Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край: Отлучение от моря. Сочинский суд запретил жителям посещать пляж в "олимпийской" Имеретинке

Госкорпорация «Олимпстрой» через суд запретила жителям совхоза «Россия» посещать Имеретинский пляж. Накануне Адлерский районный суд вынес решение удовлетворить заявление госкорпорации к председателю ТОС «Псоу» Наталье Калиновской и ее заместителю Светлане Берестеневой, которые уже около года протестуют против незаконного бетонирования пляжа и не пускают туда строительную технику.

Председателю ТОС «Псоу», члену экологического совета Сочи, помощнику депутата Госдумы Наталье Калиновской судом запрещено посещать Имеретинский пляж. А так же ее заместителю Светлане Берестеневой и «иному кругу лиц». 19 февраля Адлерский районный суд удовлетворил иск государственной корпорации «Олимпстрой».

Уже почти год Наталья Калиновская, Светлана Берестенева и жители совхоза «Россия» препятствуют бетонированию единственного в Имеретинской низменности природного пляжа, проводят митинги, пикеты, перекрывают строительной технике въезд своими телами. Представители госкорпорации с местными жителями решили не церемониться и обратились в суд.

«Запретить ответчикам и иным лицам по их поручению совершать любые действия, препятствующие пользованию истцом земельными участками, предоставленными для строительства олимпийского объекта. В том числе находиться на земельных участках, размещать имущество и другое, а также обязать ответчиков и иных лиц по их поручениям устранять иные препятствия в пользовании данными земельными участками. Обратить решение к немедленному исполнению», - говорится в исковом заявлении ГК «Олимпстрой» к местным жителям.

Судебные заседания несколько раз откладывались, менялись судьи и представители госкорпорации. Истец не смог представить разрешительные документы на строительство второго и третьего этапов берегоукрепительных сооружений на Имеретинском пляже.

- У них есть только разрешение на берегоукрепление 1 километра 800 метров пляжа, а они хотят залить бетоном все 10 километров пляжа. Суду предоставили только документы на первый этап берегоукрепления, который уже построен. Он действительно нужен, мы с этим согласны, потому что там порт построен, - говорит председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская. - А здесь нет никакого обоснования. На второй этап берегоукреплений общественных слушаний не было, и разрешения на его проведение не может быть в природе.

Старое разрешение на строительство, подписанное замминистра регионального развития РФ, закончилось еще в конце 2012 года, новое «Олимпстрой» суду так и не предоставил. Кроме того, госкорпорация решила начать строительство в год благоустройства, когда строительство в Сочи уже запрещено, федеральный закон ввел мораторий.

- Я на этой территории живу 41 год, я ходила на этот пляж и буду ходить. Я как председатель ТОС отстаиваю права наших жителей, - говорит Наталья Калиновская. – Мэр Сочи Пахомов каким-то непонятным образом передал федеральные земли своим постановлением неизвестно кому. «Олимпстрой» предоставил суду 20 кадастровых номеров на берегоукрепление. Я делала запрос через Госдуму, мне ответил вице-губернатор края Джамбулат Хатуов, что на берегоукрепление у ГК есть только 9 кадастров.

По словам Натальи Калиновской, пляжную полосу совхоза «Россия» так и не вывели из зоны Р-1, она так и осталось природной зоной, на которой разрешено разбивать парки, скверы, спортивные площадки и возводить легкие строения.

По мнению Калиновской, суд, который согласился с «Олимпстроем» и вынес решение в пользу госкорпорации, нарушил конституционные права председателя ТОС «Псоу», жителей совхоза «Россия», да и всех сочинцев, которым теперь запрещено бывать на пляже. Суд не разъяснил, кто конкретно входит в категорию «иные лица» - может быть, и приезжие на отдых со всей страны тоже? В течение пяти дней ответчикам вручат решение суда. Они намерены обжаловать его в вышестоящем суде, а также обратиться в Следственный комитет и в администрацию президента России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.