Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Путинские деревни». Врач из Иваново пожаловался премьеру на показуху

 «Прямая линия» с премьером  Путиным ознаменовалась скандалом по поводу его недавнего  визита в областную  больницу в Иваново. Анонимный кардиолог пожаловался по телефону, что к визиту премьера руководство клиники устроило настоящее представление: из соседних больниц привезли новое оборудование, в палаты вместо пациентов положили врачей и администраторов, а всем сотрудникам выдали фальшивые квитанции о зарплате. По ним врачи получали 30 тысяч вместо реальных 3,5, а медсестры – 12 тысяч рублей.

Новый Регион,
Алексей Усов.
2010-12-17 14:14

     «Большей  показухи в нашем городе еще не было. Больницы были подготовлены», –  сказал кардиолог. По словам врача, местное  руководство установило новое оборудование в больницу лишь на время визита Путина, после чего оборудование демонтировали.

     «Если вы при этом говорите, что в эту  новую часть завезено какое-то оборудование. Мы обязательно такую проверку проведем, это касается и заработных плат… Я просто не представляю, если бы это было сделано, то зачем. Тем не менее из федерального бюджета было направлено в районе 130 млн рублей, и мы конечно проверим, куда эти деньги были потрачены... В ближайшее время в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава Российской Федерации», – отреагировал на это Путин.

     Врач  также пожаловался, что медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей. «На самом  деле это неправда, у нас нет таких зарплат, лично моя зарплата составляет 3,65 тысячи рублей, то есть ниже прожиточного минимума. Но поскольку я работаю на 2,5 ставки, я получаю максимум 14 тысяч рублей в месяц», – сказал медик.

     Как отмечает «Газета.Ru», Путин во время  разговора с кардиологами улыбался, а затем под аплодисменты зала картинно развел руками. «Я не понял, чему вы аплодируете, искусству местного руководства или храбрости врача?»  – спросил Путин притихший  зал.

     Напомним, что о «показухе» в ивановской больнице (кажется, уже можно вводить идиому «путинская деревня») СМИ сообщали сразу после визита премьера в начале ноября. Главврач областной больницы Игорь Волков, водивший Путина по «модернизированной клинике», рассказал премьер-министру о невиданных темпах снижения смертности в регионе. За счет того, что с 2005 года число операций на открытом сердце в больнице увеличилось в два раза, количество смертей от инфаркта сократилось на 25%, с гордостью сообщил главврач премьеру. В клинике Путину показали оснащенные по последнему слову техники кабинет ангиографии и центр телемедицины.

     Сразу после визита премьера журналисты и  блогеры стали приводить рассказ  медсестер больницы, по которому премьера водили только по одному «образцовому» отделению. И не показали настоящую разруху, которая царит в соседнем крыле, где находится проктологическое отделение. Пациенты этого отделения вынуждены там наблюдать облезлые стены и вздыбившийся пол. Картину не для слабонервных довершает чудовищный запах и висящее в коридоре объявление: «Если вы можете помочь отделению канцтоварами, сделайте это».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.