Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Moskprf.ru Лужкова уволили за отказ отменить льготы в Москве?

Павел Лыткин, пресс-служба МГО КПРФ
2010-10-03 15:13
SVPRESSA.RU сообщает: Ходят разговоры, что квартплата в столице вырастет втрое…

Версии, почему на самом деле слетел с пьедестала Лужков, множатся. Одну из них изложил «Свободной прессе» председатель правозащитного движения «За социальную справедливость» Игорь Смыков. В свое время он сам баллотировался на пост мэра Москвы.

Смыков заявил корреспонденту «Свободной прессы», что у Лужкова потребовали отменить все социальные льготы в Москве. В том числе повысить квартплату, как ранее предложил Минрегион, в 2,5–3 раза, отменить бесплатный проезд и т.д. Лужков ответил – только через мою отставку или через мой труп. Мне рассказал об этом человек, присутствовавший при этом разговоре. Он же сказал мне об отставке Лужкова через 10 минут после подписания документа в Кремле.

По мнению Смыкова проблема в том, что кому-то, каким-то структурам, нужно раскачать обстановку в Москве, поднять социальную напряженность. Представьте: сейчас за простую двухкомнатную квартиру платят 3,5 тысячи рублей (квартплата плюс коммуналка). Что же будет, если расходы вырастут втрое? Да еще если отменять льготы пенсионерам – и льготную оплату, и льготный проезд?! Отменить хотят все. Доплаты пенсионерам, милиции.

Игорь Смыков считает, что отставка Лужкова – часть большого заговора, который направлен на раскачку политической ситуации в стране. Кому-то нужен социальный взрыв. Идёт раскол между президентом и премьером. Как вы понимаете, по закону, чтобы президенту убрать премьера, ему достаточно отправить правительство в отставку – и Путина не будет автоматически. В итоге, за заговором стоят противники модернизации.

Правозащитник уверен, что Медведев не понял ситуации до конца. Да, Лужков совершил оплошность: он не приехал вовремя в дымящуюся Москву, и жена у него такая, какая есть… Но если бы этого не было, нашли что-то другое. Вопрос стоит иначе. Главное достижение Лужкова – социальные льготы москвичам. Если они исчезнут, в столице будет страшный социальный взрыв.

Но Лужков понимал, чем это грозит, и потому дотировал массу вещей – из бюджета, из доходов того же «Черкизона». Теперь же под угрозой абсолютно все дотации, включая лекарства: "Я еще раз говорю: есть некие силы, которые хотят раскачать ситуацию, и которым не нужны ни Путин, ни Медведев. Лужков для них – просто разменная карта на бунт народа в Москве".

На вопрос корреспондента «СП» – когда начнется урезание льгот – Смыков ответил:

– Коммунальные услуги  повысятся с 1 января – в три раза в Москве. Бесплатный проезд пенсионерам отменят тоже с января 2011 года. А постепенное урезание льгот начнется уже с ноября. Как вы понимаете, Лужков на это никогда бы не согласился. Льготы были единственным его достижением за 18 лет мэрства.

Это будет страшный удар по Москве, и в целом по стране. Это целенаправленная раскачка. Вы посмотрите, все делается по единому сценарию: армию разрушили, МВД – тоже. Люди, которые стоят за этим, выступают против модернизации, которую затеяли Медведев и Путин. Она им не нужна.

Корреспондент «СП» спросил – Это аппарат?

– Да, причем такой аппарат, который может влиять на всё. Царя делает свита. Даже видеоблог Дмитрия Медведева изначально кто-то смотрит – лично президент десятки тысяч сообщений прочитать не может. Всё делается людьми, которые имеют доступ к фильтрации информации 
«СП»: – Но это не силовые структуры?

– Нет. Силовики в этом случае выступают «потерпевшими». Это не МВД и не Минобороны.
После этого коореспондент «СП» не мог не спросить Смыкова – То есть, по-вашему, речь идет об администрации президента или правительства?

Ответ правозащитника был своеобразным и очень показательным:

– Это вы сами сказали, я такого не говорил.

Совершенно очевидно, что он боится.

К прогнозам Игоря Смыкова можно относиться по-разному. Но вот что любопытно. Аккурат сегодня на сайте «Российской газеты» появилась информация о том, что согласно проекту бюджета на 2011-2013 годы будет изменен порядок выплат по больничным листам. В целом по стране. Эти изменения, если вкратце, приведут к изменению выплат за больничные, в результате чего Фонд медицинского страхования надеется сэкономить 50 млрд рублей в год.

Необходимо отметить, что сказанное Игорем Смыковым «широко известно в узких кругах». Наиболее серьёзные эксперты говорили о планах правящего режима и указывали, что на их пути стояла не только оппозиция, но и ряд региональных лидеров во главе с Лужковым, который, хотя и будучи функционером правящего режима, тем не менее, сопротивлялся планам новой волны «ура-либерализации» любой ценой. Он понимал, что это может привести к социальному взрыву, и инстинкт самосохранения, видимо, подсказывал ему, что крайним может оказаться он. О такой позиции Лужкова я узнал ещё в 2004-м году, когда принимал участие в обсуждении сначала пакета новых законов о жилье, подготовленного секретной комиссией «Единой России» по распоряжению Путина. Когда оппозиция начала поднимать шум, правящей верхушкой были приняты меры: пакет разбили на отдельные законопроекты, а в КПРФ произошёл т.н. «Семигинский раскол» (попытка подкупленных режимом отдельных партфункционеров приватизировать КПРФ). Он продолжался вплоть до конца 2004 года. В результате, когда начались массовые выступления пенсионеров КПРФ была сконцентрирована на своих внутренних проблемах и сил на то, чтобы возглавить протесты было недостаточно. Постепенно стихийные митинги и перекрытия дорог сошли на нет, хотя коммунисты совместно с простестующими смогли "отбить" часть льгот назад.

Новый жилищный кодекс введённый в действие тогда же, в декабре 2005 года, тогда широкого возмущения людей не вызвал: волей многих губернаторов, наиболее влиятельным среди которых был Лужков, кодекс фактически не применялся вплоть до 2009 года. Как только под давлением президента и премьера московские власти начали частично вводить в действие некоторые положения ЖК, начались и акции протеста. Их удалось несколько сбить, направив усилия недовольных в русло судебных тяжб. Потом было жаркое лето 2010-го, прервавшее все процессы на два месяца. Но Лужков снят, инициативные группы проигрывают дела в судах, и последние сдерживающие факторы на пути эскалации социального кризиса рухнули. Возможно, что заявления Смыкова – последняя попытка «умеренных» сил в правящей элите предупредить воинствующих «ура-либералов» об опасности Хаоса, к которому неизбежно приведёт осуществление их безумных планов. Но она явно не была услышана. Видимо, нам придётся готовиться к самому неприятному. Так это или нет, покажет самое ближайшее время.

Павел Лыткин, пресс-служба МГО КПРФ по материалам svpressa.ru
moskprf.ru
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.