Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На идеологическом безрыбье. Народный фронт движется вместе со Столыпиным?

Режиссер Никита Михалков предложил создать в рамках народного фронта "столыпинское движение", премьер-министр РФ Владимир Путин эту инициативу поддержал. Представители оппозиционных партий считают фигуру Столыпина неудачным примером для подражания и называют своих героев прошлого. Эксперты обращают внимание на сходство высказываний Столыпина и Путина.

Никита Михалков озвучил свое предложение на заседании оргкомитета празднования 150-летия со дня рождения Петра Столыпина. По мнению режиссера, мысли о премьере времен царской России не должны ограничиться юбилеем, их нужно продолжать культивировать.

"Есть смысл подумать о том, чтоб возникло некое движение, не будем говорить партия, движение внутри народного фронта", - цитирует Михалкова "Интерфакс".

Режиссер полагает, что современной России должна быть близка идеология Петра Столыпина.

"Самый здоровый русский консерватизм, который является и будет являться еще довольно долго основой нашей государственности, жизни и менталитета человека, живущего в России", - так охарактеризовал столыпинскую идеологию Никита Михалков.

Инициатива нашла поддержку у премьера Владимира Путина.

"Хорошее предложение", - приводит слова Путина официальный сайт "Единой России".

У представителей оппозиционных партий вызвала недоумение идея сделать Столыпина знаменем консерватизма и вести народный фронт под его эгидой на выборы: реформы этого премьера не удались и привели к революции.

"На безрыбье у ОНФ фигур нет, приходится использовать исторических деятелей. Михалков уже 20 лет пытается создать движение Столыпина, во времена перестройки такие попытки тоже активно предпринимались, но ни к чему не привели. Реформы Столыпина ничего общего с консерватизмом не имеют, они противоречат русскому духу, поэтому и не удались. Наверное, от Михалкова не надо требовать исторической грамотности: он художник, чувствует нутром, сердцем и другими органами", - заявил Firstnews депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

Коммунист полагает, что реформы Иосифа Сталина, в отличие от столыпинских, удались. КПРФ уже использует изображение генсека в агитационных баннерах, размещенных на партийном сайте.

Руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин обращает внимание, что идеология Столыпина близка как Никите Михалкову, так и Владимиру Путину.

"Сейчас у Михалкова много проблем, восприятие его образа ухудшается. Это связано и с мигалками, и со строительством гостиницы. Он ищет идеи. Фигура Столыпина связана с идеей стабильности. Все помнят его высказывание: "дайте мне 20 лет и вы не узнаете Россию". В таком же духе высказывается и Владимир Путин", - заявил Firstnews Игорь Бунин.

По мнению политолога, идеология народного фронта заключается в поддержке Путина, поэтому столыпинские идеи найдут поддержку ОНФ. Игорь Бунин указывает, что сторонникам реформ, к которым относится и президент Дмитрий Медведев, гораздо ближе другая историческая личность – император Александр Второй, который избавил Россию от крепостного права.

На фото: П. А. Столыпин на смертном одре. Его эксперимент по насаждению прусских порядков на селе и уничтожения русской крестьянской общины окончился трагически - убийством, следы организации которого ведут в "охранку" и к императорскому двору. 6 сентября 1911 г

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.