Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть предлагает объявить амнистию по «болотному делу»

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления об амнистии фигурантов «болотного дела». КПРФНск публикует текст законопроекта.

Артур Мамбетов, kprfnsk.ru
2013-04-29 20:01 (обновление: 2013-04-29 22:14)

 

В проекте закона предлагается, в частности, прекратить все ранее начатые уголовные дела в отношении лиц, обвиняемых в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади. Кроме того, Борис Кашин и Анатолий Локоть предложили не возбуждать новые уголовные дела в отношении людей, участвовавших в массовых беспорядках 6 мая, а с уже осужденных по этому делу снять судимости и освободить от наказания. 

– Участники  тех событий были не согласны с легитимностью выборов. Произошли известные столкновения.  Есть хорошая советская традиция в честь конституции объявлять амнистию. У нас как раз приближается юбилей конституции и мы предлагаем Государственной думе принять этот акт, который, мы уверены, поможет снять напряжение в обществе, – говорит Анатолий Локоть. 

Напомним, после беспорядков на «Марше миллионов» 6 мая 2012 года, в ходе которых пострадали не только мирные граждане, но и омоновцы, в столице были возбуждены уголовные дела по двум статьям: призывы к массовым беспорядкам и применение насилия к представителям власти. Довольно долго следствие собиралось с мыслями и разразилось массовыми арестами и обысками ближе ко второму «Маршу миллионов», прошедшему 12 июня. На данный момент в деле фигурируют 28 обвиняемых. 

Проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с двадцатилетием принятия Конституции Российской Федерации» 

Проект постановления О порядке применения постановления «Об объявлении амнистии в связи с двадцатилетием принятия Конституции Российской Федерации» 

Пояснительная записка

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.