Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Die Zeit: Медведев действительно "нанопрезидент"

Жил-был президент с честным взглядом, превозносивший ценность свободы, обученный манерам не в КГБ и умевший без запинки произносить фразу "права человека", пишет Die Zeit. Чуть менее четырех лет назад Дмитрий Медведев вернул всем надежду, которую ранее уничтожил Владимир Путин. Он обещал модернизацию своей страны без насилия и принуждения, борьбу с коррупцией. Казалось, что у него был проект осовременивания России. Медведев - цивилизованный либерал, юрист, который вскоре освободится от своего покровителя Путина, полагали многие.

Die Zeit
2011-10-01 11:31

Однако эта надежда лопнула, как мыльный пузырь. Медведев предложил выдвинуть Путина кандидатом в президенты на выборах 2012 года - и тот может остаться главой государства до 2024 года. Путин и его влиятельное окружение стремятся к вечной власти. А Медведев подыгрывает им, подтверждая свое прозвище "нанопрезидент", прилипшее к нему уже в момент вступления в президентскую должность. Но тогда имели в виду его рост и пристрастие к нанотехнологиям, а сейчас - оставленное им политическое наследие.

Чем запомнится Медведев? Увеличением срока полномочий президента с четырех до шести лет, войной в Грузии, парой красивых речей и небольшой оттепелью посреди зимы, царящей в обществе.

Конечно, Медведев обманул всех, кто на него рассчитывал, когда он намекал на свое желание продолжать работать. Он обманул их представления о морали в политике, согласившись служить цинизму путинской системы власти в качестве местоблюстителя в президентском кресле. Но одновременно он разрушил все ложные иллюзии. И сегодня в роли президента, и в будущем в роли премьер-министра - он, как теперь стало ясно, остается лишь частью структуры власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.