и надругались над всеми международными нормами».

 

«Нам угрожают три опасности»

 

«Сегодня нам всем угрожают три опасности, - подчеркнул лидер КПРФ. - Это прежде всего неравенство, национальные проблемы, которые обострились во многих странах, а также слом баланса сил, сложившегося после Второй мировой войны и обеспечившего устойчивость мира».

«Что касается неравенства, - продолжил Г.А. Зюганов, - то недавно я был приятно удивлен, когда трое Нобелевских лауреатов из США, трое крупнейших ученых обратились к общественности с предупреждением, что Соединенным Штатам тоже угрожает неравенство. В Америке всего один процент граждан владеет третью национального богатства. Они сравнили эту ситуацию с преддверием Великой депрессии и предложили целый ряд конкретных мер для того, чтобы вывести страну из кризиса. Все эти меры носят социализированный характер, и ниже я о них скажу».

«Но неравенство, - отметил лидер КПРФ, - поразило и Российскую Федерацию. Сегодня у нас 110 семей также владеют третью национального богатства. Это всего 440 человек, которые хранят деньги в чужих банках, не вкладывают их в развитие реального производства, всячески поощряют коррупцию и пытаются ликвидировать последние демократические завоевания. В этой связи проблема неравенства находится в центре нашего внимания, и каждая политическая партия предлагает свои решения».

«Меня приятно удивило и поразило, - повторил Геннадий Андреевич, - что Нобелевские лауреаты из США предложили меры совершенно социализированного характера. Они настаивают на том, чтобы эта богатейшая страна вкладывала ресурсы прежде всего в образование, здравоохранение и подготовку кадров. Они требуют введения более жесткой прогрессивной шкалы налогов на богатых, чтобы дополнительные средства направить на поддержку тех, кому трудно, на поддержку бедняков. Они настаивают на том, чтобы минимальная зарплата и пособие были существенно повышены. Они требуют, чтобы был ограничен спекулятивный бизнес, чтобы более активно развивались наука и научно-технический прогресс. К слову сказать, такого рода меры во многом соответствуют и той программе по выводу России из кризиса, которую подготовила КПРФ».

«Хочу подчеркнуть: национальные отношения обострились прежде всего потому, что неравенство, в том числе и национальное, сегодня является вызывающим. Мы специально провели пленум по проблемам межнациональных отношений и сделали вывод: лишь социалистическое устройство общества, идеалы социализма и дружбы народов способны преодолеть эти противоречия, обеспечить мир и нормальное развитие всех народов, проживающих в нашей стране. В России проживают 180 народов и народностей, и поэтому дружба и братство являются для нас главными политическими задачами», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Что касается слома баланса сил на планете, то сегодня расширение НАТО на Восток угрожает практически всем, в том числе и европейским народам. Наша страна после Великой Отечественной войны в баланс интересов и сил вложила огромные ресурсы. Мы создали ракетно-ядерный паритет, обеспечили устойчивость мира на планете, все делали для того, чтобы обуздать самые агрессивные силы. Сегодня этот баланс стараниями американцев и НАТОвцев продолжает разрушаться. Его разрушение уже привело к агрессии в Югославии, в Ираке, в Афганистане, в Ливии, в Сирии. Сегодня пытаются притащить очаг напряженности на территорию братской Украины», - выразил возмущение Г.А. Зюганов.

 

В центре внимания – ситуация на Украине

 

«Я хочу, - продолжил лидер КПРФ, - чтобы наши гости прекрасно понимали, что в России нет семьи, которая не имела бы родственников на Украине. У меня отец сражался под Севастополем и был тяжело ранен. Севастополь защищали все народы Советского Союза. В этом году исполняется 70 лет освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. И в это время новая незаконная украинская власть призывает к тому, чтобы в Крым врывались отряды бандеровцев, разгромившие центр Киева, и наводили там свой порядок. Ни один нормальный человек ни в Крыму, ни на Украине, ни в России с этим никак согласиться не может. И вы должны с пониманием относиться к тому, что граждане Российской Федерации активно проявляют солидарность с украинским народом, с жителями Крыма в борьбе за законное решение возникших проблем».

«В соответствии с подписанным в Киеве соглашением, - напомнил Геннадий Андреевич, - должно было быть сформировано правительство народных интересов, но это соглашение отброшено и новой властью Украины не выполняется. Мы настаиваем на том, чтобы последовательно выполнялись все договоренности для обеспечения полноценного демократического процесса в ходе выборной кампании. Пока условий для нормальных выборов на Украине нет, и при этой власти не предвидится».

 

«В мире наметился левый поворот»

 

«В целом, - подчеркнул лидер КПРФ, - в мире наметился левый поворот. Я внимательно следил за событиями, которые происходили на 44-м международном форуме в Давосе. Даже папа римский Франциск вынужден был признать, что мир требует справедливости, что богатство должно служить всем людям, а не отдельным группировкам и правительствам».

«Что касается финансово-экономической ситуации, - отметил Г.А. Зюганов, - то она по-прежнему остается сложной. Хочу вам напомнить, что в прошлом году из двухсот стран, которые попали в яму кризиса, эффективно работали около полутора десятков. Самой эффективной оказалась социалистическая экономика братского Китая, давшая прибавку ВВП почти на 8%. Очень уверенно работала и социалистическая экономика Вьетнама. Китайцам и вьетнамцам удалось соединить государственное регулирование с возможностями рынка, умной социальной и информационной политикой, политической стабильностью. Им удалось наладить подготовку кадров и укрепить свои позиции в международной торговле».

«Мы считаем, - продолжил лидер КПРФ, - что опыт по преодолению кризиса, который имела Советская страна в 20-30-е годы, опыт Китая и других государств по выходу из нынешней непростой ситуации заслуживает особого внимания. Не случайно мы расширили свои связи и контакты с китайскими и вьетнамскими товарищами. Наша партия подписала соответствующие договоры о сотрудничестве, и они успешно выполняются. В прошлом году после встречи с лидером КНР Си Дзиньпином мы направили в Китай на стажировку свои делегации депутатов и журналистов. И такая стажировка дала нам очень интересный опыт».

 

Сочетая разные формы борьбы

 

«Мы активно используем три формы борьбы, отстаивая интересы трудящихся, - рассказал Геннадий Андреевич. - В парламентах практически всех российских регионов весьма успешно работают наши фракции. В прошлом году мы провели съезд депутатов всех уровней. На нем были приняты наказы от избирателей. По всей стране мы организовали свои приемные, и граждане дали нам свои наказы, которые легли в основу нашей деятельности. Мы реализуем их в проектах законов, внесенных как в Государственную Думу, так и в местные парламенты. Одним из ключевых является закон «Образование для всех», и сейчас продолжается борьба за внедрение его в жизнь Российской Федерации. Подготовлен закон о промышленной политике, предусматривающий необходимые вложения в развитие реального сектора производства. Нами также внесен закон о размещении производительных сил и стратегическом планировании, что обеспечит устойчивое развитие как регионов, так и ведущих секторов экономики».

«Мы сочетаем парламентские формы борьбы с активной работой по защите интересов трудящихся на уличных акциях, шествиях и манифестациях. Мероприятия такого рода проводятся практически ежемесячно по всей стране, и они дают определенный результат», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Исключительное значение в новых условиях имеет программная работа партии. Мы подготовили программу вывода страны из кризиса, которая была и остается главным документом в ходе выборов всех уровней. Нами также подготовлены 24 отраслевые программы по развитию народного хозяйства. Многие из них реализуются на местах нашими депутатами и представителями в органах исполнительной власти», - отметил Г.А. Зюганов.

 

У нас общий враг – фашизм!

 

«Мы проводим этот «круглый стол» в очень ответственное и исключительно важное время, - вновь напомнил лидер КПРФ. - Для нас оно является важным не только с социально-экономической точки зрения, но очень важно и в политическом отношении. В этом году исполняется 70 лет освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Исполняется 70 лет освобождению Украины и Белоруссии. И совместные усилия всех левых сил, коммунистов в борьбе с нацизмом сейчас  приобретают особые смысл и значение. Ибо Победа над фашизмом в мае 45-го (а в следующем году человечество отметит ее 70-летие) – это еще один пример сложения всех прогрессивных сил в борьбе с самым большим злом на планете».

«Мы также начали развернутую подготовку к 100-летию Великого Октября, которое будем отмечать в 2017 году», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Я уверен, что наша встреча даст новый толчок к сплочению и солидарности всех патриотических и левых сил в борьбе за мир, подлинную демократию и социализм!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.