Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Lidovky" (Чехия): «Медведев не либерал, а часть режима»

«И в России есть свободные СМИ. Но у них нет никакого влияния», - заявил изданию “Lidovky” Якуб Кулганек, специалист по России из чешской Ассоциации по международным вопросам.- Существует сегодня в России какой-то действительно независимый, свободный источник информации?

“Lidovky”, inosmi.ru
Любош Палата
2010-08-27 18:47

- «Эхо Москвы» или качественные печатные СМИ, как, например, «Коммерсант», критикуют власти, они в значительной степени свободны. Однако их влияние на общество минимально. Ключевое СМИ, а в России это телевидение, жестко контролируется государством, весь эфир общенациональных каналов находится под очень сильным влиянием.

- Можно ли при таком состоянии СМИ в России говорить о свободных выборах?
- С трудом, телевидение практически не предоставляет эфир оппозиции, оппозиционные точки зрения там практически не звучат. Таким образом, у оппозиции, особенно когда подавляют митинги оппозиции, нет возможности познакомить российских граждан со своими взглядами. Поэтому нельзя говорить о том, что в таких условиях в России могут проходить действительно свободные выборы.

- Президент России Дмитрий Медведев уже несколько лет позиционирует себя как либерала и сторонника свободных СМИ. Насколько ему можно верить? Или вы считаете, что это просто позерство?

- Дмитрий Медведев – противоречивая личность. С одной стороны, он действительно старается производить впечатление либерала, с другой стороны, он связан с режимом Путина. Это правда, что, например, личный блог Медведева читают массово, он говорит, что он за свободу слова, но с другой стороны, он стоит за такими вещами, как недавний закон о расширении полномочий ФСБ. Если он не будет только говорить, а предпримет реальные шаги для  усиления свободы в России, тогда я скажу: «Да, это либерал». Но сейчас Медведев – это просто исполнитель воли нынешнего режима.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.