Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Светлая память и добрые наши дела героическим защитникам советской власти!»

4 октября 2013 года в Москве на площади 1905 года проводился митинг, организованный КПРФ, «Союзом советских офицеров», «Комитетом Памяти Жертв трагических событий в городе Москве в сентябре-октябре 1993 года», а также группой родственников погибших 3-4 октября 1993 года", посвященный трагическим событиям осени 1993 года. На траурное мероприятие пришли тысячи москвичей и гостей столицы. Вначале митингующие почтили минутой молчания память о погибших Героях, а затем выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-10-04 21:41 (обновление: 2013-10-05 11:38)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

«Дорогие друзья. Мои товарищи, - обратился к участникам митинга лидер КПРФ. -  Сегодня трагический день, который навсегда останется в сердце каждого честного и достойного человека. Двадцать лет назад в этот день из танковых орудий расстреляли Верховный Совет РСФСР, давили гусеницами наших друзей – истинных патриотов. Они расстреливали великую советскую власть, которая обеспечила господство труда над капиталом и дала нашим гражданам великолепные социальные гарантии».

«Ельцин и его подельники прекрасно понимали, чтобы разворовать страну, им вначале придется расстрелять советскую власть. Дело в том, что Советы, которые укоренились в народных массах, имели огромный контроль над всеми исполнительными структурами. Советы повсеместно обеспечивали широкое представительство в органах законодательной власти всех трудящихся. Рабочих и крестьян, учителей и врачей, инженеров и военных», - отметил Г.А. Зюганов.  

«Первым делом Ельцин уничтожил народный контроль. Затем трижды в тот год пытался захватить власть, но ничего из этого у него не получилось», - напомнил лидер российских коммунистов.

Этот образцово-показательный расстрел был спланирован иностранными подельниками Ельцина, считает Г.А. Зюганов. «Они заранее установили телевизионные камеры и демонстрировали всему миру, как из танковых орудий в центре Москвы русские расстреливают русских. Большего безумия трудно себе представить», - сказал Геннадий Андреевич.  

Лидера российских коммунистов поражает, что в наши дни даже спустя 20 лет после той страшной трагедии, на телевидении и в СМИ все еще осуществляются попытки оправдать неоправданное насилие. «Они заявляют, что после расстрела Дома Советов появилась конституция, которая позволяет нам сегодня мирно и достойно жить. Но это не конституция, а целлофановый мешок, который надели на голову страны и продолжают ее беспощадно душить», - считает Г.А. Зюганов.

Он напомнил, что российскую конституцию подготовили подельники Ельцина, они переписали ее с американской, французской, немецкой и австрийской конституций. «Только в тех конституциях предусмотрено немало рычагов, которые обеспечивают контроль над исполнительной властью. А российская конституция позволила сконцентрировать всю власть в руках человека, который даже собой плохо руководил. Российский президент по действующей конституции всех назначает, всех контролирует, всех награждает, всех жалует и сам при этом ни за что не отвечает. Таких конституций нигде больше в мире нет», - отметил лидер КПРФ. 

Он рассказал о неоднократных попытках КПРФ «отремонтировать» хотя бы эту конституцию, введя жесткий народный и парламентский контроль над исполнительной властью, но за 20 лет они так и не увенчались успехом. «По-прежнему эта конституция не является гарантом, а является той крышей, которая уничтожает последние основы народовластия, отчуждая народ от власти и заставляя его бесконечно бедствовать», - сказал Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ считает, что после расстрела Дома Советов в 1993 году Россия по сути стала подмандатной территорией. «Мы платим невиданную дань. Даже татаро-монголы брали только десятину со двора. А за прошлый год было продано наших ресурсов: нефти, газа, золота, алмазов, металлов - на 16 трлн рублей, из них только около 6 трлн попали в государственную казну. Остальные 10 трлн растащила по карманам и разворовала российская и иностранная олигархия», - с возмущением отметил Г.А. Зюганов.

Он рассказал о попытках КПРФ привлечь Ельцина и его подельников к ответу. «Мы трижды пытались с них спросить. Мы с них спрашивали в 1996 году, тогда не удалось довести это дело до конца. Мы впервые в истории объявили импичмент Ельцину. Вся наша фракция без исключения проголосовала, что Ельцин виновен и является преступником по пяти главным позициям. За беловежский сговор. За расстрел Верховного Совета РСФСР. За убийство в Чечне более 100 тысяч человек. За геноцид русского и других народов. За развал нашей экономики, подрыв обороноспособности страны и уничтожение военно-промышленного комплекса», - сказал лидер КПРФ.

«Тогда по Думе бегали и бесновались представители Ельцина. За каждый голос против Импичмента они давали по 10-20 тысяч долларов, но никто из коммунистов не сломался и не предал. Но они все же протащили нужные им решения всего 16 голосами», -  рассказал Г.А. Зюганов.

«Мы с вами подготовили 22 тома. Расследованы все злодеяния и преступления. Проведена баллистическая экспертиза, которая доказала, что ни один человек не был убит из оружия, которое находилось в Доме Советов. Все были убиты из оружия наемников Ельцина», - рассказал Геннадий Андреевич.  

«Но сколько веревочка не вейся – конец все же будет, - убежден лидер КПРФ.  - Все, кто тогда совершил это преступление, рано или поздно за это ответят. Их или Бог покарает, или дети проклянут. К слову сказать, те, кто стрелял из танковых орудий, потом попали в плен в Чечне. Судьба их была просто ужасной».  

Лидер российских коммунистов считает, что сегодня необходимо единство русских людей, потому что они оказались самым униженным и разделенным в истории народом. Из них двадцать пять миллионов бросили за так называемыми суверенными границами, и они влачат там жалкое существование.

«Я уверен, что рано или поздно будет восстановлена элементарная справедливость. Сегодня граждане страны все больше возвышают голос в защиту демократии и народовластия. Но нам нужно и политическое единство, - считает Г.А. Зюганов. – Сегодня Союз компартий, которому исполняется 20 лет,  объединяет 17 организаций, их представители в ближайшие две недели приедут в Москву, где мы впервые проведем пленум по национальным отношениям и укреплению дружбы и братства наших народов».

«Без пролетарской солидарности, без единства народов, без единства трудящихся эту мафию одолеть крайне сложно, но все же возможно, - уверен лидер КПРФ. - Поэтому мы должны с поднятой головой смотреть в будущее. У нас есть сильная партия, есть мощное молодое пополнение, есть Союз компартий, есть Союз патриотических сил».

«Мы верны той честной и справедливой борьбе, за которую сложили головы 20 лет назад наши товарищи. Мы верны Красному знамени Октября и Победы. Мы верны дружбе народов и воссозданию единого союзного государства. Да здравствует наша вера! Да здравствует наша правда! Да здравствует социализм! Пусть живут вечно в наших сердцах имена и подвиг героических защитников советской власти! Светлая им память и добрые наши дела! Ура!», - сказал в завершение лидер российских коммунистов.  

***

Затем выступили другие ораторы. После митинга состоялись траурное шествие с портретами погибших и православная панихида у места массовой гибели людей на Дружинниковской улице.

Подробный репортаж о траурных мероприятиях в Москве будет опубликован позже.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.