Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутск. Никто в трезвом уме еще обоснованно не обвинял КПРФ в выборных нарушениях, а «ЕР» - организует фальсификации. Компартия не подпишет «медвежье» соглашение о «честных выборах»

Бюро Иркутского обкома КПРФ приняло специальное заявление об отказе подписать так называемое соглашение о честных выборах с «партией жуликов и воров». Ни о каких «честных выборах» с фальсификаторами договариваться не возможно.

Иркутский обком КПРФ
2011-10-12 09:29
Левченко Сергей Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Левченко
Сергей
Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Персональная страница

 

Заявление Бюро Иркутского обкома КПРФ

В Иркутское областное отделение КПРФ обратились представители предвыборного штаба ИРО «Единая Россия» с предложением подписать очередное соглашение «За честные выборы». И в своей повседневной работе, и в период проведения предвыборных кампаний, КПРФ никогда не нарушала принципов и норм честных выборов, отлично понимая, что наши избиратели в итоге всегда разберутся, кто является автором нарушений и «чернухи».

Никто и никогда в современной истории России, находясь в трезвом уме и твердой памяти, не выдвигал обоснованных обвинений в адрес КПРФ в нарушении избирательного законодательства, не упрекал коммунистов в нечестном или противозаконном ведении предвыборной борьбы. К сожалению, этого нельзя сказать о наших политических оппонентах.

Самой грандиозной фальсификацией волеизъявления народа, напомним, были выборы губернатора Иркутской области в 2001 году, когда кандидат от КПРФ Сергей Левченко во втором туре боролся с действующим губернатором Борисом Говориным. С помощью прямых фальсификаций результатов голосования, власть украла у избирателей победу, и наша многострадальная область в своём развитии была отброшена на годы назад.

Действующая власть сейчас в очередной раз пытается декларировать нормы честных выборов, основанных на принципах открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса.  Но из уст власти такие заявления звучат как минимум смешно, ведь регулярно, в ходе каждой избирательной кампании, у избирателей Иркутской области появляется возможность оценить творения «медвежьих» политтехнологов с откровенной клеветой, ложью, «черным пиаром».

Политтехнологи из красноярской группы «Вертикаль», обслуживающие партию власти, на своём сайте не скрывают, что именно они были авторами многих пасквилей против оппонентов «Единой России». Они же внедряли в Иркутской области, во время выборов депутатов Законодательного Собрания в 2008 году области технологию голосования за «народный бюджет», цинично заявляя об «оболванивании народа» (сейчас областные власти опять пытаются повторить тот опыт).

Против кандидатов - оппонентов «Единой России» в ход регулярно идут «черные» листовки с утверждениями об их нетрадиционной ориентации, мифических сверхдоходах, якобы имеющихся уголовных делах. Против победившего в итоге на выборах мэра Братска Александра Серова, например, вывешивались листовки, что он якобы отказался от выборов в пользу кандидата-единоросса.

Также нередки случаи нарушения выборного законодательства в части использования в агитации высказываний и изображений лиц, кому по должности такая агитация запрещена. Достаточно вспомнить, как за единоросса Сергея Серебренникова с экранов телевизоров и со страниц газет агитировали и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина.

По фактам принуждения к голосованию за одну из политических партий, а именно за «Единую Россию», только в ходе прошедшего избирательного цикла юристами было составлено несколько десятков жалоб. В качестве других противоправных действий партией власти активно используется подвоз избирателей, нанесение на стены зданий «граффити», оскорбляющих как кандидатов, так и жителей города.

В таких условиях Иркутское областное отделение КПРФ воздерживается от подписания любых совместных документов с партией власти. Какой смысл заключать публичные соглашения с партией «Единая Россия», если эта партия постоянно нарушает законодательство страны, начиная с Конституции России?

Со своей стороны, мы, представители компартии, заявляем, что по-прежнему будем чётко соблюдать все действующие нормы законодательства при проведении предвыборных кампаний. Для этого нам не надо подписывать никаких дополнительных соглашений. Мы и так уже всем доказали, что нам можно верить.

Первый секретарь обкома КПРФ   С.Г.Левченко

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.