Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» о подковерных играх вокруг отставки Лужкова

Аналитики расходятся во мнениях относительно последствий отрешения от должности Юрия Лужкова для стабильности в Москве и подлинной борьбы с коррупцией. Не станет ли завершение «глупой» и «грубой» кампании травли пирровой победой Медведева? Об этом публикация в газете «Правда».УВОЛЬНЕНИЕ Лужкова о многом говорит: о состоянии российской демократии, репутации президента Медведева как демократа и опасности, угрожающей всякому, кто пытается обзавестись в России независимой базой власти, пишет в канадской газете «Глоуб энд мэйл» профессор университета Торонто Орель Брон.  

Kprf.ru.
2010-10-15 14:36

«В стране, где союзники Путина и Медведева колоссально обогатились за счёт подавляющих масс населения, и в городе, занимающем второе место в мире по числу миллиардеров, обвинить в коррупции только одного человека — Лужкова — это лицемерие», — пишет автор. Во-первых, обнаруживается пропасть между утверждениями о верховенстве закона и реальным произволом. Во-вторых, это заставляет усомниться в тщательно сформированном имидже Медведева как политика-демократа. В-третьих, стало очевидно, что кремлевские лидеры не готовы терпеть людей с независимой базой власти.
«Медведев, который подобрее и пообходительнее, — часть того же режима, где железный кулак немедленно появляется, едва на компонент правящей системы ополчается любой соперник, пусть даже в прошлом поддерживавший Путина», — пишет автор. Нынешняя победа Медведева вполне может оказаться пирровой. «Следующие ходы — за Лужковым и Путиным», — заключает Брон.
За несколько часов до отставки мэр Москвы Юрий Лужков направил президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором обвинил его в поддержании недемократической политической системы, основанной на страхе, унаследованном от сталинизма, рассказывает корреспондент влиятельной испанской газеты «Паис». В послании Лужков критикует Медведева за то, что тот не остановил «информационный террор» в отношении мэра, инициированный Кремлём, допускает существование цензуры и произносит речи в защиту демократии, далекие от реальности.
Медведев положил конец конфликту с Лужковым, воспользовавшись своими полномочиями и уволив его «в связи с утратой доверия», продолжает издание. Владимир Путин поддержал президента, при этом был деликатен по отношению к мэру. «Если бы Медведев не уволил Лужкова, он бы поставил точку в своей карьере», — считает политолог Дмитрий Фурман, назвавший кампанию по дискредитации мэра «глупой» и «грубой».
«Аналитики расходятся во мнениях относительно последствий президентского указа, а также стабильности в Москве и реальной, а не пропагандистской борьбы с коррупцией, которая не ограничивается столицей. Несмотря на пропаганду, не было объявлено о возбуждении каких-либо уголовных дел в отношении Лужкова или его супруги Елены Батуриной, владелицы компании «Интеко» и богатейшей женщины России», — подчеркивает корреспондент.
Возможно, против уволенного мэра Москвы будет возбуждено уголовное дело, сообщает английская газета «Гардиан». На следующий день после увольнения Лужкова в Следственном комитете дали понять, что изучают два дела по подозрению в коррупции, в которых фигурируют бывший мэр и его супруга. Неясно, действительно ли Кремль планирует завести на Лужкова полномасштабное уголовное дело либо использует эту угрозу как инструмент переговоров, пишет корреспондент Люк Гардинг.
К расследованию деятельности Батуриной в бизнесе призвал власти Британии, России и США, а также организацию «Трэнспэренси интернэшнл» Александр Лебедев, давний критик Лужкова. Он просит тщательно изучить недавние утверждения Шалвы Чигиринского — бывшего делового партнера Батуриной.
Владимир Путин после хаоса эры Ельцина постарался обеспечить Кремлю максимальный контроль: над СМИ, парламентом и правительством, а также над экономикой.
То, что Лужков стал жертвой этой системы, связано с ее негласным законом: «Коррумпирован в России каждый, кто принимает решения, однако петля на его шее затянется только тогда, когда он нарушит основное правило игры — перейдет дорогу Кремлю». Эту ошибку и совершил Юрий Лужков, практически назвавший Медведева политическим слабаком. Наступив на больную мозоль президента, он переоценил свои силы.
Автор сравнивает поведение Лужкова и Ходорковского, который с рискованной самоуверенностью бросил в своё время вызов Кремлю. «Однако Лужкова от Ходорковского коренным образом отличает тот факт, что олигарх вызывал в народе ненависть, а Лужков пользуется определенной популярностью, тем самым представляя угрозу для Кремля». Генпрокуратура лишь ждет отмашки сверху — в случае чего показательный процесс проиграет и такой тяжеловес, как Лужков».
Преемникам придется сильно постараться, чтобы превзойти свершения Лужкова — и позитивные, и негативные, пишет в статье для британской газеты «Гардиан» журналист Алексей Ковалёв. Наконец-то ушел мэр, пересидевший двух президентов и бросивший вызов третьему. «Именно этот вызов, а не нахальное презрение мэра к здравому смыслу, законам эстетики в архитектуре или общественному мнению, погубил Лужкова, спровоцировав шаг, который многие считают первым серьезным политическим решением Медведева», — утверждает автор.
«Тысячи общественных активистов, протестовавших против бесчисленных злодейств Лужкова теперь с болезненной ясностью осознали, что все их усилия ничего не изменили и нет никакой гарантии, что следующий мэр будет поступать лучше», — замечает Ковалёв.
Письмо Лужкова Медведеву, где экс-мэр «ругает президента за то, что последний не отстаивает демократию (хотя репутация самого Лужкова как демократа, мягко говоря, не кристальна)», напомнило автору переписку Андрея Курбского с Иваном Грозным. «Многие историки называют Курбского первым русским диссидентом — Лужков вполне может оказаться последним, — иронизирует автор.— Я невольно чувствую легкое сочувствие к человеку, который столь самоубийственно-безрассуден и настроен против авторитаризма в нынешней атмосфере повсеместного лизоблюдства», — заключает Алексей Ковалёв.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.