Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Напрасно искать их на паперти». В майском номере журнала «Форбс» опубликован очередной список 200 богатейших бизнесменов, делающих деньги в России

В майском номере журнала «Форбс» публикуется очередной список 200 богатейших бизнесменов, делающих деньги в России. Не требуется особого труда, чтобы обнаружить: на нём явно проступает печать финансово-экономического кризиса, разразившегося в нашей стране на фоне резкого падения цен на нефть и обрушения курса рубля. Наши «эффективные собственники» вновь продемонстрировали, что стричь купоны они могут только в созданных для них государством тепличных условиях и при благоприятной рыночной конъюнктуре.

По страницам газеты «Правда», Владимир Ряшин
2015-05-29 12:37

Напрасно искать их на паперти

По оценке составителей списка, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей сократилось с 481 до 408 миллиардов долларов, а число долларовых миллиардеров уменьшилось со 111 до 88. Но, заметим, никто из супербогачей не застрелился, не сел в долговую яму, не пошёл на паперть выпрашивать милостыню. Магнатам, недосчитавшимся денег, не потребовалось даже появляться с протянутой рукой в российском «Белом доме». Правительство предусмотрело всё заранее: на вспомоществование «обедневшим» олигархам брошены сотни миллиардов рублей. Вот и говори после этого, что Россия — не патерналистское государство. Ради претворения в жизнь лозунга «Для супербогачей денег не жалеть!» оно пошло на существенное урезание бюджета-2015, опрометчиво понадеявшись, что перебивающиеся с хлеба на квас граждане в едином патриотическом порыве безропотно согласятся потуже затянуть пояса.

Впрочем, и обладателям весьма солидных капиталов совсем не чужда бескорыстная жертвенность. Подумать только, проживающий в Швейцарии российский миллиардер Василий Анисимов не пожалел 125 миллионов евро, внёс их в качестве залога за украинского олигарха Дмитрия Фирташа, арестованного в Вене по запросу США. И тому не пришлось коротать время в тюрьме в ожидании суда.

Анисимов — старожил списка «Форбс». Представляя его в 2005 году, журнал писал, что деньги себе, своим внукам и правнукам он заработал ещё в девяностые «активным участием в перераспределении алюминиевой собственности бывшего СССР». Тогда «перераспределитель» замыкал тридцатку долларовых миллиардеров. Вслед за ним шли предприниматели с меньшим состоянием. Последнее место в «золотой сотне» занимал бизнесмен, капиталы которого оценили в 280 миллионов долларов.

Сегодня с такими деньгами в «клубе 200 богатейших» делать нечего. Его двери распахиваются только перед теми, чьи активы стоят не менее 400 миллионов долларов. Разжиревший на русских харчах олигархат крепко стоит на ногах, опираясь на плечи щедрых правительственных опекунов. И нынешний кризис для него — не разрушительный шторм, а лёгкое волнение в море бизнеса. Да, кто-то теряет, кто-то находит. У Алишера Усманова, возглавлявшего в течение трёх лет список «Форбс», состояние сократилось за последний год с 18,6 до 14,4 миллиарда долларов. Но это не поколебало устои его бизнес-империи. Тем временем Владимир Потанин, занявший первое место среди «200 богатейших», и ещё сорок с лишним магнатов нарастили свои капиталы. Это прежде всего основные акционеры предприятий, производящих металлы и удобрения, хозяева крупных комплексов коммерческой недвижимости в столичном регионе, владельцы фирм, работающих в наукоёмких отраслях и сферах информационных технологий.

Чьи будете, господа миллиардеры?

По весне перелётные птицы тянутся на север, а наши супербогачи — на юг. По сведениям «Форбс», только в крохотном княжестве Монако «владеют недвижимостью и живут около 350 русских — в семь раз больше, чем в 2009 году. Среди них как минимум восемь миллиардеров». Если двигаться дальше, уже по французскому побережью, то поводов удивляться будет всё больше и больше. По данным комитета по туризму и конгрессам Лазурного Берега, домами и апартаментами здесь обзавелись почти 2000 россиян. А надо ещё не забыть приморские города Италии, Испании, Греции, Кипра и других государств, где обитают учтённые и не учтённые Федеральной налоговой службой РФ российские миллиардеры. Разумеется, не все они перешли в разряд рантье. Некоторые из них пытаются заняться серьёзным бизнесом. Но насколько успешны их проекты? Один лишь факт. Так, стальной магнат Алексей Мордашов, идущий с 13 миллиардами долларов пятым в списке «Форбс», в 2014-м продал свои металлургические заводы в США и «пообещал не заниматься впредь рискованными инвестициями».

Что не дано, то не дано. Это в России, превращённой в постсоветские десятилетия в огромный заповедник дикого капитализма, поднявшиеся на приватизационных дрожжах нувориши в считанные годы становились обладателями сказочных состояний, обретённых за счёт рейдерства, налоговой «оптимизации», снижения зарплаты наёмным работникам до нищенского, колониального уровня. Правда, в списке «Форбс» есть «нетипичные» миллиардеры, не имеющие таких «хвостов» в прошлом.

Среди них — известный физик Валентин Гапонцев, заведующий кафедрой «Фотоника» МФТИ, лауреат Госпремии РФ, основатель получившей широкое международное признание фирмы по разработке лазерных систем. Порой ему приходилось жить, что называется, на три дома: проекты в России, Европе, Америке. Переехав за океан, он принял гражданство США. Американская компания Гапонцева планировала создать завод в Новосибирске. Однако его строительство пришлось отложить из-за введённых Вашингтоном антироссийских санкций. Так что разговоры о новом глобальном мире всеобщей свободы, где якобы не имеет значения, какой страны у тебя паспорт в кармане, не более чем рассчитанная на простаков пропаганда. А заодно и ложь в оправдание тех господ из «клуба 200 богатейших», которые стали гражданами Соединённых Штатов, Великобритании, Швеции, Финляндии, Греции, Иордании…

Надо заметить, что наших супербогачей, и осевших в Европе, и приезжающих туда на «русские олигархические сезоны», местная публика особо не жалует. Прежде всего её раздражает бизнес-шопинг миллиардеров и миллионеров из России, готовых покупать всё подряд: заводы, банки, торговые сети, острова, замки, отели, самолёты, яхты и т.д. Но есть у них одно свойство, которое не может не вызывать восхищения у европейцев: умение прятать деньги в офшорах. В этом им нет равных.

Отхожий промысел олигархов

Закон РФ о контролируемых иностранных компаниях (КИК), обязывающий наших бизнесменов, во-первых, рассекретить данные о своих заграничных активах, во-вторых, платить налоги с прибылей, укрытых за кордоном, не вызвал паники в российской предпринимательской диаспоре в Европе. Постоянно мигрирующих олигархов давно просветили, как можно безболезненно уводить капиталы из-под юрисдикции РФ. Самый простой способ ими опробован многократно: достаточно прожить за рубежом 184 дня в году, и ты уже налоговый резидент не Российской Федерации, а избранной тобой страны пребывания.

Кто же использовал эту «технологию» на момент составления списка «Форбс»? Судя по фактам, приведённым Еленой Березанской в статье «Еду я на родину», в Швейцарии платили налоги Геннадий Тимченко, Вячеслав Кантор, Василий Анисимов, Юрий Шефлер; в Великобритании — Елена Батурина, Андрей Бородин, Владимир Махлай, Александр Гирда, Андрей Андреев (Оганджанянц); в США — Валентин Гапонцев, Андрей Рогачёв; в Израиле — Вячеслав Брешт, Вячеслав Мирилашвили; в Монако — Дмитрий Рыболовлев.

«Налоговыми нерезидентами РФ являются также Андрей Мельниченко, Юрий Гущин и Виталий Малкин, — продолжает автор статьи «Еду я на родину». — Ещё четверо — Виктор Вексельберг, Сергей Попов, Владимир Коган и Дмитрий Пумпянский — имеют вид на жительство в Швейцарии и платят там налоги, но могут оставаться налоговыми резидентами России». В журнале подробно исследуются и другие, более изощрённые схемы, позволяющие российскому олигархату спокойно обойти требования закона о КИК.

В Кремле рассчитывают, что закон о КИК куда эффективнее заработает в связке с законом об амнистии капиталов, который предусматривает целый ряд льгот для «возвращенцев»: от освобождения от налога на декларируемую сумму до защиты от попыток правоохранительных органов заняться расследованием тайны происхождения денег, вернувшихся домой.

Выступая в марте на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, президент РФ Владимир Путин предупредил мигрирующих бизнесменов: есть опасность, что их зарубежные вклады могут быть в ближайшее время заморожены в западных банках. А в мае восторженные аналитики поспешили уведомить россиян: предостережения главы государства услышаны. При этом они сослались на британскую газету «Таймс», которая сообщила, что за последние 15 месяцев из Великобритании выведены 356 миллиардов долларов и что основная доля рекордной суммы — средства предпринимателей из РФ и с Украины.

Один из московских еженедельников не удержался от восклицания: «Получается, что сейчас российские граждане должны сказать Д. Кэмерону «большое спасибо!» Мол, британский премьер-министр настолько перепугал наших олигархов возможными финансовыми репрессиями, что они, прихватив свои лондонские активы, срочно отбыли в Москву.

Другая информация, поступившая с берегов Темзы — об очередном попадании Алишера Усманова и Романа Абрамовича в десятку богатейших жителей Британии, — совсем затерялась на фоне прекраснодушных разговоров о том, как изменится к лучшему жизнь в России после обрушения на её просторы многомиллиардного долларового дождя. Если верить отечественным комментаторам, он вот уже 15 месяцев заливает земли России.

Но почему тогда её экономика не купается в деньгах? Потому, что они существуют только в миражах, привидившихся очарованным политологам. На самом же деле Центробанк фиксировал в те самые 15 месяцев нарастающий чистый отток капитала. Его утечка в 2014 году превысила 154 миллиарда долларов, а в первом квартале нынешнего — 32 миллиарда долларов. Не радует и прогноз ЦБ: в 2015-м чистый отток капитала может составить 111 миллиардов долларов.

Наверное, зарубежные инвесторы, в том числе российские, действительно покидают туманный Альбион. Но кто поручится, что «русские» деньги обязательно достигнут берегов России? Вопрос не случаен. Наш олигархат изначально лишён национальных черт, для него нет особых различий: здесь — Родина, там — чужбина. Ещё десять лет назад «Форбс» отмечал: «Старые русские» вкладывали деньги внутри страны, «новые» предпочитают инвестировать за рубежом.

Это верный знак того, что экономическая политика в современной России хромает». Сегодня можно добавить: не просто хромает, а совсем обезножела. Велика же власть «клуба 200 богатейших», если в Кремле и правительстве РФ делают вид, что не замечают разрушительных последствий «русской» миссии олигархата, для которого наша страна — лишь зона высокоприбыльного отхожего промысла.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.