Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Народный фронт» - это мыльный пузырь

Предложенный единороссами очередной прожект под названием «Общероссийский народный фронт» надо рассматривать на фоне ситуации, сложившейся в России, пишет автор. Это страна победившего капитализма, главными чертами которого являются:

Евгений Егоров.
Агентство политических новостей
2011-05-16 09:05

-Бюрократический капитализм. Действие экономических законов подвержено бюрократическому давлению. Государственное регулирование экономики повсеместно подменено директивными методами управления.

-Отсутствует защита прав собственности. Страна абсолютно неинтересна для инвестиций, небезопасна для развития бизнеса. Нет стимулов к предпринимательству.

-Коррупция во власти переросла в форму круговой поруки. Произошло слияние власти с антиобщественными явлениями и криминалом. Сформировалась система. Население страны не верит в социальную справедливость, оценивает представителей власти как источник социальных и экономических бед. Власть осуществила идеологическое прикрытие своих деяний разработкой теории «Суверенной демократии», что в православной христианской стране сравнимо с возвратом к язычеству.

-Власть сделала товаром право исполнять или игнорировать исполнение самих властных полномочий. Понуждение к взятке заложено в систему исполнения своих обязанностей чиновниками.

-В мировом хозяйстве Россия заняла место сырьевого придатка. Свёрнуты перспективные научные исследования, происходят необратимые негативные изменения в системе образования. Утеряны многие наукоёмкие производства. Произошла структурная перестройка экономики в пользу сырьевого пути развития.

-Возврат к преимущественно общественной форме собственности (социализму) невозможен. Однако нищенское состояние большинства населения страны и особенно социально уязвимых групп формирует широкую базу, восприимчивую к коммунистическим идеям, настроенным вплоть до революционных общественных действий.

-Рентноориентированная экономика привела к критическому расслоению населения по доходам.

-У населения сформировалось устойчивое мнение, что повышенные доходы возможны только при условии личной принадлежности к властным структурам. Работа (наличие возможности продавать свою способность к труду, получать доходы на капитал) не является гарантией достижения необходимого материального уровня, обеспечивающего достойную жизнь.


Проводником идеи подобного развития страны выступила правящая партия. Это закономерно. Партия объединила в своих рядах представителей бюрократии, власти и, получив большинство в законодательных органах, отстаивает свои чиновничьи интересы в принимаемых законах.

При столь нелицеприятной характеристике существующего строя в стране оправданием может служить только одно – реально достигнутые значительные социально-экономические успехи. Может быть, мы за счёт свёртывания демократических процессов и правопорядка осуществили «рывок» в каких-либо отраслях, в уровне жизни населения, в экономическом противоборстве с конкурентами? К сожалению, этого не произошло.

Владимир Путин завёл себя в непростую ситуацию. Раскручивая рейтинг, заслуженно становясь примером для подражания своей решительностью, напористостью и устремлённостью к результатам в период «после ельцинского» спасения России от окончательной разрухи, он стал заложником собственного авторитета.

Тщеславие позволяет Владимиру Путину неоднократно принимать лесть от партийцев и подхалимов всех мастей. Дальше всё покатилось по обычному приземлённому сценарию. Появилась вера в свою непогрешимость. Появилась «божественность» в мыслях и высказываниях. «То, что говорю Я – единственно верно!» Поменялась манера общения с людьми в сторону снисходительности. В мировоззрении нагляднее стал проявляться цинизм.

Слушая выступления Владимира Путина, складывается впечатление, что он и его немногочисленное окружение живут в одной стране, о которой так упорно пытаются вещать на самом не интересном, неинформационном ТВ современности – гос. каналах, и остальные сто сорок с лишним миллионов человек в совершенно другой, нищей и бесправной России.

Самым циничным образом устами своего лидера Единая Россия объявила широким массам о возможности приблизиться к «кормушке» власти. Уверенность в незыблемости «кормушки» породила особо циничный характер самого предложения: «Мы готовы, вроде бы, и поделиться депутатскими мандатами». Кощунство! Как пишет Быков: «Дали команду лизать!» Началась очередная распродажа должностей!»

О сути происходящего:

Первое. Руководство фронта провозглашает гипотетическое право говорить от имени большинства.

Второе. Руководители фронта и личная позиция Владимира Путина не позволят инакомыслия для его участников. Внутренняя дисциплина примет самый жесткий, безапелляционный характер.

Исторически, рано или поздно наступит крах проекта «Единая Россия» и первыми пострадавшими от внутренних разборок будут как раз «участники фронта». Узурпация власти самый прямой путь к будущей люстрации.

Третье. История помнит народные фронты в Испании и Франции накануне Второй Мировой войны против фашизма. Была идея – воспрепятствовать наци и их идеологии.

Во Франции непосредственная угроза прихода к власти фашистов была ликвидирована, хотя и не был ликвидирован сам фашизм.

В случае Фронта Владимира Путина нет противника, против которого объединяются. Есть идея реанимировать партию и одновременно размыть её ответственность за провалы в социально-экономическом развитии страны.

Цинизм по отношению к вступающим во фронт по состоянию на сегодняшний день даже не предполагает предварительное согласование и решение таких вопросов как:

-возможность голосования в ГД непартийным депутатам вне партийных списков;

-обязательность представление в исполнительных органах власти непартийных участников фронта;

-в дальнейшем участие непартийных представителей в кадровой политике партии при выдвижении кандидатур Президенту страны на высшие должности в государстве;

-правовой порядок выдвижения кандидатов от участников фронта в предвыборные списки;

-возможность участия организации сразу в нескольких фронтах!;

-множество других вопросов

Отдельные вопросы требуют конституционной оценки. В противовес нормальному правовому постепенному развитию процесса мы видим волевое циничное решение Владимира Путина.

Промежуточный вывод: Таким образом, это не фронт, а перечень организаций, посредством которых граждане смогут попытаться прорваться к «государственной кормушке» при сохранении действующего политического режима, не запятнав свою репутацию членством в ЕР.

Это приманка.

Четвёртое. Общественная оценка происходящего. Вряд ли в российском обществе данное предложение вызовет восторг. Население страны расценит событие, скорее всего, как очередную аппаратную возню.

Наиболее политически продвинутая часть людей в очередной раз ужаснётся бредовости идей, предлагаемых консультантами Владимиру Путину, и той лёгкости, с которой он на них соглашается. Личный рейтинг Владимира Путина конкретно от данного поступка принципиальных значений не изменит.

Международное сообщество в очередной раз убедится в отсутствии предсказуемости в деятельности высших политических лиц страны, что весьма негативно принимается сообществом. Худшим вариантом для нас будет прямое сравнение с деятельностью иных неудачных народных фронтов. Например, в Чили в 30-е и 70-е годы прошлого столетия. Мнение мировых экспертов возможно как – отсутствие стабильности в стране. МИДу потребуется немало усилий для разъяснения руководителям зарубежных государств данного явления в политической жизни государства и перспектив его развития.

Пятое. Как я называю – конкретно неприятное. Это касается деятельности ЕР на местах, в регионах. В ближайшее время начнется создание региональных фронтов и возникнет необходимость аппаратчиков отчитаться об эффективности работы.

В ход пойдёт административный ресурс. У наиболее «продвинутых» исполнителей участниками фронта станут все зависимые общественные и профсоюзные организации, коллективы школ, больниц, прочих государственных учреждений. «Выкручивание рук» пройдёт массово и в жесткой форме, потому что не Владимир Путин, а конкретный чиновник «Пупкин» может лишить вас работы, социальных льгот и просто испортить жизнь!

Если этот «Пупкин» не сделает этого с вами, значит, вертикаль власти сделает это с ним.

Есть и более важный местничковый вопрос: «А кто возглавит фронт в Мухосранске? Это буду я, нынешний руководитель, либо надо поделиться властью?»

Шестое. Владимир Путин данным шагом уводит ЕР от ответственности за проделанную работу и проблемы в стране. С циничной улыбкой нам предложен вариант, что ЕР одна из немногих и говорить сегодня надо о более важном – о фронте. В прошлом остаются идеи двойного роста ВВП, целевые государственные программы, четыре «И» и многое-многое успешно забытое. Никто так и не ответит за потерю оборонного паритета на основных возможных театрах военных действий, за провалы пенсионной и медицинской реформ, за лихорадку в ЖКХ.

Владимир Путин возглавит фронт, об этом уже «шумят» его однопартийцы. Значит, фронт, как минимум, должен быть значительнее и весомее ЕР. Иначе всё бессмысленно. Думаю, до М. Каддафи пока далеко, но занять место национального героя-лидера очень хочется. С будущим Президентом, как он любит говорить, договорится!

Безнаказанность приводит к иллюзиям в руководстве партиями и государством.

Промежуточный вывод. Фронт позволит остаться лично Владимиру Путину в политике и иметь реальные рычаги власти в случае отказа от борьбы за Президентский пост (рычаги власти не менее значимые, чем у главы государства).

Седьмое. Россия переживёт и это «фронтальное пришествие». Свистопляска вокруг фронта ни к каким реальным шагам по улучшению благосостояния народа не приведёт. Это не оптимистический путь развития страны.

Консервация существующих экономических отношений, приёмов управления государством есть не более, чем ориентир на прозябание страны в будущем в угоду личным амбициям и интересам.

Плохо это или хорошо – категория не экономическая.

На вопрос «Зачем это делается?» мы никогда не ответим. Люди разные и это естественно. Одни предпочитают нежные персики, а другие сухофрукты, я лично видел по ТВ людей употребляющих огурцы с молоком!

Восьмое. Заложником предстоящих аппаратных игр останется простой народ. Теперь чиновничьи обещания будут звучать приблизительно так: «Ждите создания фронта, подвезут … вот и решим вашу проблему. До свидания!»

Девятое. Владимир Путин обладает массой достоинств. Владимир Путин реально является образцом для подражания по многим человеческим качествам. Он кумир для большого количества молодых и более взрослых людей.

Как и всякий человек, Владимир Путин не лишен недостатков. Отдельные из них сформировались в результате деятельности, другие возникли по причине ослабления личного иммунитета к соблазнам.

Владимир Путин – личность!

Именно сила личности Владимира Путина поведёт за собой часть населения в Общероссийский народный фронт. Вера в этого человека позволит осуществиться ещё одной надуманной идее.

Только по прошествии времени мы сможем оценить экономические последствия свершаемого события. К сожалению, вероятность, что экономические последствия будут положительными, весьма ничтожна.

Вывод. Владимир Путин пришёл к очередной иллюзии. Он в состоянии понять проблему, но уже не откажется от объявленных решений.

С точки зрения праксиологии цинизм руководителя выразился в попытке консервации существующего экономического и социально-политического положения в стране. Учитывая тщеславный характер и сформировавшееся циничное мировоззрение Лидера ЕР, скорее всего данные усилия будут доведены до своего логического конца.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.