Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Ленин ушел от нас 90 лет назад, но и сегодня его великие дела и открытия востребованы и актуальны»

21 января, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева
2014-01-21 11:29 (обновление: 2014-01-21 17:20)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

«Девяноста лет назад ушел из жизни гений мировой политики В.И. Ленин. Он ушел от нас, но его великие дела и открытия сегодня, как никогда, востребованы и актуальны», - отметил в начале своего выступления лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Геннадий Андреевич предложил всем вдуматься  в смысл главных лозунгов В.И. Ленина. «Первый лозунг «Мир - народам!». Сегодня война стучится в двери многих государств. Полыхает Ближний Восток и даже идут бои на улицах Киева. Мир подошел к той грани, когда всем надо объединить усилия в борьбе за мир», - считает Г.А. Зюганов.

«Другой лозунг «Хлеб – голодным!». В прошлом году почти в сорока странах прокатились голодные бунты. Сегодня каждому четвертому на планете не хватает куска свежего хлеба и стакана чистой воды», - отметил лидер российских коммунистов.

«Важный  лозунг «Заводы – рабочим! Земля – крестьянам!». В нашей стране 41 млн га пашни заросло бурьяном. Эта земля ждет своего хозяина. Около 75 тысяч производств за последние годы уничтожено. Нет целых отраслей. И уже президент заговорил о том, что надо создать в стране 25 млн высококвалифицированных рабочих мест. Но для этого, прежде всего, надо развивать производство. Строить машиностроительные заводы, возрождать в России производство робототехники и электроники. И эта тема в наши дни становится исключительно актуальной», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«По прежнему актуален лозунг «Власть – народу!». Законодательные органы власти должны представлять все слои населения и, прежде всего, тех, кто работает на заводе, в поле, в  институте. Тех, кто, собственно говоря, и является народом», - отметил лидер КПРФ.

«На мой взгляд, сегодня ленинский НЭП снова актуален, поэтому мы говорим о НЭПе номер два. Суть ее заключается в том, чтобы сильная, умная, хорошо образованная власть организовывала и проводила модернизацию страны», - считает Председатель ЦК КПРФ.

«Сегодня Путин с командой стоят на распутье, - полагает Геннадий Андреевич. - Или и дальше им закручивать гайки, и урезать социальные пособия. Бюджет, который только что подписан, как раз на это направлен. Он урезает на 300 млрд рублей помощь в области социальной сферы. Или им все-таки провести комплексную модернизацию. Но для этого нужна качественно иная политика».

«Я недавно Путину вручил записку о том, как проводилась первая модернизация. Одна из самых энергичных и талантливых модернизаций, - рассказал Г.А. Зюганов. - Это ленинские план ГОЭЛРО и НЭП. Здесь нам есть чему поучиться у Ленина и взять себе на вооружение».

«В этой записке сказано, что наша страна в те годы сумела создать программу, по которой одновременно стала строить полторы тысячи предприятий. При поддержке мировых фирм. Напомню, что в те годы бушевал мировой экономический кризис, - подробнее рассказал Геннадий Андреевич. - Страны, которые не имели с нами дипломатических отношений, очень активно участвовали в создании материальной базы молодого советского государства. Тогда мы не имея ни одной машины на своих заводах, в считанные годы создали лучшие образцы техники и встретили трагический 1941 год. Это была лучшая на ту пору военная техника, которая и обеспечила нашу великую Победу».

«Тогда мы заложили базу, которая и сегодня работает. А в дальнейшем сталинская индустриализация, культурная революция и коллективизация привели к тому, что наша страна, одержав Победу, создала еще ракетно-ядерный паритет, что уберегло планету от большой войны», - отметил лидер российских коммунистов.

«Я считаю, что сегодня ленинские дела и его опыт востребованы и в области подготовки кадров, - продолжил Г.А. Зюганов. - Полуграмотная страна сумела в считанные годы получить лучшее образование. За несколько лет были созданы сотни педагогических вузов, новые научные учреждения. Были привлечены самые талантливые кадры. В том числе приехали специалисты из-за границы. Они все сделали для того, чтобы создать величайшую и лучшую науку и социальную систему защиты».

«Я бы очень хотел, чтобы, отмечая сегодня эту дату, вы не только вспомнили об уникальном опыте, но и гордились им, - высказал свое пожелание лидер КПРФ. - Недавно Путин, выступая на Валдае, заявил о том, что нужна история, которой бы гордились наши дети и внуки. Нужна история, которая объединяла бы и советскую, и царскую эпохи. Я поддерживаю эту идею, но для этого надо, прежде всего, очень уважительно относиться к самым великим и талантливым людям, которые представляют нашу историю».

«Ленин первый в истории человечества предложил  мир, где владыкой стал труд, а не капитал, олигархия и всякие жулики и мерзавцы. Он первый создал партию нового типа, которая решила построить царство справедливости не на небесах, а на земле. Он первый в истории сумел провести за несколько лет уникальную политику от военного коммунизма до НЭПа. Собрать распавшуюся империю воедино.  Ленин оставил после себя великое союзное государство, которое и сегодня является вершиной нашей великой тысячелетней истории», - отметил Г.А. Зюганов.

«Я вас всех поздравляю с днем памяти, и надеюсь, что для всех вас эта память будет священной», - сказал в завершение лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.