Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: Федоровский ВЦИОМ снова выполняет заказ – имя Ленина хотят загнать в архив

21 апреля, накануне 140-летия со дня Рождения В.И. Ленина ВЦИОМ обнародовал «социологические исследования», касающиеся отношения граждан России к Владимиру Ильичу Ленину. Итак, по мнению так называемых социологов,  «большинство россиян (31%) склонно считать, что память о Владимире Ленине сохранится в истории, но «никто уже не пойдет по его пути». По просьбе СМИ на результаты данного опроса отреагировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников:

Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ
2010-04-22 00:02

 

«Честно говоря, это организация под названием «ВЦИОМ» уже давно опозорила свое имя массой исследований, не имеющих ничего общего с реальными настроениями в обществе. И это одно из них. Говоря о достоверности этих сведений, стоит напомнить, что перед выборами 14 марта они же прогнозировали КПРФ результаты от 4 до 12%, а мы набрали в среднем около 20%. Ну а рассуждая о корректности их оценок, образу внимание на формулировку – «большинство россиян (31%)». Думаю, всем совершенно ясно, что 31% - это далеко не большинство. Это может быть только «относительное большинство от опрошенных» ими. Причем даже по их исследованию – каждый пятый (20%) дает ответ, что Ленин вывел Россию на путь прогресса и справедливости. Учитывая, что это «ВЦИОМ», ясно, что данный показатель много выше, эти 20% только то, что они просто не могли уже скрыть.

При этом по их же данным всего лишь 6% разделяет точку зрения, что спустя годы о Ленине будут вспоминать как «жестком диктаторе», - и это на фоне той массированной пропаганды, которую устроили прозападные либеральные силы в 90-е годы и которая в принципе не стихает и по сей день.

К слову, согласно другому всероссийскому опросу, проведенному недавно «Левадой-центром», о том, что «Ленин останется в истории, но его идеи не найдут последователей», - говорят 29% респондентов. Для сравнения, в 2000 году так считало 39%. То есть число верящих в дело Ленина, в будущее ленинских идей, – увеличилось. Хочу также напомнить, что попытки принизить оценку Ленина обществом выглядят просто странно и смешно с учетом того, что в 2008 году в масштабном проекте «Имя России», который проводился не КПРФ, а властью, по результатам народного голосования Владимир Ильич Ленин занял одно из ведущих мест во всей многовековой российской истории.

Так что я бы рекомендовал всем имеющим на руках этот опрос ВЦИОМ - спокойно выкинуть его в урну. Есть все основания быть уверенным, что в нашем обществе хороший иммунитет против антиленинской пропаганды. Загнать Ленина в архив не получится». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.