Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Преступления НАТО против Югославии не забыты. Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-03-22 15:16
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

24 марта исполняется 14 лет со дня начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии. Этот день вошел в историю не только, как исходная точка крушения суверенного государства, беспощадно растерзанного «цивилизованными» хищниками, но и как точка отсчета, с которой началось превращение НАТО в мирового жандарма. Ибо тогда этот блок вышел за пределы своей ответственности, присвоив себе право беспардонно вмешиваться в дела независимых государств.

Страны - члены НАТО под предлогом предотвращения гуманитарной катастрофы, грубо нарушив Устав ООН и общепризнанные нормы и принципы международного права, напали на суверенное государство. Варварские 78-дневные бомбежки привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. Безжалостным атакам с воздуха подвергались не только военные объекты, но и гражданская инфраструктура и системы жизнеобеспечения страны, а также колонны беженцев, люди в поездах и на улицах, - все, что находится под защитой международных конвенций. В ходе войны против Югославии НАТО использовало варварские средства уничтожения, включая снаряды с обедненным ураном и запрещенные кассетные боеприпасы. Для оправдания своих злодеяний НАТО изобрело термин «побочный ущерб».

В те трагические дни народ Югославии вновь показал стойкость и мужество, с которыми он не раз в своей истории встречал вторжения иностранных захватчиков. Разрушение Югославии, волны беженцев, колоссальный ущерб экономике страны, противозаконное провозглашение независимости сербского Автономного края Косово и Метохии, превращенного в центр криминала и преступного бизнеса – вот цена, которую заплатил народ Югославии за отказ войти в число сателлитов Запада, за верность исторической дружбе с Россией.

Но мы не можем забывать и того, что трагедия Югославии стала прямым последствием разрушения Советского Союза, ибо до 1991 года агрессия НАТО против суверенного европейского государства была просто немыслимой. Эта трагедия стала возможной в результате прямого предательства Югославии – нашего единственного союзника в Европе – со стороны правящей верхушки РФ во главе с Ельциным.

Интервенция НАТО стала и началом развала всей системы мирового устройства и международного права, с таким трудом созданной странами-победителями фашизма после Второй мировой войны. Эти действия породили очень опасные и далеко идущие последствия для всего мирового сообщества, открывшие путь для широкого использования насилия в международных отношениях. Безнаказанность агрессоров в Югославии привела к интервенции НАТО в Ираке, Афганистане, Ливии, а ныне и в Сирии.

Сегодня Сербия продолжает подвергаться скрытой агрессии. Одним из инструментов давления на нее является Международный трибунал по бывшей Югославии, в цепких лапах которого ныне находятся патриоты, сторонники свободного развития Сербии и наиболее последовательные приверженцы многовековой дружбы между нашими народами. В числе них профессор Воислав Шешель, генерал Ратко Младич, президент Радован Караджич.

КПРФ всегда поддерживала и будет поддерживать братский сербский народ в его стремлении проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику. Мы уверены, что Сербия освободится от диктата стран - членов НАТО, а западные политики, виновные в трагедии югославского народа, рано или поздно окажутся на скамье подсудимых.

Уроки сербской трагедии не должны быть забыты. Навязывание «демократических ценностей» через агрессию дорого обходится всему мировому сообществу. Мир и стабильность могут обеспечить только соблюдение международного права, Устава и принципов ООН.

 

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.