Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Круглый стол в Мосгордуме: два часа самовосхваления и одно саморазоблачение

Павел Лыткин, пресс-служба МГО КПРФ
moskprf.ru
2010-09-08 00:16
В понедельник, 6 сентября в Мосгордуме прошёл круглый стол, формально посвящённый обсуждению проблем, возникших в ходе летнего кризиса 2010 года. Фактически же два часа депутаты от «партии власти», чиновники департаментов правительства Москвы и заместитель московского регионального штаба МЧС занимались прославлением  лично Юрия Михайловича Лужкова, а за одно и самовосхвалением.

Если опустить формальности и «отжать словесную воду», получается следующая картина:

28 июля был создан оперативный штаб под руководством П.П.Бирюкова, действовавший до 20 августа. За этот период в порядке помощи в Московскую область и другие регионы, ставшие жертвами пожаров, были сформированы и отправлены 14 мехколонн в составе 20 пожарных машин, 217 поливальных машин и 10 тяжёлых бульдозеров (50-тонных). Эти колонны были укомплектованы большей частью персоналом гражданских ведомств. Только руководителями колонн были офицеры МЧС. Вся эта техника и люди были задействованы на тушении пожаров в Московской, Нижегородской, Рязанской областях, республике Мордовия и других регионах.

В тушении пожаров в Московской области и других регионах были задействованы также самолёты и вертолёты специального московского пожарного авиаотряда МЧС, совершившие в период с 28 июля до 20 августа 370 вылетов на тушение пожаров. Из них 321 вылет (350 часов) пришёлся на 4 пожарных вертолёта Ка-32, сбросившие на пожары более 1600 тонн воды. Пожарные самолёты Ил-76 Московского авиаотряда на тушение пожаров совершили 49 вылетов.

Пожарные расчёты за это время 97 раз выезжали на возгорания в лесопарковой зоне Москвы и 117 раз на тушение пожаров в ближнем Подмосковье (в радиусе 50 км.), в том числе на тушение пожаров в районе военных объектов в Голицино.

В усиленном режиме работали все городские службы и учреждения. Мосводоканал дополнительно открыл в городе 20 водяных гидрантов
(площадь Москвы 994 км.2). поливальные машины за период с 28 июля по 20 августа 600 раз полили проезжую часть городских улиц и зелёные насаждения (в Марьино проезжую часть поливали, но зелёные насаждения не поливали, во всяком случае, я этого не видел). В лесопарковой зоне города был организован сбор и вывоз стеклянных бутылок, стеклобоя и удаление сухостоя (в лесопарке «Кузьминки» не спилили ни одного засохшего ствола).

Напряжённо работали медицинские учреждения. Служба Скорой Помощи «03» ежедневно совершала до 20000 выездов, вместо обычных 7000. У 30 станций Метро работали с 06:00 до 24:00 часов временные пункты медицинской помощи в составе врача и медсестры.
(Метрополитен – это 182 станции!). Работа поликлиник продолжалась полный рабочий день по субботам и воскресеньям.

Медики в этот период обследовали 13155 ветеранов войны и 17000 маломобильных горожан. Был расширен список медицинских показаний для госпитализации. Медики пытались контролировать температуру в больничных помещениях, но из этого ничего не вышло по признанию депутата «Единой России» Стебенковой. Со складов за эти дни в аптеки было передано и продано 3,5 миллиона защитных масок.

Городские службы соцобеспечения установили в районных центрах соцобеспечения 
(вы только подумайте!) аж 40 кондиционеров (всего их в городе 123 центра и на их попечении 136000 престарелых). На курорты Черноморского побережья было отправлено 6000 человек, из них в Сочи и Адлер 2233 человека, не считая сопровождающих их сотрудников. В сентябре на курорты отправят 396 человек.

Силами городского департамента образования были созданы 15 оперативных бригад обследовавших летние лагеря на предмет необходимости эвакуации. Городской департамент образования организовал отправку детей из летних лагерей. Для их приёма было задействовано 2000 коек в городских кадетских корпусах и детдомах и 109 автобусов, пока сотрудники департамента обзванивали родителей. В 20 лагерях из 100 принимались меры к подготовке к эвакуации, но, как оказалось, ни один лагерь не был эвакуирован… (???!!!)

В Москве 110 предприятий и 7000 граждан оказали материальную помощь пострадавшим на сумму в 3 миллиона рублей.


Депутаты попытались выяснить, кто посмел «распространять слухи» о «значительном повышении смертности в Москве в период кризиса». Но быстро успокоились – уже поздно. Разболтали, гады… В целом, депутаты «единороссы» в Мосгордуме были довольны собой и мэром Лужковым, хотя, казалось бы, горбиться в такой ситуации надобно не цифрами, а реальным результатом, который, как мы все успели почувствовать собственными легкими, весьма плачевен. Однако идиллию испортила депутат Стебенкова. В самом конце заседания она с возмущением заявила, что лично голосовала в 2002 году за законопроект о подтоплении подмосковных торфяников. Он был одобрен и принят, но не выполнен «единороссовскими» властями Московской области. Эта ложка дёгтя испортила всю бочку с елеем и мёдом, которую два часа наполняли московские депутаты-«единоросы».
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.