Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью в «Правде» Генерального секретаря Всемирной федерации профсоюзов Джордж Маврикоса

На вопросы корреспондента «Правды» отвечает Генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Джордж Маврикос.

По страницам газеты «Правда»
2013-03-06 17:00

Какие мероприятия планирует Всемирная федерация профсоюзов в ближайшее время и в нынешнем году в целом?

— Каждый год ВФП выступает с инициативами и проводит множество акций на всех континентах, эту работу координируют шесть региональных офисов. Приведу несколько примеров: 6—7 марта состоится ежегодное заседание Президентского совета (руководящего органа) ВФП в столице Перу Лиме, на котором будут обсуждены итоги 2012 года и утверждены планы на 2013-й. На первые дни апреля запланирована международная профсоюзная встреча в Европарламенте по ситуации в Северной Африке и Средиземноморье. Предполагается, что на ней будет дана всесторонняя оценка ситуации в этом бурлящем регионе. Мы придаём данной встрече особое значение. В планах на нынешний год также проведение 2-й Всемирной конференции работающих женщин. Мы глубоко убеждены: работающие женщины играют важную роль в профсоюзном движении. В июне в штаб-квартире Международной организации труда (МОТ) в Женеве планируем провести конференцию, посвящённую роли МВФ и проблемам мировой экономики. Прорабатывается вопрос организации совместно с одним из крупнейших в мире Всекитайским объединением профсоюзов во второй половине 2013 года международного азиатского форума.

Как вы оцениваете развитие международного профсоюзного движения, какие приоритеты определены в работе вашей организации?

— На международном уровне, как известно, действуют две профсоюзные организации — Всемирная федерация профсоюзов и Международная конфедерация профсоюзов (МКП).

Наша организация, ВФП, была учреждена вскоре после завершения Второй мировой войны. Она создавалась профсоюзными активистами во многом благодаря и под большим воздействием победы Красной Армии и советского народа над фашизмом. С момента основания и по сегодняшний день главными принципами и задачами в работе ВФП являются интернационализм и солидарность, демократическое функционирование профсоюзов, всемерная защита интересов рабочего класса, борьба за мир и сотрудничество между трудящимися и народами. ВФП решительно выступает против империалистического насильственного вмешательства во внутренние дела суверенных государств и их народов.

МКП же тесно сотрудничает с МВФ и Всемирным банком и на международной арене следует в кильватере агрессивной политики империалистических сил.

 

Так, МКП официально поддержала военную операцию стран — членов НАТО в Ливии и насаждение в этой стране так называемой демократии, плачевные итоги которой очевидны. В настоящее время эта организация поддерживает агрессивные действия НАТО, Саудовской Аравии и Катара против сирийского народа. Недавно МКП также выразила свою поддержку французской интервенции в Мали.

Каковы, по вашему мнению, особенности современного этапа борьбы профсоюзов за экономические и социально-политические права и интересы трудящихся?

— Наше профсоюзное движение испытывает на себе всю полноту негативного воздействия нынешнего периода капиталистического кризиса. Заправилами рыночной экономики повсеместно развёрнуто наступление на права трудящихся, вследствие чего многие социальные завоевания уже утеряны, ухудшаются условия труда на рабочих местах. Происходят дальнейшее «продавливание» приватизации госсобственности, урезание зарплаты, пенсий, ограничение демократических прав профсоюзов.

Поэтому в первоочередные задачи ВФП на современном этапе входит наращивание мощи профсоюзов для противостояния мировому капиталу и организации контратаки в борьбе с капиталистической эксплуатацией трудящихся, за соблюдение прав трудового народа, за его настоящее и будущее.

Сегодня Всемирная федерация профсоюзов насчитывает более 82 миллионов членов в 120 странах мира. Она присутствует на всех материках, во всех важных отраслях производства.

ВФП занимает прочные позиции в Латинской Америке, Азии и Африке, но, к сожалению, пока недостаточные в Европе. В странах Латинской Америки, Азии и Африки ряды профсоюзов постоянно укрепляются и ежегодно пополняются новыми членами. Ведь люди там на практике убеждаются в необходимости объединённой борьбы против капиталистической эксплуатации, за социальное освобождение рабочего класса.

Важно, что ВФП представлена в четырёх международных организациях, она имеет своих постоянных представителей в ООН (в Нью-Йорке), в МОТ (в Женеве), в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (в Риме) и ЮНЕСКО (в Париже).

Особо хотел бы остановиться на вопросе сотрудничества с профсоюзными организациями РФ. Мы считаем, что настоятельным требованием сегодняшнего дня является тесное сотрудничество с рабочим классом и профсоюзами России. Вместе с тем, к сожалению, приходится констатировать, что в последний период у ВФП нет налаженных отношений сотрудничества с профсоюзами вашей страны. Мы с уважением признаём тот факт, что рабочий класс России исторически занимал лидирующие позиции в прогрессивном международном профсоюзном движении.

Всемирная федерация профсоюзов открыта для сотрудничества, мы убеждены, что рабочий класс России призван и в будущем играть руководящую роль в международном профдвижении. Обращу также внимание на то, что выступающая от имени российских трудящихся Федерация независимых профсоюзов России входит в состав МКП, которая, подчеркну ещё раз, в политическом плане (в то время как мы выступаем против вмешательства извне во внутренние дела стран, а тем более — вооружённого) официально поддерживает агрессивные акты и устремления стран НАТО и их региональных союзников, сейчас особенно против народа Сирии.

Спасибо за интервью, хочется надеяться, что приведённые вами факты и оценки помогут объективному пониманию сущности развития международного профсоюзного движения. Запланированные мероприятия ВФП будут, безусловно, способствовать укреплению международного сотрудничества, а поставленные вами вопросы и предложения не останутся без ответа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.