Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Перевод депутатов Мосгордумы на «освобожденную основу» - стратегическая ошибка власти

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выразил серьезные опасения по поводу решения московских властей о переводе депутатов Московской городской думы на «освобожденную основу», которая предполагает, что депутаты городской думы будут получать зарплату по основному месту работы, а законотворческой деятельностью станут заниматься не реже одного раза в месяц .

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-06-26 08:09 (обновление: 2014-06-26 09:53)

-Считаю, что данное решение Собянина и его администрации является очередным шагом к уничтожению представительного органа власти в Москве. Это логичное продолжение уже принятого решения о лишении партий возможности избираться по партийным спискам. Если раньше у московских депутатов была хотя бы формальная обязанность отрабатывать ту зарплату, которую они получали, то теперь у них не будет никаких обязанностей кроме как раз в месяц появиться в присутственном месте и показать свою лояльность Собянину. – Заявил  парламентарий сегодня, 25 июня.

Валерий Рашкин считает, что решение московских властей противоречит конституции и создает предпосылки для социального взрыва.

- Согласно Конституции, контроль за расходованием бюджета должен осуществлять представительный орган власти. На деле, в Москве, этой возможности не было, потому что у депутатов эту возможность давно отобрали. Но, по крайней мере, сохранялся принцип. С принятием нового решения о переводе московских депутатов в статус «вольных слушателей», которые появляются в думе раз в месяц для создания видимости демократии, ставится под сомнение сам конституционный принцип. – Прокомментировал Валерий Рашкин решение московских властей.

-Там, где власть отбирает у населения право влиять на принятие решений, вступают в силу другие механизмы и законы, а именно – законы улиц и площадей. – Считает заместитель председателя КПРФ. – Москвичи, не имея возможности влиять на решения и действия власти через своих представителей, будут все чаще и чаще выходить на площади и пользоваться таким методом прямой демократии, как «булыжник пролетариат»а. Благо, стараниями Собянина и его команды,  в тротуарной плитке дефицита теперь нет. – Добавил Рашкин.
По мнению Валерия Рашкина, аргументы московских властей о том, что принятое решение перекликается с успешным опытом работы народных представителей при советской власти, не выдерживают критики и являются несостоятельными.

- Народные депутаты в СССР действительно осуществляли свои депутатские полномочия, не оставляя свою производственную или служебную деятельность по основному месту работы. Они получали только возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью. Но в то время в представительных органах власти были представлены все профессиональные и социальные категории – и рабочие, и служащие, и интеллигенция, и врачи, и учителя и так далее. Численность Моссовета тогда была больше тысячи человек.- Поясняет депутат. – Если бы сейчас речь шла о том, чтобы вернуться к этой системе, и чтобы на «беззарплатной основе» в городском представительном органе власти были представлены все категории населения – и бюджетники, и представители малого и среднего бизнеса, и представители различных общественных и политических организаций и партий – то с этим можно было бы согласиться. Для того, чтобы у Москвы был реальный орган представительной власти нужно исходить из того, чтобы хотя бы на каждые 10 тысяч горожан приходился 1 депутат. – Заключает Рашкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.