Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Глава Чечни Кадыров признался, что «может делать все» пока у власти Путин

На днях в американском еженедельнике «Ньюсуик» появилось интервью главы Чеченской Рес­публики Рамзана Кадырова. Отвечая на вопрос о том, кого бы он хотел видеть президентом России в 2012 году, он сказал: – «Моего идола, Путина. Я хочу, чтобы он был президентом пожизненно. Я люблю его так, как только человек (man) может любить человека (man). Он человек слова; он принес в Чечню мир. Мы были в руках бандитов, и алкоголик Ельцин бомбил нас. Те, кто критикует Путина, – не люди, они мои личные враги. Пока Путин поддерживает меня, я могу делать все что угодно (I can do everything) – Аллах Акбар!». Об этом публикация в газете «Советская Россия».

Kprf.ru.
2010-10-28 12:44


Воспользовавшись омонимичностью английского слова «man», означающего как человека вообще, так и мужчину, некоторые СМИ подхватили тему любви мужчины к мужчине и вынесли ее в скабрезные заголовки. Однако дело здесь в гораздо более важных вещах. Кадыров, пожалуй, впервые признался столь откровенно, что у себя в республике, а, может быть, и не только в республике, он может делать все что ему угодно. И в то же время он позиционирует себя как противника независимости Чечни:
– Независимость не принесла нам ничего, кроме бед. Я не хочу независимости Чечни от России. Единственное, чего я прошу у Москвы, это дать мне свободу рук в борьбе с бандитами. Они враги народа и враги ислама. Я хочу победить их и закончить войну.
Однако свобода рук в вооруженной борьбе – это и есть важнейший признак фактической государственной независимости. Хотелось бы посмотреть, что будет с главой любого другого региона, хотя бы и Северо-Кавказского, посмей он заявить нечто подобное. А вот Кадырову можно не только заявлять, но и делать. Практически все вооруженные формирования на территории Чечни укомплектованы местными уроженцами. При этом Кадыров давно уже выдавил из них командиров, еще с первой войны сражавшихся против Дудаева, Масхадова, Басаева и, кстати, самого Кадырова-старшего на стороне федерального центра, и заменил их раскаявшимися бывшими сепаратистами. В Чечне фактически действуют свои местные гражданские и уголовные законы. Например, недавно Кадыров потребовал штрафовать похитителей невест на миллион рублей. Дело, конечно, хорошее, но как оно согласуется с федеральным законодательством? И все это происходит потому, что Кадырова поддерживает Путин. Поддерживает не только административно, но прежде всего финансово.
Бюджет Чеченской Республики (56–57 млрд рублей) в среднем в два раза превышает бюджеты аналогичных по численности населения областей центральной России. При этом он более чем на 90% образуется из дотаций из федерального бюджета, в то время как дотации бюджетам русских областей не превышают, как правило, 20–25%. Столь щедрая помощь Чечне объясняется обычно необходимостью послевоенного восстановления и борьбы с терроризмом. Однако со времени окончания второй чеченской войны прошло уже 10 лет. После Великой Отечественной войны разрушенное было восстановлено за 5 лет, причем никаких внешних субсидий в отличие от стран Западной Европы Советский Союз не получал. В общем, «восстановительный процесс», как мне кажется, «несколько затянулся».
Как назвать  ситуацию, в которой фактически независимый от Центра в административном и военном отношении  субъект обильно финансируется этим самым Центром? Разные люди предлагают разные определения, в том числе и совсем не лестные. Я бы предложил такое: «личная уния». Кадырову уния с Путиным позволяет делать все что угодно в зоне своего влияния. Путину же эта уния позволяет поддерживать реноме политика, спасшего Россию от распада и поднявшего ее с колен. Оба это отлично понимают, а Кадыров – даже открыто провозглашает. Но прочное ли получилось здание?
Государства, построенные на личных униях властителей разного ранга, называются феодальными. Причем такие государства легко переходят из централизованного в раздробленное состояние. Эпоха феодализма давно миновала. И если кое-где на земном шаре феодальные отношения еще сохраняются, – это есть свидетельство крайней отсталости и убогости экономического базиса. Где-то этот базис еще не развился, а где-то – стремительно деградировал. С политэкономической точки зрения по уровню развития господствующих производственных отношений Россия отброшена в XV–XVI века. И это тупик, из которого не выбраться с помощью личных уний.

Александр ФРОЛОВ.

Власти Чечни обещают «Единой России» 120% голосов поддержки
Власти Чеченской Республики заявили, что готовы обеспечивать максимальную поддержку «Единой России» на федеральных или региональных выборах. Причем в Грозном готовы не останавливаться на показателе в 100%.
Как рассказал на пресс-конференции в Совете Федерации спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов, «если «Единой России» надо будет получить на выборах 115–120% голосов, мы и этот результат можем достичь».
Говоря о причинах высокой поддержки «Единой России», политик пояснил, что чеченцы голосуют на выборах не за партии, а за конкретных лиц, которые их возглавляют. «Если бы во главе «Единой России» поставили других лиц, а не Рамзана Кадырова и Владимира Путина, за нее бы никто не голосовал», – объяснил Д.Абдурахманов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.