Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

М.С. Созонтова на II (июньском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ: Экологическая опасность при использовании воды достаточно велика

На II совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступила Марина Сергеевна Созонтова – заместитель председателя законодательного собрания Кировской области.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-06-22 16:52

 

Марина Сергеевна начала с признания того факта, что экологическая безопасность затрагивает очень много сфер нашей жизни. В своём выступлении она остановилась, в первую очередь, на теме водозаборных скважин в сельской местности. Данная тема касается не только Кировской области, но и большинства регионов России.

Сегодня это проблема из проблем. В России более 8 тысяч водозаборных скважин, фактически только 1,5 тысяч из них используются. Чтобы оформить лицензию, нужно затратить более 1 миллиона рублей. Если раньше эти скважины обслуживали и сельское хозяйство, и население, то сейчас они остались фактически бесхозными. Администрации не в состоянии оформить лицензию, поскольку не имеют необходимых денег, а для того, чтобы взять на баланс и оформить лицензирование, необходимо сначала выплатить штрафы. Эти скважины приравниваются по использованию и по штрафам к газовым и нефтяным.

Мы ставим сегодня вопрос о том, чтобы обосновать подконтрольность использования скважин и снизить штрафы. Они должны быть соразмерны доходам потребителей. Работу нужно продолжить, так как вопрос до конца не решён, а значит экологическая опасность при использованию воды достаточно велика.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.