Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза: Старый пиар «нового» депутата

В четверг, 28 октября состоялась встреча студентов и преподавателей исторического факультета ПГПУ со «свежеиспеченным», а также случайным («старшие товарищи» решили: пусть, мол, парень годок посидит в Госдуме, а уж на следующий созыв подберем более «авторитетных» людей) депутатом-единороссом Р. Гуляевым.

Валентин Калинин,
г. Пенза.
2010-10-29 03:06

Конечно, идти на эту встречу не очень-то хотелось, так как уже тошнит от повсеместного низкопробного пиара апологетов «Единой России». Но все-таки пошел – только ради того, чтобы взглянуть, как в очередной раз «сядет в лужу» один из тех людей, которые своими действиями постепенно толкают Россию к катастрофе. Помимо этого интересно было посмотреть на реакцию студенчества, послушать (если вдруг возникнет) дискуссию. Оговорюсь сразу, что, так как Гуляев является членом комитета Госдумы по образованию, тема была достаточно узкая: «Реформирование системы высшего профессионального образования» (правда, вопросы поступали по сфере образования в целом).

Изначально сам господин депутат пресек возможность ставить «политические вопросы», сославшись на запрет политической деятельности в ВУЗах (мы-то понимаем, каковы истинные причины подобного). Но, как оказалось, он был не способен прокомментировать даже те проблемы, которые непосредственно касаются компетенции члена комитета Госдумы по образованию. К примеру, на вопрос одного из студентов о том, в каком объеме исполнен на сегодняшний день «знаменитый» нацпроект «Образование», он ответил предельно кратко: «Не знаю». На проблемы сокращения 200 тысяч учителей по стране комментарий был следующий: «Неправильно поняли министра Фурсенко. Никого на улицу не выбрасывают». Как вам это? По-моему, полное отсутствие всякого присутствия, как обычно говорят. Ничего вразумительного не прозвучало и по поводу снижения зарплаты учителей в результате ликвидации тарифной сетки, изменений в квалификационных категориях, передачи части фонда зарплаты в распоряжение директоров школ. У большинства, мол, зарплата выросла, а если кто и пострадал, то это единицы. Вот так! О чем это говорит? Только о том, что с ситуацией господин депутат либо не знаком, либо сознательно скрывает реальную картину.

Зато сколько было обещаний! И разобраться с вопросом перехода с концентрической системы на линейную в изучении истории в школе, и с наполняемостью ВУЗовских библиотек современной литературой и пр., и пр.

Все это не могли не заметить студенты: после встречи абсолютное большинство высказывалось совсем нелестно в адрес депутата Гуляева.

У меня лично по итогам «мероприятия» сложилось мнение, что познания рядового чиновника из Управления образования по всей видимости окажутся гораздо шире, чем у подобного депутата Госдумы, который даже не удосужился перед публичным выступлением по заранее известной теме (и по собственному профилю!) заглянуть в материалы бюджетной статистики. Ну, понятно, зачем единороссу себя утруждать, ведь и он, и все его однопартийнцы привыкли видеть в народе быдло, которому можно беспрепятственно вешать лапшу на уши. В данном случае, правда, не вышло. И подобная тенденция изменяется в позитивную сторону – массы прозревают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.