Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: Заявление единороссов – вершина лицемерия

2 июня информационные агентства сообщили, что «Единая Россия» предлагает политическим партиям подписать пакт «в интересах сохранения устойчивости политической системы». Об этом сообщил журналистам руководитель центрального исполкома единороссов Андрей Воробьев перед началом заседания секции «Наша демократия» в рамках форума «Стратегия-2020», где, как ожидается, официально прозвучит это предложение. Одним из пунктов такого соглашения могло бы стать обязательное участие политических партий в теледебатах. В пакт также должно войти обязательство партий не принимать помощи от иностранных государств, «не заниматься экстремизмом и оголтелым популизмом». Кандидаты «Единой России» не участвовали в теледебатах ни на парламентских, ни на президентских выборах.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-06-02 19:49

Новость прокомментировал по просьбе СМИ первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

«Честно говоря, трудно подобрать приличные слова, чтобы прокомментировать такие заявления. Сказать, что они циничны – это очень мало. Это вершина лицемерия и непорядочности единороссов.

Мы уже целую вечность говорим о том, что дебаты – должны быть обязательно. КПРФ постоянно настаивала, чтобы дебаты были во время думской и президентской кампании. А «Единая Россия» - отказывалась, пряталась.

И вдруг теперь, - видите ли, - они хотят соглашения. Такое ощущение, что они исходят не из своей любимой «Стратегии 2020», а из того, будто мы живем в «стране идиотов», и люди не увидят эти, мягко говоря, двойные стандарты.

Нет, соглашением они не отделаются. У КПРФ готов проект закона, по которому они должны будут участвовать в дебатах на обязательных основаниях, а не когда им вздумается. Хотят дебатов – пусть поддержат наш закон.

Что касается «экстремизма и оголтелого популизма», то пусть пеняют на себя. Не «кто-то», а именно они устроили по всей стране зоны предвыборного экстремизма, где другие партии обсчитывали в пользу власти, оказывали давление на избирателей. Вот это – экстремизм. А на счет популизма, так этот популизм мы видим каждый день по телевизору, где все растет и процветает, а в реальной жизни растут цены и тарифы.

Говорить о том, подпишем мы документ или нет – рано. В любом случае это не должно быть «междусобойчиком», а должно быть закреплено законом.

Что касается соглашения, то нужно видеть текст, знать детали. Обсудить коллективно плюсы и минусы этого решения. Но то, что от такого документа будет пахнуть фальшью – это уже очевидно». 
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.