Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Платежеспособность россиян по кредитам упала до минимума за 3 года

Объем кредитования населения показал прирост с начала года не более 3,5%, достигнув минимума за 4 года. При этом резко падает платежеспособность россиян, достигшая минимума за последние 3 года, - "просрочка" по кредитам уже выросла почти на 20%19 мая. FINMARKET.RU - На начало мая банками было выдано кредитов физическим лицам на общую сумму 10,3 трлн. рублей - рост с начала года составил не более 3,5%, говорится в исследовании компании "Секвойя кредит консолидейшн". За аналогичный период 2013 года прирост выданных кредитов составил 8,4%, в 2012 году - 10%, в 2011 - 5,5%.

finmarket.ru
2014-05-20 00:43

 

Причем, как считают, в компании, не стоит рассчитывать на увеличение темпов роста выданных кредитов и в целом по году. По предварительным оценкам, по итогам 1-ого полугодия текущего года банки выдадут населению не более 10,7 трлн. рублей.

 

"Во второй половине года можно ждать некоторого оживления рынка, однако агрессивного роста, как в предыдущие года, не будет - по итогам года рост составит не более 20%", - говорится в исследовании агентства.

 

 

 

 

 

 

На фоне снижение темпов кредитования просроченная задолженность продолжает увеличиваться с каждым месяцем. На начало мая она достигла 514,8 млрд рублей, рост с начала года - рекордные 17% (в 2013 году за первые четыре месяца данный показатель вырос на 14%, в 2012 году - 4,3%, в 2011 - 1,9%), указывает в своем обзоре "Секвойя кредит консолидейшн".

 

 

 

 

 

 

Высокие темпы роста "просрочки" в компании объясняют несколькими причинам:

 

 

    • - данная ситуация связана с некоторым снижением объемов реально располагаемых доходов населения, в связи с чем больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и меньше остается на оплату ранее взятых кредитов,

 

    • - кроме того, нельзя не учитывать рост инфляции в России (в апреле она составила 0,9-1%, за период с начала 2014 года - 3,2-3,3%, за годовой период - 7,4%),

 

    • - небольшое повышение уровня безработицы (по итогам года ожидается показатель более 6% против 5% в прошлом году).

 

    • - высокий уровень закредитованности населения (в среднем один должник имеет 1,4 проблемных кредита).

 

 

При этом сложнее взять новый кредит в другом банке, чтобы по погасить старый кредит. Банки ужесточили условия кредитования и требования к заемщикам.

 

"Мы предполагаем, что эта тенденция сохранится, как минимум, до конца 2014 года. К сожалению, сегодня должники начинают испытывать сложности с оплатой кредита и допускают просрочки по ним значительно раньше. Если в 2012 году кредит становился просроченным в среднем через 8,5 месяцев, то в 2014 должники начинают пропускать платежи по кредитам уже через 4,5 месяца после их получения, отмечается в обзоре "Секвойя кредит консолидейшн".