Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: «Действия оранжевой хунты ставят Украину на грань раскола»

В эфире канала «Россия 24» член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин прокомментировал ситуацию на Украине. По его мнению, над бандеровцами, которые творят сегодня беспредел в стране, рано или поздно состоится народный суд.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-02-28 13:15 (обновление: 2014-02-28 17:00)
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

 

Как можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию на Украине? Что ждёт экономику этой страны? Существует ли угроза раскола государства? Какой позиции придерживается КПРФ относительно будущего Автономной Республики Крым? И какие действия должна предпринять Россия, чтобы помочь урегулировать ситуацию на Украине? На эти и многие другие вопросы  в эфире федерального канала «Россия 24» ответил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Комментируя происходящие на Украине события, секретарь ЦК назвал их «преступлением против народа Украины». Свержение избранного президента, признание вооруженной группировки, виновной в гибели людей, легитимными органами правопорядка, формирование нового кабмина на Майдане – всё это, по мнению секретаря ЦК КПРФ, не что иное, как захват власти хунтой. Действия которой неизбежно ведут к расколу страны. 

«На днях украинские националисты снесли памятник Кутузову. Но они забыли, что выходцем из Украины был также и полководец Николай Раевский. Такой же герой Отечественной войны, который вместе со своими сыновьями защищал нашу единую державу в 1812 году, и который похоронен в родной Кировоградской области. Они завтра и его памятник снесут. Они не понимают, что три братских народа – россияне, украинцы и белорусы, так крепко соединены, что разорвать эту связь невозможно. И те, кто это делает, они совершают преступления не только против своего народа, но и фактически против человечества. Я уверен, что над теми бендеровцами, которые сейчас творят беспредел, состоится народный суд. Рано или поздно».

Комментируя накалившуюся ситуацию в Крыму, Юрий Афонин сказал, что будущее Автономной Республики должен решать сам народ. Он назвал требования по проведению в мае 2014 года референдума по вопросу расширения полномочий АРК – законными, добавив, что жители Крыма определятся со своим будущим самостоятельно, но «Россия должна помочь не допустить той ситуации, когда боевики или небольшие группы населения диктуют свою волю подавляющему большинству крымчан».

Легитимность предстоящих президентских выборов Юрий Афонин поставил под сомнение. «Если эти профашистские хунты установят свою власть и в Юго-Восточных регионах Украины, кто станет следить за тем, как будет проходить голосование? Какие наблюдатели? Никаких честных легитимных выборов при том режиме, что складывается на Украине, ни мы, ни мировое сообщество обеспечить не сможем», - сообщил Ю.В. Афонин.

Экономическое будущее Украины также пессимистично. По мнению, секретаря ЦК, «оранжевая команда» уже доказала свою недееспособность. Во время правления Ющенко и Тимошенко она не смогла ни объединить страну, ни обеспечить эффективность экономики, даже не смотря на активную финансовую помощь Запада.

«Избранное на Майдане правительство нелегитимно потому, что в его составе не отражены те силы, которые были избраны подавляющим большинством населения страны на прошлых выборах. В новом кабмине нет представителей партии Регионов и Коммунистической Партии Украины, нет представителей Востока и Юго-Востока страны, который обеспечивает основной промышленный потенциал государства. Там лишь группа лиц, которая захватила власть на Майдане», - сказал Юрий Афонин.

Основной причиной глубокого политического кризиса на Украине, по мнению секретаря ЦК, является недовольство народа политикой Януковича, защищавшего власть олигархии. К сожалению, протестные настроения граждан были использованы в схватке двух буржуазных кланов для совершения государственного переворота. Но кто бы из них не стоял у власти, об интересах народа думать они не будут. Напротив, по словам Юрия Афонина, победившая прозападная крайне правая и националистическая группировка станет проводить еще более антинародную политику, расплачиваясь за поддержку Запада все большим урезанием социальных расходов. «Такие примеры псевдонародных революций и их последствий мы уже видели в Югославии, Грузии, Ливии, и в той же Украине в 2004 году. Соединённые Штаты никогда не скрывали своих многомиллиардных расходов на программы поддержки антироссийских сил на территории бывшего Советского Союза», - сказал Юрий Афонин.

В сложившейся ситуации наша страна должна применить весь спектр дипломатических мер по урегулированию ситуации, считает секретарь ЦК. Тем более, что примеры успешной дипломатии в современной России существуют. «В свое время Российская Федерация проявила жесткость в отношении поддержки легитимного руководства Сирии. Я думаю, что по Украине мы должны действовать не менее твердо, но и не менее дипломатично. Мы должны оказать всевозможную экономическую и организационную помощь Крыму и регионам Юго-Востока. Мы обязаны не допустить того, чтобы у границ России появились базы НАТО, что, конечно, необходимо Западу, который и проводит эту политику по расшатыванию ситуации на Украине», - подытожил Юрий Афонин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.