Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Интерфакс": РПЦ предлагает "православному" Жириновскому покаяться за богохульство и оскорбления, а Комиссия ГД по этике разберется с ним на следующей неделе

В РПЦ призвали Жириновского покаяться за оскорбление имени Божия и думских журналисток , сообщает "Интерфакс". В свою очередь депутат-коммунист А.А.Андреев, зам. председателя Комиссии по этике сообщил о готовности комиссии оперативно рассмотреть обращения по поводу непотребного поведения Жириновского.

ИА "Интерфакс"
2014-04-19 16:14 (обновление: 2014-04-19 17:38)

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на покаяние лидера ЛДПР Владимир Жириновского, который в пятницу оскорбил журналисток в Госдуме и позволил себе публичное богохульство.

"Владимир Вольфович неглупый человек. Надеюсь, он поймет, что поступил неверно и по отношению к имени Божию, и к общепринятым нравственным нормам", - сказал отец Всеволод порталу "Интерфакс-Религия".

Не вполне понимая, что вызвало "такое негодование господина Жириновского", священник предположил, что, "может быть, оно и не было абсолютно беспричинным, как это иногда бывает".

"Но в любом случае такие приступы гнева, тем более когда во гневе имя Божие кощунственно соединяется с призывами кого-то изнасиловать, это, конечно, вещь, недостойная христианина, и нуждается в покаянии", - заключил он.

Со своей стороны, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда призвал В.Жириновского извиниться перед думскими журналистками. "Подобное поведение совершенно недопустимо. Для любого мужчины, просто воспитанного человека, не говоря уже о публичном политике такого уровня. Тем более в ситуации, когда, насколько мне известно, его никто не провоцировал: журналисты лишь выполняли свою работу", - сказал В.Легойда порталу "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что пост, Страстная неделя - это время, "когда мы призваны с особым, покаянным вниманием относиться к движениям своей души и, конечно, не использовать неподобающим образом пасхальное приветствие и имя Божие". "Если все-таки срывы происходят, важно это осознать и извиниться. Не дожидаясь решения комиссии по этике. Полагаю, Владимир Вольфович способен на это", - отметил В.Легойда.

В.Жириновский ранее в пятницу в ответ на вопрос о возможных ответных санкциях, введенных Украиной и касающихся запрета на въезд россиян, допустил грубые оскорбления в адрес парламентских корреспондентов, в том числе беременной журналистки.

Корреспонденты парламентского пула направили на имя спикера письмо, обратив внимание на то, что подобные выпады против СМИ стали в последнее время нормой для этого политика. Журналисты просили Сергея Нарышкина дать оценку произошедшему, считая, что инцидент должен стать предметом рассмотрения думской комиссии по вопросам депутатской этики.

Спикер уже поручил комиссии по этике дать оценку поведению лидера ЛДПР. "Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин поручил комиссии по вопросам депутатской этики проанализировать и дать оценку инциденту, имевшему место 18 апреля 2014 года во время подхода к СМИ руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского", - сказала пресс-секретарь спикера Госдумы Евгения Чугунова.

Депутат фракции КПРФ, зампред комиссии думской комиссии по вопросам депутатской этики А.А. Андреев прокомментировал инцидент с оскорблением лидером ЛДПР Владимиром Жириновским парламентских журналистов. "По поручению спикера Госдумы Сергея Нарышкина комиссия рассмотрит инцидент с участием руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского", - сообщил парламентарий. По его словам, предположительно, заседание состоится уже на следующей неделе. По словам Андреева, "комиссия запросит объяснения со стороны Владимира Вольфовича, и он может представить свою точку зрения как письменно, так и очно".

Андрей АНДРЕЕВ, зам. председателя комиссии Госдумы по этике:

- Да, на следующей неделе в соответствии с поручением спикера Госдумы Сергея Евгеньевича Нарышкина, комиссия рассмотрит данный вопрос и вынесет свое решение. Впервые в истории российского парламентаризма спикер парламента извинялся пред журналистами за поведение одного из своих коллег, руководителя фракции. Такого я не помню. Парламент позволяет комиссии либо же вынести порицание депутату, либо же предложить ему извиниться. Либо же предложить палате лишить депутата слова на пленарном заседании вплоть до месяца, какое из этих решений примет комиссия, либо же она примет все 3 решения, либо одно из них это давайте дождемся.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.