Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты обнаружили у единороссов 11 преступлений и требуют от прокуратуры расследовать деятельность Вячеслава Володина

Группа депутатов Госдумы от КПРФ в запросе на имя главы следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина попросила дать правовую оценку информации, обнародованной саратовскими политтехнологами Сергеем Почечуевыи и Игорем Осовиным. 4 февраля они обвинили секретаря генсовета "Единой России", вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина и депутата-единоросса Николая Панкова в организации в Саратовской области черной пиар-кампании, направленной на дискредитацию политических оппонентов.

«Коммерсант»,
Татьяна Никитина.
2010-02-13 14:29

21 депутат Госдумы от фракции КПРФ поставил свои подписи под депутатским запросом на имя председателя следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина. Поводом для этого послужили факты, обнародованные на пресс-конференции главного редактора интернет-портала Conspirologi.org Сергея Почечуева и политтехнолога Игоря Осовина, заявивших, что "была сформирована зондеркоманда Николая Панкова, которая уничтожала доброе имя и репутацию тех людей, кто объявлялся личными врагами вождя саратовских единороссов Вячеслава Володина". По признанию господина Почечуева, в числе тех, на кого журналисты "смотрели через прицел черного пиара", оказались, в частности, саратовский губернатор Павел Ипатов, экс-председатель областного суда Александр Галкин, депутаты Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) и Кира Лукьянова ("Справедливая Россия"), спикер гордумы Саратова Олег Грищенко.

Коммунисты обратили внимание главы СКП на фрагменты заявления политтехнологов, по их мнению, "попадающие под квалификацию некоторых статей УК РФ". В частности следующее утверждение: "На деньги партии была создана и функционирует целая грибница весьма сомнительного рода юридических лиц, через которых единороссы контролируют и финансируют издания, принимающие самое активное участие в информационных войнах на стороне Володина и Панкова. И не исключено, что все они получают безналичные средства из фонда поддержки "Единой России"". Эти факты, по мнению коммунистов, попадают под ст. 173 УК РФ ("Лжепредпринимательство"). В другом фрагменте скандального выступления политтехнологов — "источником финансирования нашей деятельности, как мы полагаем, являлась черная партийная касса, которой мог распоряжаться только Николай Панков" — коммунисты усмотрели квалификацию ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации").

В общей сложности в сведениях, сообщенных пиарщиками, коммунисты обнаружили правонарушения, попадающие под 11 статей УК РФ, в числе которых "Организация экстремистского сообщества", "Клевета", "Оскорбление", "Хулиганство", "Воспрепятствование осуществлению правосудия" и др. Депутаты от КПРФ предположили, что данная информация "позволяет незамедлительно возбудить уголовное дело по признакам многочисленных преступлений" и привлечь к уголовной ответственности их организаторов. При этом они потребовали не направлять материал в Саратовскую область, а ввиду его "важности и большого общественного резонанса" провести следственные мероприятия усилиями центрального аппарата следственного комитета.

Вячеслав Володин и Николай Панков от комментариев воздержались. Господин Панков ранее пообещал, что подаст на политтехнологов в суд за клевету. "Столь бурная реакция на довольно сомнительную, непроверенную информацию, вероятно, объясняется деструктивным желанием политических оппонентов подорвать имидж "Единой России" в преддверии мартовских выборов",— заявила вице-спикер областной думы, заместитель секретаря регионального политсовета "Единой России" Марина Алешина.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов напомнил "Ъ", что Вячеслав Володин "не в первый раз оказывается в центре скандала". Несколько лет назад, говорит господин Чижов, уже был конфликт с региональным министром транспорта Геворгом Джлавяном, обвинившим депутата в коррупционных "откатах". "В любой западной стране, на мой взгляд, политическая карьера Володина на этом бы закончилась, даже если на самом деле он не виноват,— заметил политолог.— Но в России такой традиции нет".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.