Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Обучение за рубежом – еще одна кормушка для элиты. Видео KPRF.TV

Как стало известно, выпускники российских вузов смогут продолжить обучение за границей за государственный счет. Соответствующая программа, подписанная премьером Медведевым, рассчитана на 2014 – 2016 гг. На ее реализацию планируется выделить 4,41 млрд. руб. Депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетёкин прокомментировал это весьма спорное решение правительства.

Пресс-служба КПРФ в Госдуме
2014-06-27 15:12

 

В.Н. Тетёкин отметил, что за годы Советской власти наша страна превратилась в могучую индустриальную и научно-технологическую державу. Сейчас, несмотря на двадцать с лишним лет торможения по всем направлениям научно-технического прогресса, мы по-прежнему обладаем передовыми научными знаниями. У нас еще есть мощные научные, инженерные, педагогические школы.  Поэтому никакой необходимости ехать за границу, как это было во времена Петра 1, когда Россия действительно нуждалась в иностранных знаниях, нет.

Депутат-коммунист подчеркнул, что обучение за рубежом превратиться в еще одну кормушку для элиты РФ. Совершенно очевидно, что туда поедут не новые Ломоносовы, а отпрыски российской элиты. Вот до чего дошла алчность российских олигархов!

В.Н. Тетёкин обратил внимание, что нам говорят о том, что делается это якобы в интересах национальной экономики. Ибо прошедшим обучение за рубежом придется вернуться и отработать на родине три года в российской компании. Но надо иметь в виду, что зачастую компании – смешанные. Это значит, что работать выпускник Гарвард будет на иностранного дядю. Таким образом, ни с политической, ни с экономической, ни с нравственной точек зрения принятое решение не соответствует нашим национальным интересам.

Депутат подчеркнул, что нужно вкладывать деньги в восстановление наших научных и педагогических школ, подготовку кадров, которые затем будут готовить людей. Это намного эффективнее, чем посылать несколько людей, которые неизвестно вернутся ли вообще. И с этой точки зрения – это позорное решение.

По мнению В.Н. Тетёкина, учить людей нужно здесь. И лишь в отдельных случаях, когда в какой-то области есть недостаток знаний, было бы оправданно получать знания за рубежом. Если и посылать на обучение за границу, то по точным специальностям, таким как электроника, оптика, высшая математика и т.д. Но наверняка поедут учиться на юристов и экономистов. В итоге мы получим новую порцию «белых воротничков», которых и так у нас переизбыток.

Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.