Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Не все единороссы педофилы, но все педофилы, как правило, единороссы! Очередной сексуальный скандал в «Единой России»

В Ставропольском крае за совращение малолетних там осужден бывший лидер молодогвардейцев. На подходе новое дело педофила из власти.

http://svpressa.ru/. Светлана Гомзикова
2011-10-20 19:10 (обновление: 2011-10-20 20:59)

 

Всего следствие доказало более 20 подобных эпизодов. Причем «развлечения» Ряшенцева продолжались целый год - с апреля 2009 по апрель 2010 года. И все это время юные жертвы педофила молчали. Как выяснилось, не только из-за страха перед ним: за каждый свой приватный контакт с девочками извращенец им щедро платил - от 4 до 25 тысяч рублей.

Но, как известно, все тайное когда-нибудь все равно становится явным. В начале прошлого лета политик «положил глаз» на 13-летнюю школьницу, которая помогала ему по хозяйству. Девочка не устояла, тем более что за молчание дядя дал ей 15 тысяч рублей, но потом все же рассказала своей мачехе о сексуальных отношениях с работодателем. Женщина сразу же пошла в милицию.

Задержали Ряшенцева в июне 2010 года. В ходе расследования выяснилось, что депутат уже давно имел порочную связь с тремя девочкам-подросткам 13-и, 14-и и 15-и лет. Наложницы сами говорили ему о своем возрасте, и это его не останавливало.

Дело поучило широкий резонанс, когда стало известно, что герой скандала ранее возглавлял координационный совет краевого «Молодежного Единства» - организации-предшественника «Молодой гвардии» и числился в единороссах. А однажды, как выяснили местные журналисты, даже возглавлял ставропольскую делегацию на межрегиональном молодежном форуме «Мы - едины» и сказал там пламенную речь.

«Цитаты из нее до сих пор можно найти на официальном сайте партии», - пишет в Живом Журнале автор под ником krax. Вот одна из них:

- Необходимо регулярное проведение подобных форумов, - говорит Ряшенцев. - Он дает не только новый опыт и знания в работе с молодежью, но и несет важную задачу укрепления дружбы между народами, населяющими многонациональный Северный Кавказ.

Теперь политику придется думать о том, как подружиться с заключенными колонии общего режима, куда он в ближайшее время должен отправиться на 6 лет. Такую меру наказания назначил Владимиру Ряшенцеву Шпаковский районный суд Ставропольского края, признав его виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных статьей 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и в совершении одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 135 УК РФ (развратные действия).

«Суд согласился с доказательствами государственного обвинителя и... назначил 36-летнему депутату думы Михайловска наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В счет компенсации причиненного морального вреда в пользу потерпевших с него взыскано 3 миллиона рублей», - прокомментировала решение районного суда начальник пресс-службы краевой прокуратуры Людмила Дулькина.

Впрочем, приговор вступит в законную силу только через 10 суток после оглашения, до этого момента осужденный может его обжаловать.

А вот девочки, которых пользовал народный избранник, вряд ли забудут, что с ними произошло. Подобный опыт не проходит бесследно, и отражается на всей последующей жизни подвергшегося насилию ребенка, такое мнение в разговоре с корреспондентом «СП» высказала детский психолог Полина Зеликсон:

- Независимо от того, в каком возрасте - раннем или подростковом - ребенок стал жертвой насильника, - это накладывает отпечаток на его личность. В первую очередь снижается резко самооценка: маленький человек начинает воспринимать себя как вещь, которую можно использовать.

«СП»: - На поведении это как-то отражается?

- Безусловно. Если это произошло в подростковом возрасте, ребенок начинает вести себя особенно вызывающе, пытаясь таким образом компенсировать ощущение собственной ущербности. У детей младшего возраста, наоборот, отмечается депрессия, состояние замкнутости, подавленности и недоверия к окружающим.

«СП»: - Можно ли сказать, что, столкнувшись с сексуальным насилием в детстве, личность гибнет?

- Я бы выразилась образно - «дерево подрублено». И чтобы это дерево могло расти дальше, потребуется неимоверно много усилий - и со стороны родителей, и со стороны других взрослых. Неприметное условие - обращение к специалистам-психологам: они помогут восстановить личность. Причем очень важна здесь не только индивидуальная работа с ребенком, но и индивидуальная работа с родителями, поскольку семья как бы является вторичной жертвой насилия. Второй этап восстановления - адаптация пострадавшего к коллективу. Ведь поначалу он может вести себя совсем не так как другие дети, может замкнуться в себе или, напротив, проявлять агрессию, может даже начать спекулировать сексуальной темой - это другая крайность проявления одной и той же психической травмы.

«СП»: - Для кого - мальчиков или девочек - опасней пережитое?

- Для всех в одинаковой степени.

«СП»: - Есть ли надежда, что со временем ребенок все просто забудет?

- Такое, знаете ли, не забывается. И вопрос не в том, чтобы научить ребенка забыть, а в том, чтобы он научился жить с этим, не считая себя ущербным. Нужно помочь ему перевернуть эту страницу и начать жить с чистого листа. Нужно, чтобы ребенок понял: то, что с ним случилось - в прошлом. И этот опыт не сделал его порочным и грязным, не аннулировал все богатство личности, которое в нем есть.

В то же самое время на Ставрополье набирает обороты еще один педофильский скандал с участием (теперь уже бывшего) члена партии «Единая Россия». 51-летний глава села Преградное Красногвардейского района Николай Зацепин взят под стражу по обвинению в развращении несовершеннолетних воспитанниц местного детского дома. По данным следствия, под предлогом празднования Нового года он завлек в сельский Дом культуры четырех 12-летних сирот, напоил их шампанским, а потом по очереди надругался над каждой. Девочки рассказали об этом своему директору, которая и написала заявление в милицию. Из партии власти Зацепина на днях исключили. Теперь его ждет суд.

Впрочем, наша Фемида к педофилам из власти достаточно снисходительна. И пример тому - дело бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края, единоросса Игоря Пастухова. В марте 2006 года его осудили на 6 лет лишения свободы за изнасилование 16-летнего подростка. Но даже половины срока Пастухов не отсидел, получив условно-досрочное освобождение. При этом, как выяснили местные журналисты, пока шло следствие даже в СИЗО депутат чувствовал себя прекрасно. Недолгий срок после ареста он находился в отдельной камере, и ему не ограничивали, как остальным задержанным, количество свиданий и передач. Потом его вообще отпустили, и он стал приезжать в изолятор отмечаться раз в неделю по вторникам на своем джипе Land Rovere.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.