Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратов: Ничего не изменится?! По следам президентского визита

На прошлой неделе (1 и 2 сентября) Президент России  Дмитрий Медведев посетил Саратовскую область.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ.
2010-09-07 16:12

Масштабы подобострастного радения перед первым лицом государства саратовцы могли оценить еще с мая, когда в местных СМИ стали обсуждаться возможные маршруты президентских посещений.  

Накануне визита, местные чиновники наконец-то начали выполнять свои прямые обязанности, превратив в огромный муравейник города Саратов, Энгельс и Маркс. В них в авральном порядке наводили косметический ремонт. Густым слоем краски закрашивались ветхие фасады зданий. Радикально «озеленялись» целые кварталы. В интернет-сообществе развернулось обсуждение череды «подвигов Геракла» творимых местным чиновничеством. «У домов покрасили, а у деревьев побелили только те стороны, которые видны с дороги», - написал один из читателей президентского блога. Еще один из участников форума написал, что в райцентре Маркс из клумбы у городского суда выкопали 250 роз и воткнули в клумбу перед въездом в город. Там же посадили искусственную пальму! Кроме того, судя по сообщениям очевидцев, когда коммунальщики начали убирать мусор, который ранее накапливался неделями, работать им пришлось круглосуточно, отдыхая в припаркованном рядом автобусе. Говорят, что одна из жительниц Саратова поведала: «В дни визита высокопоставленного гостя на любимом рынке губернатора Павла Ипатова «Юбилейный» все овощи, молоко и яйца продавались по специальной цене - 10 рублей. А чтобы народ не смел продукцию до визита Президента, продажу запретили до 10 часов утра. Ценники продавцам раздавали представители администрации. И на самых видных местах, везде, - гречка».

 Дороги, где предполагался проезд Медведева, быстренько подправили с помощью хитрого «нанотехнологического» метода – положили новый слой асфальта прямо на старый. Заборы ветхих домишек на одной из улиц выкрасили зеленой краской, а где заборы отсутствовали - поставили. Покрасили вообще все, что можно - от столбов ЛЭП до бордюров.

В итоге беспрецедентная подготовка к визиту Президента оказалась настолько действенной, что Медведев даже не смог скрыть своего удивления от увиденного саратовского «рая». Он ему очень понравился. «Надо сказать, что цены в пять раз ниже, чем в Москве», - заявил он после посещения рынка. В действительности же, как выяснилось позже, цены на продукты питания в Москве и Саратовской области если и отличаются, то не очень сильно, на 3-5 рублей, зато цены на непродовольственные товары в столице гораздо ниже, при том, что уровень зарплат в Первопрестольной существенно выше, чем в Саратовской области. Так средняя заработная плата в Москве достигает 40 838 рублей, а в Саратове - 15 752 рублей (разница в 161,5%).

За неделю до визита Медведева город парализовали чудовищные пробки, которые сначала связали с учениями Шанхайской организации сотрудничества "Антитеррор-2010". Но улицы перекрывали при этом не только в местах, близких к учениям, но и у гостиниц, и у здания областного правительства, где проводил совещание директор ФСБ Александр Бортников. Пробки остались и после учений - теперь уже в силу того, что спешно начался ремонт на мосту Саратов-Энгельс, по которому мог бы проехать глава государства. Кроме того, по свидетельству местных жителей, всем лодочникам запретили выезжать на Волгу, закрыли на два дня переправу Маркс-Березняки.

По итогам своих инспекций Медведев поручил Минсельхозу и Федеральной антимонопольной службе жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты, а также призвал глав регионов лично проверять цены на продукты, систематически посещая продуктовые магазины и рынки, и наказывать тех, кто причастен к спекуляциям. Впрочем, нетрудно догадаться, по какому сценарию будет осуществляться подобный мониторинг. Пример приводит журнал "Общественное мнение", журналисту которого продавщица одного из магазинов рассказала, что накануне визита Медведева "приходили люди из правительства и предлагали поставить на товары цены, определенные губернатором, либо закрыть торговую точку на целый день". Большинство торговцев в итоге предпочли последний вариант.

В тоже самое время местные чиновники «забыли» показать Президенту сгоревшие деревни, заброшенные поля, разрушенные фермы и промышленные предприятия. Ведь за годы правления «Единой России» страна  потеряла продовольственную безопасность, уничтожена большая часть промышленности и науки, разваливаются  Армия и Флот, на грань нищеты поставлено большинство российской нации. В Саратовской области растет количество не обрабатываемых, зарастающих сорняками земель. Разрушена  система мелиорации. Резко уменьшается плодородность почв. Снижается техническая оснащенность сельскохозяйственного труда. Разрушается социальная и производственная инфраструктуры села. Большая часть промышленных предприятий обанкрочены и перепроданы, или находятся на грани банкротства.

Складывается мнение, что все созданное саратовскими властями под руководством видных «единороссов» к приезду президента можно охарактеризовать такими устоявшимся фразеологическими оборотами как «показуха» и «потемкинские деревни». Сам визит можно смело назвать очередной пиар-акцией кремлевских политтехнологов, в развернувшейся борьбе между премьер-министром Владимиром Путиным  и Президентом Дмитрием Медведевым, в связи с запланированными на 2012 год президентскими выборами. Это «красочное» действо началось в разгар жары, когда в России бушевали лесные пожары. Привычный к громким пиар-акциям, «гипер-премьер» Владимир Путин на протяжении нескольких недель умножил свои зрелищные появления на телевидении и в прессе, бинтуя тиграм лапы и стреляя меткой-датчиком в кита. Президенту Медведеву необходимо набрать довольно внушительный пакет громких системных инициатив, которые можно озвучить, но вряд ли возможно реализовать в течение ближайших двух лет. Таким образом, у него появится весомый аргумент, почему он должен остаться на второй срок.

На фоне всей этой медийной «трескотни», скорее всего, окажется, что простые россияне с их надеждами на кардинальные изменения в своей жизни после визита президента или  премьер-министра в очередной раз будут обмануты. Так на сайте ИА "Взгляд-инфо"был проведен опрос "Каковы будут последствия визита Дмитрия Медведева в Саратовскую область?" Участие в голосовании приняли 544 респондента. С огромным отрывом победил вариант "Ничего не изменится", который набрал 393 голоса (72,2%).

 

P.S

Знаковым событием для саратовцев стало отсутствие в президентском кортеже вице-спикера Госдумы РФ В.В.Володина. Это заметно бросалось в глаза, ибо ни одно значимое мероприятие не обходится без его присутствия (если в этот момент он находится на территории области), либо упоминания его деяний. Поговаривают, что ему было рекомендовано заниматься законодательной деятельностью по месту его работы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.