Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.А. Бабкин на II (июньском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ: Россия может утроить производство продовольствия

В ходе прений на II совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил президент ассоциации производителей агротехники «Росагромаш» К.А. Бабкин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-06-22 13:22

Константин Анатольевич выразил глубокое удовлетворение тем, что КПРФ подняла темы экологической и продовольственной безопасности.

Он перечислил три причины, почему в России необходимо развивать аграрный сектор.

«Во-первых, речь идет о продовольственной безопасности. Не обязательно, что нам кто-то захочет устроить голод, но в нашем турбулентном и динамично меняющемся мире такого исключать нельзя», - сказал он.

Во-вторых, по его мнению, у России гораздо более благоприятные условия для ведения сельского хозяйства, чем в подавляющем большинстве стран мира. «У нас, как минимум, нет ни торнадо, ни цунами», - пояснил К.А. Бабкин.

Третьим фактором, по его словам, является то, что в нашей стране не полностью используются уже имеющиеся мощности, и не мешало бы вновь их загрузить. «За последние годы из оборота были выведены 40 млн. гектаров аграрных угодий», - сказал Константин Анатольевич.

 «Если нация не использует свой потенциал, она морально опускается, разлагается и не может занимать достойное место среди других наций», - считает он.

Кроме того, по словам К.А. Бабкина, деградация аграрного сектора ведет и к катастрофическим последствиям для населения: без работы люди в сельской местности постепенно спиваются и вымирают, а молодежь уезжает в города. «За последние 20 лет в России уже исчезло более 20 тысяч населенных пунктов», - подчеркнул Константин Анатольевич.

Говорил К.А. Бабкин и о судьбе его родной отрасли – сельскохозяйственного машиностроения. По его словам, она пребывает в упадке. Так, из пяти комбайновых заводов, которые работали в России, выжил только один – возглавляемый им «Ростсельмаш». При этом от вступления в ВТО, отметил Константин Анатольевич, производство также пострадало – российские крестьяне сократили закупки комбайнов на 30 процентов.

К.А. Бабкин подчеркнул, что полностью согласен с озвученными В.И. Кашиным в докладе мерами по восстановлению сельского хозяйства: от введения справедливых условий конкуренции для российских и зарубежных производителей до снижения налоговой нагрузки для отечественных предприятий аграрного комплекса.

«Россия может утроить объемы производства продовольствия, и мы должны использовать этот потенциал», - сказал Константин Анатольевич, завершая свое выступление.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.