Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Аркадий Дворкович считает необходимым увеличить пенсионный возраст

Помощник президента России Аркадий Дворкович считает необходимым изменить социальную политику, в том числе, увеличить пенсионный возраст, передает «Эхо Москвы».  «Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы», – заявил Дворкович на международной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Александр Озерский
2010-04-09 12:27

По данным демографов, если в 2006 году нагрузка на тысячу работающих составляла 560 иждивенцев (детей и стариков), то к 2020 году иждивенцев будет уже 837 на тысячу. По мнению Дворковича, необходимо делать акцент на увеличение продолжительности качественной жизни. Когда в 60 или 70 лет человек является не обузой обществу, а созидателем.

Подняв проблему увеличения пенсионного возраста, господин помощник президента вступил на минное поле, где на каждом шагу его ждет взрыв. «Увеличение продолжительности качественной жизни» - это сладкая сказка буржуазной пропаганды. Красивое слово «созидатель» звучит особенно фальшиво на фоне нарастающих протестов населения против роста стоимости жизни, увеличения расходов на жилищно-коммунальные услуги, транспорт, здравоохранение, образование. Пенсионеры не хотят, чтобы их считали «обузой», они уже сказали свое трудовое слово, и общество обязано позаботиться об их старости. 

Но у буржуазного общества сегодня другие интересы и другие заботы. Оно не думает о том, что более поздний выход на пенсию – это не панацея. Ну, задержится пенсионер еще на пару лет на работе, за которую огромная часть россиян получает нищенскую зарплату, - какой от этого прок для него, его семьи, для общества? Для семьи – работающий пенсионер уже не служит традиционной опорой в воспитании внуков, более того, он принес семье новые проблемы.  Для общества – возникают новые заботы в сфере социального обеспечения, здравоохранения, транспорта. Да, у пенсионера потребности и его расходы меньше. Но зато и пенсия значительно меньше. Куда ни кинь, всюду клин. Ни там, ни там «качественной жизни» не получается. Не смешите людей, господин помощник. Безусловным будет лишь один результат: увеличение пенсионного возраста выведет труженика за границу продолжительности жизни, и ни пенсионеров, ни проблем с ними и с их протестами уже не будет.

«Обуза обществу» - совсем не пенсионеры. Капитализм не способен организовать производство  и общественную жизнь так, чтобы справедливо удовлетворять запросы трудящихся, рационально использовать народное достояние. И надо думать о том, чтобы избавить людей от настоящей обузы.  Такой, как миллионная армия частных охранников, пожирающих народные деньги, как глотающие миллиарды разжиревшие финансовые аферисты, как ворочающие триллионами олигархи, озабоченные тем, как украсить своими именами книгу рекордов Гиннеса. Хорошенько тряхните их, господин Дворкович, и вы найдете деньги для решения проблем пенсионеров. Можно получить большие деньги на эти цели, если избавить общество от таких социальных болезней, как пьянство, наркомания, крах семьи, которую разрушает гнусная буржуазная мораль, миллионы беспризорников и бомжей, хулиганство и коррупция.

Но тогда это будет совсем другое общество, качественно другая жизнь. Далекая от понимания ее нынешними хозяевами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.