Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Не станет ли критика Лужкова костью, которую бросили обличителям высших коррупционеров?

Большинство россиян не доверяет мэру Москвы Юрию Лужкову и считают, что столичный градоначальник и его жена, глава корпорации "Интеко", Елена Батурина пользуются "необоснованными преимуществами", констатирует "Газета.Ru" со ссылкой на исследование "Левада-центра".

Полит.ру
2010-09-24 17:01

Согласно опросу, проведенному в сентябре 2010 года, 54% респондента не доверяют мэру Москвы Юрию Лужкову, 19% выразили доверие, оставшиеся 27% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос. 67% считают, что сообщения о "коррумпированности…и необоснованных преимуществах" супружеской четы Лужковых близки к действительности. Лишь 3% уверены, что слухи о коррумпированности мэра неправда.

При этом 25% ощущают удовлетворение от публично поднятой темы коррупции высших чиновников, 22% возмущены действиями Лужкова и Батуриной, а 33% не обращают на это особого внимания.

Лишь 6% возмущены действиями тех, кто раздувает эти скандалы и 3% беспокоятся, что мэр и его супруга могут безвинно пострадать в результате безосновательных обвинений. В опросе приняло участие 1601 человек.

Напомним, что 10 сентября на НТВ был показан фильм "Дело в кепке", разоблачающий деятельность Юрия Лужкова на посту мэра Москвы. Его посмотрели 24,5% телезрителей, а рейтинг фильма составил 7,5%. По некоторым данным, передача была смонтирована менее чем за сутки, "в авральном режиме". После показа "Дела в кепке" в эфире телеканалов "Первый" и "Россия" также вышли сюжеты, в которых деятельность Юрия Лужкова подверглась резкой критике. На следующий день Батурина и правительство Москвы заявили о намерении подать в суд на федеральные телеканалы.

Попытка телеканала ТВЦ на выходных выпустить разоблачение провалилась: на Дальнем востоке показ передачи Караулова "Момент истины" прошел без проблем, но дальше дело не пошло и передачу из эфира изъяли, сославшись на технические сложности. Возможно, после ознакомления с содержанием передачи Караулова, уже выложенной в интернете, в Кремле и было принято решение о снятии фильма.

Участниками передачи должны были стать те же герои, что и в фильмах НТВ, но они должны были сделать шокирующие признания. Пока известно только о том, что Лужков подал иск к газете "Твой день", порталу Life News и радиостанции "Эхо Москвы". Поводом стало сообщение Life News о том, что минувшим летом после смога и аномальной жары Лужков выделил на реабилитацию инвалидов в два с половиной раза меньше денег, чем на спасение пчел.

23 сентября "Эхо Москвы" предложило Юрию Лужкову мировое соглашение. Представитель радиостанции Кристина Кадыкова пояснила, что ее доверители готовы "пустить на сайте любой текст (опровержения) или пригласить в эфир с любым ответом". Со своей стороны представитель Лужкова Анастасия Румянцева сообщила, что передаст проект текста соглашения своему доверителю, а тот уже будет принимать решение.

Единственным изданием, которое извинилось за "детальный пересказ" компромата на Юрия Лужкова и его супругу, главу компании "Интеко" Елену Батурину оказалось московское бюро The Financial Times.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.