Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф.Рашкин: губернатор Меркушкин должен публично извиниться перед ветеранами и найти в себе мужество добровольно подать в отставку

В то время как вся страна готовится всенародно отпраздновать 70-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, отдельные представители российской власти позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-03-17 10:42 (обновление: 2015-03-17 16:37)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

На днях самарский губернатор Николай Меркушкин публично назвал Героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, ценою собственной жизни спасшего своих боевых товарищей, «самоубийцей».

Это далеко не первый случай, когда представитель власти позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес ветеранов ВОВ и соотечественников, переживших ту страшную войну.

Два года назад схожие по своему цинизму и неадекватности высказывания уже звучали из уст депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова. Тогда «народный избранник» на заседании комиссии по социальным вопросам попытался в грубой форме обосновать бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей отсутствие льгот на проезд в общественном транспорте: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!".

Общественная и политическая реакция на скандальное высказывание депутата Ершова последовали незамедлительно: он был исключен из партии «Единая Россия», вынужденно сложил полномочия руководителя комиссии городского совета по этике, а затем и вовсе лишился мандата. Кроме того, суд обязал оскандалившегося «народного избранника» выплатить пострадавшим компенсации морального ущерба в размере 1.1 миллиона рублей.

Считаем, что общество и, что еще важнее, власть не должны быть снисходительны к тем, кто позволяет себе в худших традициях горбачевско-ельцинского лихолетья плевать в нашу историю и оскорблять тех, благодаря кому Россия сохранилась как держава и цивилизация. В условиях, когда заслуги Советского народа в победе над нацизмом все чаще ставятся под сомнение нашими «западными партнерами» мы не можем позволить себе игнорировать и оставлять без последствий высказывания и действия представителей российской власти, оскорбляющих Героев ВОВ и глумящихся над их Подвигом.

Полагаем, что губернатору Меркушкину следует публично принести извинения ветеранам и найти в себе мужество добровольно подать в отставку, чтобы не дискредитировать российскую власть и не портить гражданам праздничное настроение накануне торжеств по случаю 70-летия Великой Победы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.